8 февраля 2015  |    543

В этом году воскресная служба 8 февраля совместила в себе целых 3 богослужебных темы: Воскресение Иисуса Христа, пример покаяния из притчи о блудном сыне и память новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших во время гонений ХХ в.

В этот день в стенах Ильинского кафедрального собора Преосвященнейший епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию, а затем отслужил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Перед началом заупокойного богослужения владыка обратился к собравшимся со словом наставления. В нём он напомнил о подготовке к Великому посту и обратил внимание на евангельские чтения, прозвучавшие в этот период – «образец, пользуясь которым мы можем стать на путь покаяния и исправления собственной жизни».

Также Правящий Архиерей подчеркнул невозможность спасения для православного христианина без участия в таинствах Церкви, регулярной духовной работы и стремления сохранить полученную благодать — без этого посещение храма и общение в среде церковной будет лишь самообманом и самоуспокоением.

Далее Архипастырь привёл духовные рассуждения на тему прочитанной за службой притчи, сравнив наше отдаление от заповедей Божиих с уходом в «чужую землю». Из неё нам надо совершить путь в «родное Отечество» и, покаявшись Отцу, приступить к «праздничной трапезе» – Евхаристии.

Владыка также сравнил состояние русского народа во время гонений на Церковь с нахождением в «чужой стране».

Присутствующие услышали о деятельности епископа Андрея во время отсутствия в пределах епархии: участии в Рождественских чтениях, архиерейском совещании и его решениях, поездке в Святую землю.

В заключение проповеди епископ Андрей передал пастве патриаршее благословение, призвал к общей молитве за людей лишённых жизни в годы гонений и участию в общегородском Крестном ходе.

«Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…» «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя…»