«Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…»

  14 октября 2016  |    1925
«Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…»

14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил торжественную Божественную литургию. Богослужение совершено в Свято-Ильинском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, духовенство собора.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

После отпуста богослужения Владыка обратился к предстоящим богомольцам со словом поздравления: 

"Всех вас, возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры, я приветствую с любимым в народе, замечательным великим праздником нашей Святой Церкви, Покровом Пресвятой Богородицы. Обращаясь к Царице Небесной, в этот день, в песнопениях мы говорим следующие слова: «Матерь Божия, Ты сосуд тихой радости, Ты утешение во всех нуждах и печалях, Ты Та, Которая нас останавливает на пути греха и беззаконий, Ты Та, Которая дарует надежду и упование, Ты Та, Которая покрывает всех Своим благодатным покровом, и ради явления его и его распространения над нами мы, земнородные, Тебе благодарно поклоняемся». Эта благодарность людей к Царице Небесной, независимо от вероисповедания, распространяется по всей земле. Среди разных народов, особенно аврамистических, которые начинают своё бытие от начала Месопотамии и признают единобожие, то есть монотеистические, традиционные религии, не зависимо от того, как они относятся к христианству, одинаково с почтением относятся к Деве Марии. И Её почитают Славнейшей между женами, Чистейшей из всех, созданных Богом живых существ, которые наполняют пространство неба и земли. Ангелы, Серафимы, Херувимы, небесное воинство удивляются чистоте и той искренности, которая есть в Божией Матери. Мы, люди земли, соприкасаясь с Её благодатью, чувствуя отклик этой благодати на наши молитвы, не можем не ощущать в своём сердце умиления, не можем не ощущать сокрушения о своих грехах.

Дай Бог, чтобы в этот праздник, когда Матерь Божия каждому христианину напоминает о наличии у него надежды, если он не будет грешить и обратится к Ней за помощью, милость Божия от такого человека не отступит, и он будет благоуспешен и утешен здесь, на земле, и обретёт спасение и радость в вечности. Дай Бог, чтобы это напоминание в сегодняшнем благодатном празднике не оставило равнодушным сердце никого из нас. Дай Бог, чтобы Покров Царицы Небесной, и ныне простирающийся к нам от тех веков, когда было спасение Константинополя, не отступал бы от нас, и мы были бы людьми разумными и взирая на него, обращаясь к нему, старались бы из-под него никуда не убежать, тем самым не лишиться благодатного заступничества Царицы Небесной.

Дай Бог, чтобы мы, облагодатствованные ныне присутствием Царицы Небесной, с любовью в своём сердце сохранили память об этом общении и в сердце, и чтобы в жизни каждого из нас произошли те благодатные изменения, которые послужат свидетельством тому, что мы как некогда кровоточивая женщина, прикоснувшаяся к Ризам Христа Спасителя, тайно получили благодать, потом были призваны Христом свидетельствовать об этой благодати явно. И чтобы мы, если получим благодать от Божией Матери, явно потом своей жизнью, своей верой свидетельствовали о том, что Господь с нами, что Он сподобил нас этой благодати.

По вере нашей да будет нам!

Покров Царицы Небесной да благословит и распрострётся над нашими жизнями, нашими семьями, сёлами, нашим городом, да наставит нас в доброй вере, надежде и истинном следовании пути спасения.

Пресвятая Богородица, помогай нам!" (Полностью проповедь читайте в разделе "Слово пастыря")

По завершении богослужения епископ Андрей с духовенством собора совершил величание перед образом Покрова Пресвятой Богородицы и усердное моление перед иконой Божией Матери «Всецарица», который пробудет в соборе до 15 октября, затем по окончании литургии и молебна с акафистом россошанцы проводят святой образ в Лиски.

Всенародно любимый праздник Покрова имеет своей основой  историческое событие, произошедшее в Константинополе в середине 10 века: чудное явление Матери Божией во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там». Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей.



 Фоторепортаж
«Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…» «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются…»


 Последние новости раздела
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошко...


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

В Покровском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духовенства благочиния
В Покровском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духовенства благочиния
  27 марта 2024

По окончании богослужения состоялось собрание духовенства благочиния, на котором были рассмотрены итоги епархиального совета Россошанской епархии, прошедшего 26 марта, а также ряд текущих вопросов бла...

В благочинии прошло соборное богослужение
В благочинии прошло соборное богослужение
  27 марта 2024

Соборное богослужение прошло 27 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Верхний Карабут.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

В Воронеже прошли XV Благовещенские педагогические чтения «Семейные ценности в свете святоотеческого учения и их формирование в условиях современного образования»
В Воронеже прошли XV Благовещенские педагогические чтения «Семейные ценности в свете святоотеческого учения и их формирование в условиях современного образования»
  26 марта 2024

В работе секции «Взаимодействие с семьей как одно из необходимых условий духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста» приняла участие и поделилась своим опытом работы с род...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
  25 марта 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Манино иерей Рустик Богданов.