Архипастырский визит в Верхнемамонское благочиние / Россошанская епархия

Архипастырский визит в Верхнемамонское благочиние

14 апреля 2016  |    1189
Архипастырский визит в Верхнемамонское благочиние

В Четверток Великого поста, прп. Марии Египетской Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский по случаю чтения Великого покаянного канона совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Митрофановском храме Верхнемамонского благочиния.

Преосвященнейшему Андрею сослужили: секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, благочинный Верхнемамонского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), настоятель храма Пресвятой Троицы с. Лозовое протоиерей Виталий Шомин, настоятель храма Иоанна Богослова с. Нижний Мамон иерей Виталий Сулик, настоятель Свято-Ильинского кафедрального собора г. Россошь диакон Алексий Неделин.

За богослужением молились: глава администрации Верхнемамонского района Николай Быков, его заместитель по социальным вопросам Сергей Бухтояров, глава администрации Верхнемамонского сельского поселения Виталий Сайгаков.

Перед принятием Святых Христовых Таин иерей Виталий Сулик в своей проповеди рассказал о духовном подвиге преподобной Марии Египетской:

- Подвигом своей жизни она учит нас, что истинное покаяние есть ненависть и отвращение к своим страстям и грехам, оскверняющим нашу душу, - сказал священнослужитель, объяснив далее, что входит в понятие покаяния. – Покаяние, одним словом, есть хождение пред Господом, подобно Адаму – с трепетом, страхом и любовью. Да поможет и нам Господь утверждаться на пути покаяния, и снискать в нашей жизни смирение, неосуждение, молитву, любовь к ближнему, всепрощение, правую и твердую веру, несомненную надежду на милосердие нашего Господа.

После отпуста Божественной литургии архипастырь обратился к предстоящим со словом назидания.

Затем Преосвященнейший Владыка Андрей провел совещание в Молодежном духовно-просветительском центре, на котором присутствовали глава администрации муниципального района Николай Быков, его заместитель по социальным вопросам Сергей Бухтояров, руководители отделов образования и соцзащиты Валентина Колпоносова и Олег Михайлусов, специалисты администрации, глава администрации Верхнемамонского сельского поселения Виталий Сайгаков, благочинный иеромонах Тихон (Жданов), его помощники по образованию, социальной, информационной работе, духовенство благочиния.

В своем слове Владыка Андрей рассказал о взаимодействии Церкви и государства в образовательной и социальной сфере, обозначил календарные даты, к которым следует подготовить церковные и светские торжества, акции с участием молодежи. Аспекты духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стали основными вопросами проводимого совещания.

Глава администрации муниципального района Николай Быков высказал слова благодарности главе Россошанской епархии Преосвященному Андрею за совместные молитвы, добрые слова и пожелания плодотворного соработничества.