Архипастырский визит в Петропавловское благочиние / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архипастырский визит в Петропавловское благочиние

  9 марта 2017  |    1017
Архипастырский визит в Петропавловское благочиние

9 марта в храме в честь святых апостолов Петра и Павла села Петропавловка епископ Россошанский и Острогожский Аннрей совершил литургию Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Киреев, благочинный Воробьевского церковного округа иерей Игорь Подопригорин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Токаренко.

На богослужении присутствовали Глава администрации Петропавловского района Алексей Сергеевич Собкалов, Глава администрации Петропавловского сельского поселения Юрий Семенович Шевцов, казаки станицы Петропавловская во главе с атаманом Михаилом Лаврентьевичем Турчиным, воспитанники Воскресной школы, прихожане храма.

Украшением службы были песнопения в исполнении Архиерейского хора из г. Россоши.

После отпуста богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил необходимость изменения своего обыденного поведения во время поста, призвал к большей терпимости по отношению к ближним, к членам своей семьи, к смирению и к помощи нуждающимся, к укрощению вспыльчивости и многословия.

За богослужением также молились руководитель и воспитанники Воскресной школы храма, которые в завершении богослужения  подарили Владыке свой рисунок Ангела-хранителя. В свою очередь епископ Андрей благословил  ребят на добрые дела и пожелал им возрастать духовно, не бояться трудностей.

Затем Преосвященнейший Владыка встретился со старшеклассниками Петропавловской СОШ в рамках круглого стола «1917-2017: уроки столетия». Преосвященнейший епископ Андрей обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Уважаемый Алексей Сергеевич, Юрий Семёнович, дорогие отцы, дорогие учителя, ребята!

Я сердечно приветствую вас в этот весенний день. Мы знаем, что история революционных событий 1917 года началась с февраля. Итогом и началом последующих событий был октябрь 1917 года. Погружаясь в историю каждого отдельно взятого района, каждого региона, понимаешь, что это особо происходящие события. Потому что в столице, где происходили главные революционные события, люди жили иной жизнью. Как только идея революции стала витать в воздухе, там со всех сторон стала подготавливаться почва к тому, чтобы осуществить задуманное. Регионы наши, даже сейчас, несмотря на то, что современные технологии очень сократили время и пространство, получают импульсы из центра с некоторым торможением во времени.

Давайте посмотрим на ретроспективу происходящих событий на примере ваших сверстников, которые тогда были, как вы сейчас, учащимися гимназий или духовных семинарий и академий. Революционная литература, листовки, статьи, которые начали появляться, безусловно, со стороны цензуры и жандармерии отслеживались. Для того, чтобы не возникало активного брожения в обществе, эти материалы собирались, их не запрещали публиковать, но поместили их в одно место – в библиотеку, и, причём не в такую, где доступ закрыт, а в библиотеку Санкт-Петербургской духовной академии. Молодые люди, получавшие там образование, готовившиеся стать учёными, священнослужителями, врачами впоследствии, конечно интересовались такой литературой. Естественно, она соблазняла молодых людей на то, чтобы вникать во всю эту информацию. Стали создаваться кружки, ячейки, в которых обсуждалось прочитанное, затем молодёжь искала, где можно применить новые знания. Тут происходят события февраля, затем и октября. Активными участниками всех этих событий, как ни странно, становятся учащиеся духовных школ, которые должны были бы умиротворять, примирять, сохранять человека от неправильных поступков. Но они, одержимые желанием реформ, изменения жизни, системы государственных взаимоотношений, вливаются в эти события.

Буквально вчера приехав из Подгоренского района, включил канал ютуб. А там шёл фильм по мотивам романа Л. Н. Толстого «Воскресение». Фильм, безусловно, ангажирован идеологическими рамками. Пропаганда революции и этой новой жизни, которую принесла революция, там присутствует. Сама идея Толстого выражает идею отмирания старого мира. Но в сюжете показано наболевшее – желание изменить отношения между государственными, административными структурами и простым народом, восстановить некую справедливость, упорядочить некие вопросы, связанные с тем, как простому человеку выжить в условиях, в которых он находится. Как ни странно, эти же вопросы звучат и сейчас. Мы все желаем справедливости, спокойствия, стабильности, обеспеченности нашего будущего, желаем, чтобы бюрократическая система была более гибкой и позволяла простому человеку добиться каких-то результатов, ища правды и решения своих вопросов. На таких простых желаниях человека проспекулировали идеологи революции, которые ставили перед собой несколько иные задачи. Они ставили задачи изменения политического строя всей страны.

Итогом всего этого стала та трагедия, в которую погрузилась страна, где возникла ненависть, вражда в семьях, когда брат шёл на брата. Ещё хуже то, что уродовалась человеческая душа и мысли, которые погружались в идеологические шоры и, казалось, что нет выхода. Но мы знаем, что период прошедшего столетия с его лагерями, ГУЛАГом, Соловками, с комсомольскими стройками, временем Великой Отечественной войны – всё это является страницами как трагическими, так и героическими. Смотреть однобоко на события столетия нельзя. Иначе мы с вами будем такими же зашоренными людьми, которые создавали эту трагедию и, в которую погружали весь народ.

