Епископ Россошанский и Острогожский Андрей принял участие в открытии VIII Всероссийского фестиваля казачьего творчества «Казачье братство» / Россошанская епархия

12 августа 2017  |    1021

Подгоренский район 11 и 12 августа принимал гостей на VIII Всероссийском фестивале казачьего творчества «Казачье братство». Около 900 артистов из Московской, Воронежской, Липецкой, Белгородской, Волгоградской, Саратовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Крым и Северная Осетия-Алания, также из Донецкой народной республики и Белоруссии приехали на праздник.

На берегу реки Дон, возле села Колодежное на Сторожевом холме был установлен  Поклонный крест.

Традиционно перед торжественным открытием Всероссийского фестиваля «Казачье братство» состоялся молебен перед началом всякого дела, который возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей, после которого был освящен Поклонный крест.

По окончании молебна Владыка Андрей приветствовал руководителей района, казачьи коллективы и всех присутствующих гостей и преподал архипастырское благословение на проведение этого мероприятия.

Открыл фестиваль казачьего творчества Глава администрации Подгоренского района Роман Береснев.

- С 2003 года один раз в два года подгоренская земля принимает всех гостей, кто не забывает и чтит казачье наследие, - в частности, сказал Роман Николаевич. - Этот яркий самобытный праздник с нетерпением ждут все истинные любители народной казачьей культуры. Цель фестиваля - возрождение казачьих традиций и воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к самобытной культуре народов России.

Приветственный адрес от Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского зачитал секретарь епархии протоиерей Илья Безруких.

Приветственный адрес от губернатора Воронежской области зачитала заместитель руководителя департамента культуры Наталья Калашникова.

Верховный атаман Союза казаков России, член Совета при президенте России по делам казачества Павел Задорожный принял рапорт у атамана Северо-Донского казачьего округа Виктора Галушкина. Под звуки «Встречного марша» в исполнении Губернаторского духового оркестра Виктор Галушкин и две колонны казаков со знаменной группой прошли торжественным маршем перед сценой, следом за ними проехали казаки-всадники.

Первая торжественная часть концерта называлась «Казачьему роду – нет переводу». Она завершилась праздничным салютом. После второй части – «Гуляй, казак, да песни пой» загорелся большой фестивальный костер.

На фестивале открылась в этом году  новая гастрономическая площадка, где посетители смогли полакомиться блюдами казачьей кухни. Современные казачки из всех поселений района проявили себя в донской кулинарии.

Мастера из разных уголков России представили здесь работы декоративно-прикладного творчества, казачью атрибутику.

На следующий день, 12 августа, в парке «Мелодия» состоялось официальное закрытие VIII Всероссийского фестиваля казачьего творчества «Казачье братство».

- Огромная благодарность всем, кто участвовал в подготовке фестиваля, помогал в проведении и приложил максимум сил, чтобы такое масштабное мероприятие прошло на высоком культурном уровне, - сказал со сцены Глава администрации района Роман Береснев.

Верховный атаман Союза казаков России, член Совета при президенте России по делам казачества Павел Задорожный вручил медали «Алексий – человек Божий» организаторам и активным участникам в подготовке фестиваля.

Концертная программа казачьего творчества длилась около двух часов.