Архиерейское богослужение в Светлую пятницу / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архиерейское богослужение в Светлую пятницу

  21 апреля 2017  |    1127
Архиерейское богослужение в Светлую пятницу

В пятницу Светлой седмицы Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский возглавил Божественную литургию в  Никольский храм села Верхние Марки.

Преосвященнейшему Андрею сослужили благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Монастырского церковного округа иеромонах Илия (Ждамиров), настоятель храма иерей Артемий Фисенко, клирики Каменского и монастырского благочиний.

За службой молились Глава Каменского муниципального района Анатолий Кателкин и Глава Каменского городского поселения Евгений Смолиговец.

Более 150 прихожан пришло в этот день в храм помолиться на Пасхальной службе вместе с Архипастырем, исповедаться и причастится Святых Христовых Тайн, а так же поздравить друг друга с Пасхой Господней.

После службы был совершен Крестный ход.

Епископ Андрей совершил молебен и освятил источник «Серебряные ключи», на котором стоит Никольский храм, после чего обратился к представителям администрации и жителям села со словом назидания:

«Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры, уважаемый Анатолий Степанович! Я сердечно поздравляю всех вас с Пасхой Христовой и желаю всем добрых сил от Христа Воскресшаго!

Мы с вами потрудились в период Великого поста, и по слову святителя Игнатия Брянчанинова, сердце каждого из нас – это та темнота ада, в которую мы призываем сойти Христа Спасителя. Войдя в эту бездну, Он соделал бы там пространство света, из которого извёл бы добрые помышления, добрые дела, добрые настроения, которые действительно делают нас в полноте христианами.

Мы слышим в Евангелии слова о дискуссии между верующими людьми: иудеями, фарисеями, книжниками, священниками и Христом на тему того, что человека оскверняет. Христос отвечает, что пищу, которую человек принимает, даже если она принимается не по закону, то есть не по установленным правилам иудейского рода, и принимается неумытыми руками, как предписывает закон, то пища войдёт в организм человека и так же выйдет из него, и ничего от неё не останется. Такая пища не оскверняет человека, а оскверняют его помышления, которые исходят из сердца. Помышление это побуждает человека к греховным делам: злобе, изменам, всевозможному лукавству, гордости, самомнению, тщеславию, лукавству, стяжанию, зависти, нечистоте. Всему, что связано не с жизнью человека в Боге, а с жизнью с дьяволом.

Нам, дорогие братья и сестры, очень важно и необходимо на эти вещи обращать внимание: какие мы, что в нашем сердце живёт? В нашем сердце живёт ад и оно нуждается в том, чтобы в него сошёл Христос Спаситель? Или же в нем живёт Господь, который освящает и просвещает нас, и каждый день мы начинаем с Богом? Предстаём пред Лицем Божием, осеняем себя знамением «Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа», затем, призвав силу Божию, начинаем путь своего жития под небом и пред Лицом Господа, Богородицы и всех святых. Или же мы в спешке проснулись и не вспомнили о том, что в Господе нуждаемся, начинаем свой день в заботах, тревогах, попечениях, в ропоте о том, что жизнь у нас не устраивается никак. Тем самым мы искореняем из своего бытия страх Божий, который уничтожает и веру. Неверующий человек не может иметь страха Божия, и не имеющий страха Божия не может иметь веру.

Не нужно заблуждаться в том, что покрестившись в детстве, мы стали верующими. Нет, вера требует постоянного внутреннего упражнения и работы над собой. Когда мы проверяем то, как исполняем заповеди Божии, как творим свои христианские обязанности, молитву, милостыню, то тогда действительно, в нас сходит Христос, жительствует и действует через нас.

Мы обновлены кровью его, и это обновление кровью Христа Спасителя мы вспоминали в эти пасхальные дни, когда говорили о Христе, когда поклонялись Его плащанице как погребальным пеленам, когда славим Его Воскресение как победителя смерти и победителя дьявола.

Дай Бог, чтобы эта память нас побуждала и к молитве, и к действенному проявлению веры, чтобы мы основывали и совершали путь своего земного бытия, со страхом Божиим и любовью принося тот дар, который приносим искренне, от всего сердца и всего своего внутреннего человека.

Наступила весна – новый день в жизни человека. Весной пришла Пасха, которая пробудила нас, спящих во грехе, через Великий пост ото сна, и спящую природу, потому что природа тоже нуждается в обновлении и подкреплении сил. Мы с вами как люди, живущие на земле и занимающиеся сельским хозяйством, нуждаемся в помощи Божией и взаимном соработничестве, чтобы земля принесла добрый плод, и мы имели бы средства к жизни, пропитание, дабы совершать те или иные дела милосердия, созидая свою жизнь и жизнь своих детей.

Я сердечно приветствую Анатолия Степановича и его соработников в районе. Дай Бог, чтобы вы обретали и в жителях района, и в самих соработниках добрых помощников, чтобы труд, о котором мы говорим, действительно принёс добрый плод, дал бы вам радость, и в вашем сердце была бы благодарность Богу. А люди тоже были бы добрыми, искренними, жертвенными, которые поддерживают друг друга, являя любовь и заботу.

Приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, желаю крепости сил, духовного и телесного здравия на многая и благая лета! Христос Воскресе!»

После праздничной службы на базе Марковского сельского клуба, в рамках увековечивания памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошла православная конференция на тему «1917-2017. Уроки столетия. Новомученики и исповедники Российские». В  работе конференции принял участие Глава администрации Каменского муниципального района Анатолий Кателкин. С докладами выступили: настоятель Успенского храма села Трёхстенки иерей Артемий Фисенко и учитель Марковской средней школы Валентина Сторожева.



 Фоторепортаж
Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу Архиерейское богослужение в Светлую пятницу


 Последние новости раздела
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".