Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния

  4 мая 2016  |    1045
Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния

В среду Светлой седмицы Глава Россошанской епархии, епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил архипастырский визит в Репьевское благочиние.

В старинном храме св. апостолов Петра и Павла, заложенном еще в 1841 году архипастырь совершил праздничную пасхальную литургию. Его преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов, духовенство Репьевского благочиния, а также клирик Россошанского благочиния диакон Алексий Неделин.

За богослужением ко дню Святой Пасхи клирик Репьевского благочиния иерей Николай Волков, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Новосолдатка был награжден камилавкой.

После отпуста богослужения со словами поздравления к архипастырю обратился благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов: «Мы сегодня прославляем Воскресшего Христа, и сердце каждого ликует. Мы становимся добрее друг ко другу  особенно после каждого Вашего визита. Это результат Ваших глубокопроникновенных слов проповеди, которую Вы как архипастырь несёте для всего духовенства нашего благочиния, для всех прихожан храмов Репьёвского района.

Хотелось бы пожелать Вам непреходящей радости, по слову преподобного Серафима Саровского, который говорил о том, что надо иметь эту радость в своём сердце, иметь дух мирен, и каждого приходящего и встречающегося на пути приветствовать этой пасхальной радостью: «Радость моя, Христос Воскресе!»

Я желаю Вам, дорогой Владыка, чтобы Вы из этой радости о Воскресшем Господе почерпнули силы для того, чтобы нести свой жизненный архипастырский крест, просвещая всех нас, утверждая веру православную на Воронежской земле и во всех уголках нашего мира, где бы Вы ни были».  От лица духовенства благочиния отец благочинный преподнес дорогому Владыке искусно украшенное пасхальное яйцо.

Поблагодарив духовенство за радость духовного общения и прекрасный подарок Владыка обратился к предстоящим богомольцам с архипастырским словом пасхальной радости:

«Сегодня мы собрались, чтобы помолиться в Петропавловском храме, и вознести благодарность Богу. Мы с вами пережили Великий пост, время очень благодатное, наполненное особенным осмыслением нашей жизни. Время, которое призвано нам напомнить об очищении нашей души. Подходя ко времени Святой Пасхи, мы с вами пережили и Гефсиманскую молитву Спасителя, и предательство ученика, и Тайную Вечерю, где установлено Таинство Святого Причастия, пережили Крестную смерть, были соположены во гроб, и вместе со Христом должны воскреснуть. Мы благодарны Богу, что все эти переживания прошли не по касательной, а погрузили нас в атмосферу евангельских событий. Сейчас же вместе с апостолами мы призваны проповедовать Воскресшего Христа.

В чём же состоит проповедь христиан современных? Наверное, называя себя православными христианами, нам надо чуточку приблизиться к смыслу православия и его выражению. Сейчас, в пасхальное время, будем при встрече приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Это будет проповедью, в этом мы будем подражать апостолам. В этом будем напоминать самим себе о тех недавних событиях, связанных с земной жизнью Христа Спасителя, этим будем напоминать себе, что нам необходимо обратиться к Богу.

Сегодня в евангельском чтении мы слышали, как Христос призывал учеников следовать за ним. Этот призыв звучит и нам, сегодняшним христианам – быть христианами, носить имя Христово, следовать за Христом, а не за дьяволом, который отражается в бытии современного мира, его злобе, зависти, непослушании, противлении друг другу, эгоизме, желании отстоять собственное «я». Вот что проявляется в сегодняшнее время. Это происходит в семьях, во взаимоотношениях детей и родителей, жён и мужей, это происходит в обществе, во взаимоотношениях между государственными структурами и населением, между учителями и учениками, воспитателями и воспитанниками. Таким образом, это всё формирует нездоровую разрушительную, тлетворную атмосферу в жизни нашего народа. А нам ведь хочется, чтобы жизнь была прекрасной, справедливой, честной, искренней, отзывчивой, чтобы было больше людей, которые именно в такую жизнь вкладывают, трудясь, свои знания и умения. Если не будет Христова духа, нашего следования тому евангельскому призыву следовать за Христом, то будет дух князя века сего – Велиара, с которым общество будет не созидаться, а разрушаться.

Я желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы Воскресение Христово, его Свет вымел в жизни нашей души, нашего сознания, взаимоотношений, поведения всё то, что необходимо вымести из нашей жизни как ненужный мусор и сжёг. Чтобы этот мусор никогда не засорял ни наши мысли, ни чувства, ни переживания, чтобы Дух Христов в своей силе, в своём присутствии нас обогащал и укреплял, чтобы мы действительно были Христовыми детьми, тем замечательным прекрасным народом, который отражает красоту Божьего мира, красоту Христову в душе и сердце.

Дай Бог нам этого христианского настроения, духа единения и взаимной любви и поддержки. При всех нестроениях, искушениях жизни, которые иногда смущают наше сердце, ум, дух, возникают вопросы: а где же правосудие Божие? Правосудие Божие бывает там, где к нему готовы. Если вокруг нечестные люди, о какой справедливости можно говорить, как она может осуществиться? Но там, где общество живёт по закону Божию, правосудие Божие уже совершается, для того, чтобы люди сохраняли в себе понятия честности, порядочности, совестливости, потому что они в заповедях Божиих и так уже живут, им не нужен какой-то внешний судия, специально назначенный руководитель, который будет управлять ими, но они заповедями Божиими руководствуясь, устроят всё так, чтобы человек существовал на земле достойно. Чем больше мы будем в таком пространстве бытия жить и так созидать лично каждый свою жизнь, свою совесть, своё настроение, тем больше таких людей, сообществ будет действительно преклонять дыхание Божественной премудрости в жизнь человека и выправлять её, чтобы она была гармоничной, стройной.

Я желаю всем нам радости о Воскресшем Христе. Пусть Пасха Христова как в ту первую Пасхальную ночь с рассветом, с пришедшим светом наполнит наши дома, чтобы мы, друг друга встречая с улыбкой, провозглашали истину, которая никогда не закончится, никогда не перестанет существовать, истину о том, что Христос Воскрес!

Желаю всем здравия, крепости сил и милости Божией!»

По окончании богослужения состоялся традиционный Крестный ход, установленный Уставом в Светлую седмицу. Духовенство с архипастырем при преднесении икон и хоругвий, под колокольный звон и при пении канона Пасхи торжественно обошли вокруг храма. Архипастырь прочел воскресные Евангелия и окропил крестоходцев святой водой.

Также, Преосвященнейшего Владыку поздравили воспитанники Воскресной школы, прочитавшие стихи и пропевшие пасхальные песнопения. В благодарность епископ Андрей роздал детям росписные пасхальные яички.



 Фоторепортаж
Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Репьевского благочиния


 Последние новости раздела
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошко...


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...