«Днесь красуется славный град Воронеж!» / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Днесь красуется славный град Воронеж!»

  20 августа 2014  |    1120
«Днесь красуется славный град Воронеж!»

В день обретения честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и всея России чудотворца, епископ Россошанский и Острогожский Андрей сослужил главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, который возглавил торжества в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа

В этот день разделить духовную радость с клиром и мирянами Воронежского края, а также паломниками кафедрального собора также приехали митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Вместе с митрополитом Сергием и сонмом духовенства архипастыри совершили Божественную литургию в соборе, под сводами которого ныне почивают нетленные мощи первопрестольника земли Воронежской. За богослужением также молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежа игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Спасо-Преображенского Толшевского монастыря Воронежской епархии игумения Михаила (Сафонова) и настоятельница Спасской Костомаровской обители Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина).

По отпусте Божественной литургии был отслужен праздничный молебен святителю Митрофану, который завершился традиционным возглашением многолетия Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, преосвященным архипастырям, богохранимой стране Российской и всем православным христианам.

Затем митрополит Сергий обратился к собратиям-архиереям, духовенству и мирянам со словами поздравления:

«Ваше Высокопреосвящеснства и Преосвященства, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поздравить вас с великим праздником нашей Воронежской земли – обретением мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского!

Мы переносимся мысленно в те далекие годы первой половины XIX столетия, когда Церковь Воронежская вместе со всей Русской Православной Церковью торжествовала и в день Преображения Господня праздновала обретение мощей святителя Митрофана, первопрестольника Воронежской земли. Это была великая радость не только потому, что праздник Преображения Господня всегда так желанен и любим нашим православным народом, но и от того, что это было второе преображение земли Воронежской, обретшей нетленные мощи своего святителя. И с тех пор Церковь Божия установила праздновать память обретения мощей святителя Митрофана на второй день Преображения Господня. И мы свято чтим этот день.

Для нас, воронежцев, это особенное событие, которое вдохновляет каждого из нас. Потому что святитель Митрофан пришел на эту окраину Российской земли, и все здесь преобразилось и процвело светом духовной радости и духовного попечения о людях, которые жили здесь. Ведь до этого они были далеко и от царя, и от епископа, потому что центр духовной жизни воронежской земли находился тогда в городе Рязани. А когда мы получили своего епископа, то радость этого преображения Воронежской земли стала очевидной. Мы с вами имеем крепкого заступника, святителя Митрофана, который никогда не оставляет своего города и свои земли. А епархия святителя Митрофана была огромна. Она простиралась до берегов Азовского и Черного морей. И люди, жившие на этих территориях, поминали в своих молитвах святителя Митрофана как своего епископа. И сейчас, когда мы измельчали душой, а наши административные границы сузились, мы не перестаем надеяться, что святитель Митрофан твердо стоит на охране рубежей не только Воронежской земли в ее нынешних границах, но и охраняет весь юг нашей России. Мы верим, что по его молитвам Господь даст мир и благополучие нашим землям.

Мы с вами, дорогие братья и сестры, имеем такое счастье – жить во время, когда можно свободно исповедовать свою веру, свободно сочетать служебные обязанности с жизнью, основанной на фундаменте церковного православного учения. И нам всем нужно благодарить Бога за это время, чтобы Господь продлил его, послал бы нам мудрых руководителей – и в центре нашей страны, и в регионах. Чтобы через их волю, через их волеизъявление Господь благословлял единство нашего народа, о котором всегда так заботился святитель Митрофан.

Я сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним праздником и благодарю от вашего лица, от лица нашей Воронежской митрополии владык, которые приехали разделить с нами этот праздник. Нашего дорогого соседа – митрополита Никона и его сподвижника – владыку Максима, которые представляют здесь Липецкую землю. Владыку Андрея, который является архиереем нашей Воронежской митрополии. Владыку Иллариона, который прибыл из Ивановской земли – с родины святителя Митрофана. Владыку Сергия, который прибыл с Брянской земли, чтобы порадоваться с нами и разделить наше общение со святителем Митрофаном. И я рад, что такие связи между нашими епархиями укрепляются, и святитель Митрофан духовно нас объединяет.

Дай Бог вам, дорогие владыки, мира, благоденствия и благополучия, чтобы вы радовались тому же, чему радовался святитель Митрофан, и печалились бы о том же, о чем печалился и он. А его радостью была вера и нравственное здоровье народа Божия – его возлюбленной паствы. И сейчас все это остается очень актуальным и является предметом наших молитв и воздыханий ко Господу. Мы просим святителя Митрофана, чтобы и он присоединил свои молитвы к нашим грешным молитвам.

Я поздравляю всех вас, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним праздником. Благодарю вас всех за вашу жертву, за ваше время, за то, что вы вместе пришли в этот рабочий день, чтобы составить праздник святителя Митрофана и также помолиться о наших крестоходцах. Они отправляются сейчас из нашего кафедрального собора в богоспасаемый град Задонск, где владыка Никон будет встречать их к празднику святителя Тихона Задонского. Будем молиться, чтобы они совершили этот ход крестный с иконами святителя Митрофана, святителя Тихона и других святителей Воронежской земли во здравии и принесли бы к задонским святыням, к святителя Тихону наши усердные молитвы и просьбы ко Господу. Чтобы Господь помиловал и благословил нас.

С праздником вас всех поздравляю»!

После этого из Благовещенского кафедрального собора к храму Блаженной Ксении Петербургской в Северном микрорайоне Воронежа отправились участники традиционного Крестного хода в г. Задонск.

 

По материалам сайта: http://www.vob-eparhia.ru



 Фоторепортаж
«Днесь красуется славный град Воронеж!» «Днесь красуется славный град Воронеж!» «Днесь красуется славный град Воронеж!» «Днесь красуется славный град Воронеж!» «Днесь красуется славный град Воронеж!» «Днесь красуется славный град Воронеж!» «Днесь красуется славный град Воронеж!» «Днесь красуется славный град Воронеж!» «Днесь красуется славный град Воронеж!»


 Последние новости раздела
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошко...


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

В Покровском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духовенства благочиния
В Покровском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духовенства благочиния
  27 марта 2024

По окончании богослужения состоялось собрание духовенства благочиния, на котором были рассмотрены итоги епархиального совета Россошанской епархии, прошедшего 26 марта, а также ряд текущих вопросов бла...

В благочинии прошло соборное богослужение
В благочинии прошло соборное богослужение
  27 марта 2024

Соборное богослужение прошло 27 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Верхний Карабут.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

В Воронеже прошли XV Благовещенские педагогические чтения «Семейные ценности в свете святоотеческого учения и их формирование в условиях современного образования»
В Воронеже прошли XV Благовещенские педагогические чтения «Семейные ценности в свете святоотеческого учения и их формирование в условиях современного образования»
  26 марта 2024

В работе секции «Взаимодействие с семьей как одно из необходимых условий духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста» приняла участие и поделилась своим опытом работы с род...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
В Манинском детском саду состоялась встреча на тему «Любовь и уважение к родителям»
  25 марта 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Манино иерей Рустик Богданов.