Глава Воронежской митрополии посетил Борисоглебскую епархию / Россошанская епархия

Глава Воронежской митрополии посетил Борисоглебскую епархию

15 мая 2022  |    272
Глава Воронежской митрополии посетил Борисоглебскую епархию

15 мая, в день памяти Небесных покровителей города Борисоглебска – святых благоверных князей Бориса и Глеба, 324-ю годовщину со дня основания города Борисоглебска, Борисоглебскую епархию посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, временно управляющий Россошанской епархией.

В сослужении епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия Высокопреосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисоглебска.

В день престольного праздника старинного храма Архипастырям сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, наместник мужского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского игумен Дионисий (Шумилин), настоятель Борисоглебского храма иерей Александр Ткачев, диакон Алексий Неделин и диакон Роман Безменов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма во имя святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба под управлением М.И. Платоновой и хор воспитанников воскресной школы храма святых благоверных князей Бориса и Глеба "Солнышко".

На торжественное архиерейское богослужение прибыл глава администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугин.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причащением мирян произнес настоятель храма иерей Александр Ткачев.

По заамвонной молитвы было совершенно славление святым благоверным князьям-страстотерпцам Борису и Глебу.

После отпуста Литургии о словами приветствия к митрополиту Сергию обратились епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и глава администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугин, который вручил Архипастырям на молитвенную память скульптуры святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил епископа Сергия за приветствие и поздравление, после чего обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания.

В память об этом праздничном дне Глава Воронежской митрополии преподнес в дар настоятелю и приходу храма во имя святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба икону Божией Матери "Касперовская".

Источник: пресс-служба Воронежской митрополии