«Молитва должна присутствовать в нашей жизни постоянно…» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Молитва должна присутствовать в нашей жизни постоянно…»

  9 июля 2017  |    748
«Молитва должна присутствовать в нашей жизни постоянно…»

Всех вас, возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры, я сердечно приветствую с воскресным днём. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн.

Сегодняшнее евхаристическое общение послужит  нам к тому, чтобы мы, размышляя о Христе, жили с этим чувством, и чтобы Христос действовал через нас и в нас, чтобы мы искали во Христе силы для рассуждения о жизни, для нахождения того, что необходимо нашему разуму для размышления, чтобы мы видели, где можно потрудиться для умножения правды, добра, всякой истины и веры христианской. Когда к нам приступают искушения, соблазны, смущающие наше сердце, нашу душу, мы должны именно Христовым действием либо просто отойти в сторону, если у нас хватит для этого смирения, терпения и всякого рассуждения, либо, если в нас есть силы, то – обличить неправду, и не гневом, не злом исправить это несовершенство, чтобы мир гармонично существовал в пространстве нашего бытия.

Я желаю, чтобы все мы научились доверять Христу и жить со Христом, потому что мы именуемся христианами. Все наши нужды, скорби, житейские обстоятельства от нас никуда не денутся, но всегда будут сопровождать нас, пока мы живём на земле. Человеческий род так устроен, что эти обстоятельства жизни связаны с историей человеческого бытия на земле с момента творения первых людей. Грехопадение человека стало основанием к тому, чтобы человек, всё время ищущий счастья, ищущий правды, знаний, достатка, благополучия, каждый раз обретает скорби, и такие обстоятельства жизни, которые колеблют его веру, его сознание. Но мы с вами имеем единую надежду о Воскресшем Христе Спасителе.

Он, прошедши путь земного бытия, не был по человеческим понятиям в этом бытии счастлив. С младенческого возраста Христу приходилось искать защиты, убежища. Он никогда не жил в полноте в нашем понимании достатка. Но Он пришёл на землю, чтобы принести человеку дар – дар обожения. Мы видим, что проповедь Христова сопровождается исцелениями. Он даёт слепым прозрение, хромым – хождение, умершим – воскресение, несчастных, утративших всё своё имущество, делает счастливыми и утешенными. Это нам знак, чтобы мы искали утешение себе не в благополучии земного бытия, а во Христе, который может и сделает нас людьми, которые чувствуют себя уверенно на земле, даже находясь в различных обстоятельствах жизни. Мы будем уметь преодолевать то, что смущает наше сердце, нашу душу.

Наша жизнь наполнена различными событиями. Мы можем свидетельствовать, что в настоящее время можем проповедовать христианскую веру и являть себя христианами. Но много ли из нас являются настоящими христианами по своей сути? Воспитываем ли мы детей в христианской жизни? Или как только появляются какие-то новые веяния, мы тут же увлекаемся ими? Всё это показатель того, что мы до конца не понимаем ни сути христианства, ни того, что христианство от нас как от крещёных людей и последователей Христа требует. Об этом всем нам надо помнить: либо мы будем пассивными наблюдателями жизни, либо её активными строителями. Надо понимать, что необходимо прилагать усилия, чтобы всё в жизни было хорошо. Иначе наше пассивное настроение приведёт к тому, что мы будем восприниматься как народ, который не имеет, что называется, «царя в голове». Это приведёт к тому, что мы будем являться массой управляемой. Тогда чего нам роптать на кого-то. Мы сами являемся строителями своих несчастий или наоборот, своего счастья. Мы сами являемся хозяевами своего достатка и благополучия или от этого всего отказываемся. Христианская жизнь призывает нас к тому, чтобы мы очищали свою совесть, свою жизнь, свою душу. Но это означает не пассивное сидение в келье и бесконечную молитву в покаянии. Молитва должна присутствовать в нашей жизни постоянно (когда работаем, занимаемся какими-то делами, на отдыхе). Беседа с Богом в молитве будет помогать обретать разум, понимание, куда направить свои силы. Тогда действительно, мы сможем говорить, что жизнью управляем.

Христианство – самая деятельная религия. Если посмотреть на ислам, то увидим, что это самая воинствующая религия, буддизм – самая философствующая, самая законническая – иудаизм. Христиане являются продолжателями тех людей, которых Христос призвал к соработничеству, устроению пространства жизни человека. Мы не имеем права, назвавшись христианами, быть просто наблюдателями жизни. Мы должны быть её активными участниками. Апостол нас призывает исповедовать воскресшего Христа, Которого Бог воскресил для утверждения нас с вами в правде, для того, чтобы мы людей, которым проповедуем Христа, утверждали в истине. Вера же, находящаяся в нашем сердце, будет служить нам ко спасению, к тому, чтобы мы соответствовали этому призванию апостола. Нам нужно  поверить, а поверив, проповедовать. Проповедовать через жизнь. Не просто говорить фразы, часто непонятные для себя самого. Веру надо знать, прежде чем о ней говорить. Для этого у нас есть все возможности: пространство социальных сетей, книги, возможность беседовать друг с другом, общаться и поддерживать друг друга. Беда, если мы будем пассивными участниками этого пространства бытия. Беда, если не будем использовать всех доступных средств, беда, если из-за нашей нерадивости вера начнёт умирать, и мы не сможем передать её грядущим поколениям, не сможем утвердить их в вере и благочестии, в добром христианском сознании, в целомудрии, в совести, в правдивости, в искренности, в уважительном отношении друг к другу. Во всём этом и надлежит нам самоутверждаться, во всём этом нужно формировать себя как целостного человека.

Я желаю вам, дорогие братья и сестры, быть не боязливыми, но верными слову Христову, искренними, смелыми, мужественными. Благодать Божия да содействует всякому решительному проявлению нашего сердца для того, чтобы мы с вами утверждали слова Христовой истины в проповедании правды, себе во спасение. Храни вас всех Господь.

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь,

9 июля 2017 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".