Родной земли святыни. Краеведческие очерки о малой родине / Россошанская и Острогожская епархия

Родной земли святыни. Краеведческие очерки о малой родине

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии, временно управляющего Россошанской епархией при поддержке «Фонда президентских гратов» с марта 2020г. по февраль 2021г. реализован проект «Родной земли святыни. Краеведческие очерки о малой родине», цель которого – сохранение исторической памяти.

В рамках проекта изучалась и систематизировалась архивная и иная доступная информация о храмах, а также других памятниках архитектуры и культуры юга Воронежской области; история святых новомученников и исповедников Церкви Русской, видных православных деятелей, связанных с регионом; местных святынь – чтимых икон.

В работе приняли участие более 200 человек – духовенство епархии, краеведы и историки, представителей СМИ, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, сотрудники библиотек и музеев. Наиболее интересные работы проекта были представлены краеведами из г. Калач Иваном Смирновым и Еленой Свиридовой, а также Зоей Апанасенко из г. Павловск.

В итоге создан электронный каталог, размещенный в открытом доступе по адресу https://vk.com/@rossosh_sobor-2 и состоящий на данный момент из более 400 статей, свыше 1000 страниц информации, около 2000 фотографий храмов, 15 созданных видеофильмов.  Значительный объем полученных в ходе работы материалов (более 60 Гб) продолжает систематизироваться и публиковаться. Каталог пополняется новой более актуальной информацией – все желающие могут присоединиться к этой работе, перейдя по ссылке.

«Часто многие из нас хотят поехать на другой конец земли к местам, где пребывают мощи святых, попросить у подвижников православной веры помощи и заступничества. Но ведь рядом с нами, буквально в шаговой доступности, практически в каждом храме находятся не менее почитаемые святыни. И именно на то, чтобы наши земляки знали о святынях своей малой родины, знали интереснейшую историю своего края, направлен наш проект.

Посещая храмы в рамках проекта, практически в каждом из них мы слышали от прихожан о чем-то необычном, сокровенном, о чудесах Божиих, которые совершаются в наше время, с теми, кого мы знаем лично – с нашими соседями, сослуживцами, родственниками. Это очень интересно – стать сопричастным таким моментам, прикоснуться к необычному.

Реализация проекта стала возможной благодаря благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии и поддержке со стороны государства в лице «Фонда президентских грантов», духовенства Россошанской епархии, органов местного самоуправления, общественных организаций, простых жителей наших городов и весей», - рассказал Денис Саитов, руководитель пресс-службы Россошанской епархии.

Каталог будет использован для организации паломнических, культурно-туристических маршрутов и создания краеведческих просветительских программ. Его информация призвана расширить взгляд о родном крае, пробудить любовь к малой родине, сохранить живую историю, привлечь внимание неравнодушных волонтеров и меценатов к восстановлению исторического наследия (руинированных храмов и других святынь нашей малой родины).

Список храмов Россошанской епархии, нуждающихся в проведении восстановительных и иных строительных работ

Пресс-служба Россошанской епархии

Глава Воронежской митрополии благословил выпускников семинарии
  3 июля 2022

В 2022 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 28 студентов.

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе
  3 июля 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил диаконскую хиротонию.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел общее собрание преподавателей ВДС
  2 июля 2022

Рабочая встреча состоялась в конференц-зале Воронежской духовной семинарии.

Мероприятие к дню памяти белогорской старицы Марии Шерстюковой
  2 июля 2022

2 июля, в Подгоренском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное памяти 200-летия со дня преставления первоосновательницы Воскресенской Белогорской обители блаженной старицы Марии Константи...

В Россоши прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
  1 июля 2022

В мероприятии принял участие представитель духовенства Россошанского благочиния настоятель Троицкого храма г. Россошь иерей Василий Гайков.

В Каменке почтили память погибших в военных конфликтах
  1 июля 2022

Вместе со священнослужителями молились каменские ветераны военных конфликтов и родственники погибших и умерших ветеранов.