Примером широты взглядов и умения оценить обстановку не как безвыходную, а как жизнеспособную, для того, чтобы проявить какие-то новые импульсы творческого подхода к жизни, умения выживать, является пример новомучеников и исповедников Русской Церкви. Это пример тех ученых, которые вместе с А. Солженицыным присутствовали в заключении: врачей, мыслителей, всех тех, кто трудился, находясь в стесненных условиях, на благо родины, на благо народа, и сохраняли при этом веру. Посмотрим на пример святителя Луки Войно-Ясенецкого, хирурга, который будучи священнослужителем, не переставал, все эти годы оперировать и сохранял медицинскую практику. Пожалуйста, вот только некоторые личности. Кто-то из них дожил до нашего времени, были наследниками отголосков тех событий. Кто-то жил непосредственно в сердцевине этого времени, кто-то в начале этого времени отдавал свои жизни, чтобы на этом фундаменте возможно было построить перспективу для нас с вами, где в свободной стране, свободной от идеологии жизни мы могли бы рассматривать разные перспективы происходивших событий, и которые могут еще произойти.

Я желаю вам очень вдумчивого подхода к тому, что вы в течение этого года можете услышать. К вам будут приезжать лекторы из воронежских вузов, вы будете встречаться с историками, замечательными людьми, которые владеют этой темой очень глубоко и осознанно. Но, я прошу вас, всегда, когда будете общаться с ними, освобождать себя в процессе принятия информации от идеологических шор и смотреть на предлагаемую информацию с точки зрения современного человека, человека, который будет жить в будущем, у которого будет семья, дети. Анализируйте, что эти знания и эта информация может дать вам, каким образом будет формировать ваше понимание жизни, ваше к ней отношение и ваше место в этой жизни.

Я желаю вам доброго настроения, благодарю за то, что нашли возможность встречи и за ваше внимание».

К аудитории обратился также Глава администрации Петропавловского района А.С. Собкалов. Было представлено два доклада педагогов Петропавловской и Старомеловатской школ на обсуждаемую тему. В завершении встречи присутствующим был показан фильм «Уроки столетия: 1917-2017».

В фойе школы была организована выставка православных книг о новомученниках и исповедниках Российских, которая очень заинтересовала учителей школы.



 Фоторепортаж
Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние Архипастырский визит в Петропавловское благочиние


 Последние новости раздела
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


В пятницу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское-1
В пятницу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское-1

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евген...


В среду 4-й седмицы Великого поста епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме с. Трехстенки
В среду 4-й седмицы Великого поста епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме с. Трехстенки

За Литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, настоят...


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в Богучарское благочиние
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в Богучарское благочиние

Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святого мученика Иоанна Воина г. Богучар...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Икона со святыми мощами благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова продолжает свое шествие по храмам благочиния
Икона со святыми мощами благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова продолжает свое шествие по храмам благочиния
  14 апреля 2024

14 апреля образ прибыл в Казанский храм села Покровка. После Божественной литургии икона посетила пансионат «Коротоякский», где был отслужен молебен.

В воскресной школе Ильинского кафедрального собора состоялось мероприятие, посвященное седмице преподобного Иоанна Лествичника
В воскресной школе Ильинского кафедрального собора состоялось мероприятие, посвященное седмице преподобного Иоанна Лествичника
  14 апреля 2024

Ребята узнали о житие Синайского подвижника, его главном творении - «Лествице». Построили свою великопостную  «лествицу»,  отразившую осознанные нравственные задачи детей - «ступени», с...

В селе Старая Калитва продолжается строительство нового храма
В селе Старая Калитва продолжается строительство нового храма
  14 апреля 2024

В конце 2018 года по благословению правящего архиерея, решением приходской общины Успенского храма было принято решение о строительство нового храма в центре села. Сейчас в нем идут работы...

В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  14 апреля 2024

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.

В актовом зале Епархиального управления состоялся поэтический вечер
В актовом зале Епархиального управления состоялся поэтический вечер
  13 апреля 2024

13 апреля в актовом зале Епархиального управления состоялся поэтический вечер поэта, прозаика, актера театра «Рамс» Артура Ктеянца.

Возле руинированного Троицкого храма с. Верхний Ольшан состоится молебное пение
Возле руинированного Троицкого храма с. Верхний Ольшан состоится молебное пение
  13 апреля 2024

Молебен пение будет совершено настоятелем протоиереем Владимиром Шереметовым 16 апреля. 13 апреля, в субботу силами дружных сельчан был наведен порядок: очищена территорий от сухой растительности...

В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
  13 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), настоятель храма прот...

Образ со святыми мощами благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова посетил с.Солдатское
Образ со святыми мощами благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова посетил с.Солдатское
  12 апреля 2024

12 апреля в храм Святителя Афанасия Александрийского с. Солдатское была принесена икона со святыми мощами благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова.