Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния

  12 июня 2016  |    1889
Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния

В Неделю 7 – ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора епископ Россошанский и Острогожский Андрей посетил Воробьевское и Калачеевское благочиния Россошанской епархии.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское – 1 Высокопреосвященнейший епископ Андрей в сослужении секретаря Россошанского епархиального управления протоиерея Илии Безруких, благочинного Воробьевского церковного округа иерея Игоря Павлова и настоятеля храма иерея Сергия Кацы совершил Божественную литургию.

За богослужением молились Глава администрации Воробьевского муниципального района Гордиенко Михаил Петрович, Глава сельского поселения Халяпин Александр Николаевич, прихожане храма.

После отпуста литургии Глава Россошанской епархии обратился к предстоящим с архипастырским словом назидания (см. «Слово пастыря»).

По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил Главу района со вступлением в должность и, благословив Михаила Петровича на добрые, плодотворные труды на благо своей малой Родины преподнес ему в подарок икону свт. Митрофания, первого епископа Воронежского:

"Сегодня у меня есть одна замечательная миссия. Я приветствую Михаила Петровича, главу администрации Воробьёвского района, который начинает своё служение в качестве главы администрации. На него возложено большое бремя труда, направленное на то, чтобы выполняя свою миссию, он созидал в маленьком пространстве Воронежской области целостность нашей Отчизны, нашего Отечества, в котором мы любили и ценили бы то пространство бытия, в котором мы находимся. Михаил Петрович один этот труд совершить не сможет. Ему нужна помощь Божия. Она приходит тогда, когда есть молитва. Если мы с вами будем молиться о нём, чтобы Господь даровал ему и страх Божий, и разум, и чистую совесть, и добрую крепкую мысль, которая помогала бы находить решение разных вопросов, тогда труд его будет благоуспешен, а жители района будут благодарить Бога за то, что у них есть такой глава.

Я сегодня вас искренне приветствую, дорогой Михаил Петрович, искренне вас поздравляю с тем доверием, благодаря которому вы удостоены такого права, такого послушания в труде, как глава района. Это доверие вам оказали и местные депутаты, и народ, который здесь трудится, вместе с тем, и доверие нашего главы области Алексея Васильевича Гордеева, нашего губернатора. Дай Бог, чтобы вы были его добрым помощником. Чтобы народ Божий за вас благодарил Бога, радовался, а жизнь района потихоньку развивалась и укреплялась. В районе многое предстоит сделать. Это и для жителей района, и для вас, человека, который здесь ни один год трудится, очевидные вещи. Вместе с этой очевидностью важно найти совместные решения, чтобы эту очевидность привести к тому, что нужно совершить в перспективе. Я желаю вам милости Божией, чтобы святитель Митрофан Воронежский, образ которого я вам вручаю, в день вашего вступления в должность, был неотступен от вас. Святитель Митрофан пришёл на разорённую Воронежскую землю. Это была первая епископская кафедра. Он потрудился вместе с императором Петром, созидая флот, школы, приюты для бедных крестьянских детей. Слава Богу, мы видим, как после святителя Митрофана, который стал нашим святым покровителем, наша земля развилась. Вспоминая его труды, обращайтесь к нему с молитвой, и он неотступно будет с вами, будет благословлять ваши начинания и труды. Бог вам в помощь, крепости сил и доброго здравия. Ещё хочу вручить вам книгу «Несвятые святые». Это книга о разных людях, как они пришли к Богу. Пусть она помогает вам находить ответы на разные вопросы". 

В ответном слове Глава района поблагодарил Преосвященнейшего епископа Андрея за благопожелания и молитвенное предстательство за всех воробьевцев:

"Благодарю вас, Владыка. Позвольте выразить слова благодарности от наших прихожан, всех жителей Воробьёвского района за то внимание, которое вы уделяете нашему району, его жителям. Мы уверены, что ваш авторитет, ваша компетентность повлияют на жизнь нашего района в целом, на жизнь прихожан. Мы уверены в том, что с Вашей молитвой жизнь станет благополучнее, достойнее. Низкий вам поклон. Ваши напутствия обязательно будем помнить в повседневной жизни".

Настоятель храма, иерей Сергий Каца поблагодарив Преосвященнейшего епископа Андрея за архипастырский визит, радость совместной молитвы и доброе попечение, и в память о сегодняшнем визите преподнес Владыке картину храма и резную икону апостола Андрея Первозванного. Его Преосвященство в память о своем визите преподнес прихожанам храма духовную литературу.

Далее Глава Россошанской епархии, Преосвященнейший епископ Андрей посетил Никольское отделение «Воробьевского психоневрологического интерната», где побеседовал с персоналом и пациентами, осмотрел помещения интерната и преподнес в дар интернату и его руководителю православную литературу для «врачевания духовного».

Затем, Владыка епископ, в сопровождении секретаря епархиального управления протоиерея Илии Безруких отправился в Калачеевское благочиние, в Преображенский храм с. Заброды, где совместно с настоятелем храма протоиереем Евгением Сорокиным совершил молебное пение пред иконой Пресвятой Богородицы «Сладкое лобзание», переданной в дар храму Свято-Афонским монастырем Филофей. 



 Фоторепортаж
Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния Архипастырский визит в Воробьевское и Калачеевское благочиния


 Последние новости раздела
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".