«Воссоздание храма – доказательство присутствия Господа с нами, что мы живём и выживаем» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Воссоздание храма – доказательство присутствия Господа с нами, что мы живём и выживаем»

  30 августа 2016  |    859
«Воссоздание храма – доказательство присутствия Господа с нами, что мы живём и выживаем»

Я сердечно приветствую вас, Василий Михайлович, Роман Николаевич, братья и сестры, представители наших благодетелей, с сегодняшним днём освящения Свято-Георгиевского храма!

Наверное, много есть слов, которые можно сказать с точки зрения восхищения, выражения радости, ощущение торжества, своей немощи перед величием Божиим и той благодати, которую мы не можем сегодня не проповедовать, потому что Господь так устраивает и подаёт свою благодатную помощь оттуда, что мы и не предполагаем, что она может оттуда прийти. Как можно не свидетельство заботы Божией о человеке?!

Этот воссозданный храм, наполненный благодатью Святого Духа, некогда стоял порушенным, и наверняка многие из вас проходя мимо него, думали о том, что появится кто-то, может быть, что-то сделает, а мы-то не можем, нет средств, времени, возможности, нет лидера, который может всё организовать. Среди нас, рассуждающих таким образом, были люди, которые верили, что сила Божия совершается в немощи человеческой. Понимая, что нет средств материальных, эти люди знают, что есть сила, которая гораздо сильнее материальных возможностей и которая сделает всё, что необходимо для земного устроения жизни так, чтобы оно совершилось и нашлось: и люди, и средства, и умения, и возможности. Сила, о которой я говорю - это сила молитвы. Те люди, которые сейчас стоят среди нас, скромные и об этом не говорящие, но которые брали на себя подвиг и бесконечно предстательствовали Богу о том, чтобы помог призвать людей, сумеющих воссоздать этот храм, вот вам ответ на их молитвы. Свидетельство этой веры, этого чуда, этой молитвы - сегодняшнее освящение храма.

Я бы в сегодняшний день хотел пожелать от всего сердца, чтобы каждый из нас научился верить в Бога, верить так, чтобы Его сила являлась в нашей жизни. Она, конечно, приходит не сразу. Вера человеческая испытывается. Испытывается порой скорбями, порой благоденствием, порою возможностью ожидания, что вот, исполнение обещаний уже близко, но проверяется вновь и вновь, насколько мы способны быть теми неотступными людьми, которые будут верны своему слову, а не отступят сразу, как получат противное.

Сегодня мы освятили храм, и на протяжении 7 дней подряд здесь будет совершаться Божественная литургия. Слово «литургия» с греческого языка переводится как «общее дело». Чтобы это общее дело совершалось, нужно, чтобы не только священнослужители, но и жители села в храме присутствовали, чтобы мы являли свидетельство нашей веры, свидетельство того, что получив просимое, мы не отошли в сторону и успокоились, а продолжали беспокоиться. Беспокоиться в первую очередь о спасении собственной души, потом о спасении душ наших домочадчев: родителей, детей, живущих рядом с нами или уехавших. Беспокоиться о власть предержащих, кому вручено доверие народа управлять администрацией, чтобы Господь дал им разум и премудрость, чтобы Господь дал тем людям, которые имеют достаток и возможность, иметь совесть, не осквернённую ложью и грехом, чтобы молодые люди сохраняли целомудрие и росли в любви и преданности своему Отечеству, чтобы Господь благословлял благорастворение воздухов, то есть, чтобы было доброе солнце, добрый ветер, добрый дождь, и земля произрастала всё необходимое для нашего пропитания. Вот это малый спектр вещей, которые могут составлять наше беспокойство. Это беспокойство мы разделяем с Богом в молитве к Нему и друг с другом перед Лицем Божиим. Молитва будет совершаться здесь, в этом храме. Очень хотелось бы, чтобы этот храм наполнялся предстательством, воздыханием  радости и переживаний тех людей, которые будут здесь жить.

Дай Бог, чтобы торжество, которое здесь состоялось и будет продолжаться в течение всего сегодняшнего дня и в дальнейшем, в течении недели, не было замутнено той суетой жизни, в которую мы с вами обязательно погрузимся. Ведь у каждого есть работа, заботы, переживания, обязанности. Но чтобы всё это не господствовало над нами, давайте в сегодняшний день,  полученную сегодня нами благодать сделаем основополагающей в нашей жизни, и ею будем возгревать оценку происходящих вокруг нас событий. И так совершая путь своей жизни, свидетельствовать, что действительно, Бог живёт среди нас, Он нас всех объединяет и действует среди нас, через нас. Для этого нужно немного: вера, молитва и выражение этой молитвы, которое совершается и в домашних условиях, и в храме Божием.

Я всех сегодня приветствую и благодарю за то, что вы объединились в молитвенном порыве, в предстательстве перед Лицем Божиим во вновь освещаемом храме. Дай Бог, чтобы частицу благодати из Дома Божия вы принесли в свои дома, и чтобы она согрела и извергла из них всякую нечистоту: злобу, зависть, уныние, отчаяние, ощущение скорби, и чтобы была радость, благодарность Богу и терпение, искренность, силы пройти жизненный путь, оставить после себя в благочестии и доброй вере воспитанных детей, и прийдя в ограду Божию, получить исполнение обетования наследия Царства Небесного.

Я благодарю вас, Василий Михайлович, что вы как представитель губернатора сегодня с нами присутствуете, Романа Николаевича благодарю за то, что всегда внимателен ко всем событиям церковной жизни и за то, что помог объединить усилия в воссоздании Свято-Георгиевского храма. Благодарю благодетелей, которые не смотри ни на погоду, ни на другие условия, которые здесь возникали в течение всего года, неотступно, меняя бригады, привозя новых специалистов, делали всё то, что необходимо для достижения сегодняшнего дня. Благодарю вас, дорогие братья и сестры, за молитву.

В знак нашего молитвенного общения разрешите преподнести этому храм образ Божией Матери «Знамение». Пусть Царица Небесная Своим благодатным покровом всех нас покрывает и укрепляет в доброй вере и благочестии.

Произнесено при освящении

Свято-Георгиевского храма

в с. Б. Хвощеватка,

30 августа 2016 года.

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".