«Господь есть любовь» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Господь есть любовь»

  5 июня 2017  |    885
«Господь есть любовь»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую вас с престольным праздником!

Сегодня Духов день, второй день праздника Святой Живоначальной Троицы, Пятидесятницы. Все мы, наполненные ожиданием благодати Святого Духа, в эти дни исполняемся благодати. Эта благодать действует в нас очень по-разному. В ком-то она укрепляет силы и даёт утешение, чтобы и дальше идти евангельским путём и созидать дела своего спасения. Кому-то она открывает духовные очи, и человек видит своё недостоинство, греховность, свои немощи. Самое главное, что нам надо о себе узнать при действии благодати, насколько любит нас Господь, и способны ли мы отвечать на Его любовь и стремиться к Нему. Этот вопрос очень сложный.

Мы часто говорим о том, что мы любим. К сожалению, это слово стало очень «затёртым», но до конца мы не осознаём, не понимаем, какая глубокая ответственность и глубокий смысл заключаются в этом слове, к чему это слово должно побуждать человека, особенно в отношении ответа человека на любовь Божию.

Христос своей любовью, своим смирением поставил дьявола в тупик, потому что он не смог найти в Нём того, что было присуще первородному греху – немощи человеческие. Мы с вами все являемся поражёнными первородным грехом, и исцеляемся от язвы этого греха в Святом крещении принятием благодати Святого Духа. Но возрастая от силы к силе, от возраста в возраст, мы, к сожалению, совершенствуемся не в стяжании благодати, не в совершенствовании себя как святых людей, а вновь вгоняем себя в область дьявола, в пространство его бытия и грешим. Согрешая, наносим своему сердцу раны. Оно становится очень чёрствым от этих ран. Когда человеку делают много операций или он режет, к примеру, руку в одном и том же месте, эта область рубцуется и становится невосприимчивой к внешним ощущениям, мозолистой. То же самое происходит и с сердцем – оно покрывается большой и жёсткой мозолью из множества грехов и неправд, которые мы совершаем, уклоняясь от Господа, Его любви, становясь соучастниками дьявола в его разрушении человеческой жизни. Но Господь по-прежнему любит нас, по-прежнему дает благодать человеку, ожидая, что человек начнет чувствовать и откликнется на эту благодать.

В молитве святителя Амвросия Медиоланского перед Божественной литургией, которую читают священники, есть такие слова: «Господи, отыми от нас сердце каменное, и дай нам сердце платяное, которое чувствует, любит Тебя и трепещет Тебя». Нам всем необходимо такое сердце. Нам всем нужно, чтобы мы почувствовали любовь Божию и смогли на нее ответить. Господь бесконечно проявляет ее нам, в каком бы состоянии нравственного, духовного развития мы не находились. Он бесконечно простирает нам свою благодатную помощь, подает восполнение оскудевающих наших сил, принимает нас недостойных своим человеколюбием и не опаляет наше недостоинство силой Своего Божества. Мы же часто Бога воспринимаем как некое отдалённое, гневливое и страшное существо. А Господь есть любовь. Гнев Божий и наказание Божие – это лишь уроки для того, чтобы человек не впал в отчаяние, а ощутил, что его помнят и что ему нужно самому опомниться, возвратиться на тот путь, который ведёт человека ко Христу и дает возможность открыть для себя Христову Любовь к человеку.

Я желаю всем нам, братья и сестры, чтобы Божественная благодать, которую мы так ждали и которая открывается нам в эти дни Святой Пятидесятницы, пробудила бы в нас силы размышлять о себе, о своём сердце, чтобы сердце наше заболело. Заболело от того, что мы осознали бы, что в нас недостаточно того ответа на Христову Любовь, которую Он нам простирает. А заболевши, позволило бы нам искать способы, позволяющие исцелиться ему; исцеляясь же, обрести в себе силы не отступать от Христа, а следовать за Ним, развивать свою жизнь так, чтобы в ней Христос присутствовал постоянно. И чтобы любимее у нас больше никого не было бы. Любя Христа, чтобы мы во всём видели Его и любили все, что нас окружает; ко всему, что нас окружает, посылали бы слова благовестия Христа о том, что нам необходимо стяжать благодать для наследия Царствия Небесного.

Я сердечно приветствую всех, желаю вам доброго духовного и телесного здравия, утешения благодатью Духа Святаго, святым – ещё больше утешений, а нам, грешникам, стать на путь исправления. Тем же, кто стоит вне ограды церковной - почувствовать, что есть сердечная боль от благодати, и захотеть войти в ограду церковную, чтобы в ней найти в конечном итоге себе утешение.

Поздравляю всех с престольным праздником. Желаю земле вашей плодоносия, доброго солнца и доброго дождя, чтобы вы имели достаток в домах своих и мир, общаясь со своими ближними.

С праздником!

Произнесено в Троицком храме р.п. Кантемировка,

5 июня 2017 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".