Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в канун дня памяти апостолов Христовых Петра и Павла / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в канун дня памяти апостолов Христовых Петра и Павла

  11 июля 2018  |    19265
Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в канун дня памяти апостолов Христовых Петра и Павла

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Всех Вас, возлюбленные о Христе всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником всечестных и всехвальных апостолов Петра и Павла.

Ученики Христовы послужили нам с вами к тому, чтобы мы были просвещены святым Евангелием Христовым. Они раскрыли для нас суть учения Христова и призывают нас во всех своих посланиях и наставлениях, чтобы мы с вами старались подражать во всём Христу, раскрывали в своей жизни Его присутствие. Меняли бы свою жизнь, услышав проповедь о Христе или решились, несмотря на то, что уже были призваны, стать настоящими христианами, чтобы в наших сердцах и душах произошло перерождение, и мы действительно стали бы Христовыми учениками, подобно Петру и Павлу.

В Евангелии мы слышим такие слова: «много званных, но мало избранных» (Мф.20: 16). Действительно, каждый из нас после своего рождения в сознательном или в несознательном возрасте принимает Таинство святого крещения. Таким образом мы призываемся быть Христовыми последователями. Но осознанно становятся последователями Христа немногие. Те, кто согласовывают с Его словом каждый свой поступок, движения своего сердца, поведение, проявление своих качеств и так далее. Такие люди становятся святыми, действительно становятся в один ряд с апостолами, учениками Христовыми.

Если мы посмотрим на судьбу, жизнь апостолов Петра и Павла, то увидим, что она была очень разная. Один был рыбаком, второй – человеком знатного происхождения, состоятельным. Один, став учеником Христовым, отрёкся от Него, но потом всю жизнь каялся, и в покаянии своём являл высоту исповедничества, проповеди как живой свидетель Христа Спасителя, звал следовать за Ним и раскрывал сущность евангельского учения. Второй же, будучи гонителем, был призван Христом и уже никогда не отступал от Него, а всю жизнь личным трудом, добывая себе хлеб насущный, в общинах христиан поддерживал Дух Христов, призывал быть гражданами Неба всех тех, к кому были обращены его слова, где бы он не путешествовал: в Малой Азии, Греции, на территории Палестины, Северной Африки. Везде его слово обращено к общинам христианским с ободрением, вдохновением, утешением, иногда с удивлением и негодованием о том, что приняв Христа, став христианами, люди сохранили всё-таки в себе ветхий закон и поведение человека, находящегося в рабстве греха.

Я все нам желаю, дорогие братья и сестры, обращаясь к памяти апостолов Петра и Павла, вдохновляться их примером, не бояться своей немощности, не бояться непросвещённости, но опираться на свою веру и разжигать в сердцах любовь ко Христу, чтобы потом, пребывая на этом пути, следовали бы обетованиям Господа, данным нам в вечности.

Завтра, в день памяти апостолов Петра и Павла, будет совершена литургия в Петропавловском храме с. Репьёвка, откуда начнётся Ильинский Крестный ход с иконой «Спорительница хлебов». Завершится он здесь, в Россоши, 1 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии. Я призываю всех, братья и сестры, пока икона путешествует по территории Воронежской земли, Россошанской епархии, мысленно обращаться к тем путникам, которые сопровождают икону, благословлять их, просить, чтобы Матерь Божия, носимая ими по городам и весям нашей епархии, благословила бы каждого человека, укрепила бы веру, благочестие, христианскую добродетель и даровала бы нам Её предстательственным покровом изобилие плодов земных, испросила бы у Сына Своего благословение всем труженикам, которые возделывают нашу землю и принося добрый плод, потом становятся участниками дел милосердия. Наши с вами молитвы да укрепят их труды, сопровождать нашу святыню по земле Воронежской и да преклонят милосердие Божие ко всем нам, чающим обильных щедрот от Господа.

Храни вас всех Господь. С праздником!

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь,

11 июля 2018 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.