Пасхальное послание Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Пасхальное послание Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского

  27 апреля 2019  |    1308
Пасхальное послание Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского

Тебя, Христа, воскресшего, как Бог, из гроба

не очами увидев, но сердечною любовию

уверовав, мы песнопениями величаем.

Канон в неделю Антипасхи,

святого апостола Фомы

 

Возлюбленные о Воскресшем Господе досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, обращаю к каждому из вас слова полного надежды и упования пасхального приветствия

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне Церковь земная и небесная торжествует, и сердца наши преисполнены светлой духовной радости не о событии давней истории, но о совершившейся встрече с Восставшим от Гроба Христом Жизнодавцем!

Воскресший Христос является не миру, а приходит только к ближайшим ученикам, для которых после Крестной смерти Спасителя закатилось Солнце, погибли надежда и вера. Отчаянье было так велико, что «они не узнали Его» (Лк. 24: 16), а «смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа» (Лк. 24: 37). Любовью горящего сердца апостолы преодолевают страх и сомнение, исповедуя веру устами апостола Фомы: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20: 28). Дар «уразумения Писаний» (Лк. 24: 45) отверзает духовные очи к пониманию написанного в «законе Моисеевом, пророках и псалмах» (Лк. 24, 44), что «надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день» (Лк. 24: 46-47). Ученики начинают постигать суть и величие своего призвания проповедовать «во имя Его покаяние и прощение грехов» (Лк. 24: 47). Они становятся истинными свидетелями Евангелия Царствия Божия, исполняя данное Учителем повеление: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28: 19-20).

В последующие века живая вера и спасительное благовестие распространялись и утверждались людьми «христовыми» (1 Кор. 15: 23), которым Господь помог приобщиться к познанию силы Воскресения. Мученики и исповедники первых веков были с Ним до конца, перенося страдания и мучения, и, принимая смерть, «воскресали со Христом» (Кол. 3: 1). Преподобные отцы, томимые жаждой «единого на потребу» (Лк. 10: 42) Богообщения, уходили в леса и пустыни, но «светильник не утаить под спудом» (Мф. 5: 15), и люди шли к ним в поисках смысла жизни, надежды на прощение грехов и упование вечности. Ещё живы и находятся среди нас те, кто в период гонений и богоборчества исповедовал веру и хранил христианские традиции благочестия. Они свидетельствуют о полноте благодатных даров тех, кто претерпел до конца, даже до смерти (Мф. 10: 22), явил подкрепляющую их божественную силу в немощи плоти (2 Кор. 12: 9), «проповедуя Христа распятого», Который для этого мира оказался «соблазном и безумием» (1 Кор. 1: 22).

«Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же» (Евр. 13: 8), поэтому как ко всем предшествующим, так и к нынешнему поколению христиан обращены слова Воскресшего Господа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35). В церковной общине мы имеем благословенную возможность ощущать живую связь друг с другом, а значит с Самим Богом. Благоукрашая наши храмы, творя милостыню, совершая просветительское служение, мы призваны неустанно созидать своего внутреннего человека, стремящегося «к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил. 3: 13), «к радости, которой никто не отнимет» (Ин 16: 22).

По мысли святителя Луки (Войно-Ясенецкого), всё, что мы имеем в своей жизни как православные верующие люди, самого радостного, самого дорогого, – всё нам дано силой Воскресения Христова. Все радости о Господе Иисусе Христе: радость принадлежать к Святой Православной Церкви и спасать свою душу для вечности, в скорбях и страданиях иметь в лице своего Господа источник неиссякаемой милости, поклоняться Его Преблагословенной Матери, ощущать покров и молитвы святых Божиих людей, – всё это плоды Победы Жизни над смертью».

Возлюбленные, «очистим чувства и узрим неприступным светом Воскресения, Христа…». В эти светлые Пасхальные дни да не смущают наш ум житейские заботы, слухи и повседневная суета, отвлекая от живого ощущения вечности, по-особенному переживаемому ныне. Спешу разделить радость Святой Пасхи с каждым из вас, с кем имею возможность вместе предстоять Престолу Божию, молиться, совершать различные труды и послушания во славу Святой Церкви! Доброе здравие, духовную крепость, светлую радость, мир и Свою благодатную помощь да дарует всем нам Восставший от гроба Спаситель мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

_____________________________________________

ЕПИСКОП РОССОШАНСКИЙ И ОСТРОГОЖСКИЙ

ПАСХА ХРИСТОВА

2019 год

г.Россошь

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Пребывание иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в городе Острогожске
Пребывание иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в городе Острогожске
  14 июля 2025

13 июля утром состоялась встреча иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Она была доставлена в Тихоновский соборный храм города Острогожска.

Образ Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов" в Каменском благочинии
Образ Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов" в Каменском благочинии
  14 июля 2025

13 июля священнослужители  и казаки Каменского церковного округа на границе Каменского и Острогожского районов встретили епархиальную святыню - икону Божией Матери «Спорительница хлебов».

Павловчане отметили день ангела родного города
Павловчане отметили день ангела родного города
  14 июля 2025

12 июля – праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день павловчане отмечают День Ангела города Павловска.

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Россоши
Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Россоши
  13 июля 2025

13 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский возглавил служение Божественной литурги...

В Петропавловке состоялись торжества, посвящённые 250-летию основания храма и 280-летию сельского поселения
В Петропавловке состоялись торжества, посвящённые 250-летию основания храма и 280-летию сельского поселения
  13 июля 2025

12 июля, день памяти святых всехвальных апостолов Петра и Павла, в храме Петра и Павла села Петропавловка молитвенно отметили престольный праздник.

Острогожская земля встретила епархиальную святыню
Острогожская земля встретила епархиальную святыню
  13 июля 2025

12 июля — в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла — в Острогожский район прибыл казачий Крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов».

Престольный праздник в селе Рыбное
Престольный праздник в селе Рыбное
  13 июля 2025

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, свой престольный праздник отмечают жители села Рыбное Острогожского района.

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла с. Репьевка
Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла с. Репьевка
  12 июля 2025

12 июля, день памяти святых всехвальных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в чес...