Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск

  1 октября 2016  |    3002
Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск

1 октября в Тихоновский храм г. Острогожска из Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, прибыл список чтимого образа иконы Божией Матери «Всецарица», написанный на Святой Горе Афон.

Встречали икону Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, благочинный Острогожского района иерей Константин Луцкевич, настоятель Тихоновского храма протоиерей Георгий Веретенников, клирики Острогожского и Россошанского благочиний, прихожане храма, а также множество паломников, съехавшихся из близлежащих районов.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» («Панта́насса») молятся об исцелении от раковых заболеваний, об избавлении от наркозависимости, алкоголизма, табакокурения и других тяжелых недугов, об избавлении от колдовства, а также и о тех, кто был подвержен воздействию колдунов и экстрасенсов.

По прибытии, образ был торжественно, под молебное пение внесен в храм и установлен рядом с северными вратами алтаря. Глава Россошанской епархии, Преосвященнейший Андрей произнес приветственные слова по случая прибытия образа:

«Братья и сестры, по ходатайству Главы нашей митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, во время его паломничества на Святую Гору Афон состоялась его беседа со старцем, игуменом Ватопедского Афонского монастыря Ефремом, который благословил написать для Воронежской земли список иконы Божией Матери «Всецарица».

В течение года этот образ изготавливался, и в этом году он был завершён. Не далее как вначале этого месяца Владыка митрополит предпринял по благословению Святейшего Патриарха Кирилла поездку на Афон, где принял написанную для нашей земли икону, этот чудотворный образ. Некоторое время икона будет попутешествовать по Воронежской земле. С сегодняшнего дня и до следующей субботы она будет здесь, в Острогожске. Далее мы перенесём её в Россошь, где она пробудет до 15-го числа, а затем  она отправится в Лиски, в Борисоглебск и Анну. Затем вернётся в Воронеж, чтобы находиться в построенном в честь её славного имени храме Божией Матери «Всецарица».

Этот образ известен многими благодатными чудесами и исцелениями приходящих к нему, особенно людей, страждущих различными недугами, в первую очередь, недугом онкологии. Я призываю всех вас остаться неравнодушными людьми и собраться вокруг иконы Царицы Небесной.

Сегодня будет совершена вечерня, завтра Божетсвенная литургия, и с завтрашнего дня между службами будут совершаться молебны с водосвятием и акафистом Божией Матери «Всецарица». Приглашайте своих родственников, всех, кого вы знаете. Ведь каждый из нас если не физическим раком, то духовным раком болеет. Потому что грех поражает каждого из нас, и мы нуждаемся в благодатной помощи Царицы Небесной, чтобы Она оперативным образом вмешалась в наше сердце и нашу душу, изгнала болезнь духовную, изгнала раковые клетки нашей болезни, опухоли, которая поражает нашу жизнь, уничтожает в нас стремление к Богу, любовь, искренность, подвижничество, мужество, бодрость, и делает нас засыпающими  в этой болезни, находящихся в праздности, с рассеянным умом, который не может собраться и сосредоточиться ни в стремлении к молитве, ни в стремлении к доброму делу. 

Дай Бог, чтобы не только мы с вами, но и наши семьи, близкие люди все поклонились Царице Небесной, помолились и были услышаны Ею, благословлены Ею, и все, кто подходит к этому образу и прикасается к нему, обязательно почувствовал бы благодатное содействие и предстательство Божией Матери в нашей жизни. Как Она соединила Небо и Землю, так пусть Она соединит нас с вами с Богом, чтобы мы, живя с Ним, стремясь к Нему, не хотели бы более от Него уклоняться.

Да укрепит и благословит нас Господь заступничеством Царицы Небесной и Своей благодатью и человеколюбием. Аминь».

За богослужением духовенством был совершен акафист иконе Пресвятой Богородице «Всецарица».

До 8 октября икона будет пребывать в храме во имя свт. Тихона Задонского г. Острогожска.

Ежедневно каждый час с 11 до 15 ч. духовенством перед иконой будет читаться акафист.

Во всех районах Россошанской епархии благочинными районов будут организованны паломнические поездки к иконе Божией Матери. Об организуемых поездках будет рассказано в храмах епархии на богослужениях, также будут вывешены объявления.

После окончания богослужения Владыка Андрей совместно со  священнослужители посетил на кладбище рядом с храмом могилу благочестивого и прозорливого старца Иоанна Васильевича, в иночестве Лаврентия, почившего в 1823 г. 107 лет от роду, который и поныне почитается в народе, как скорый помощник и молитвенник.

Напомним, что список с чудотворного образа Пресвятой Богородицы написан монахами-святогорцами для строящегося в Воронеже храма в честь этой чтимой иконы.

В апреле 2015 года, совершая паломничество по Святой Горе Афон, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к настоятелю Ватопедского монастыря архимандриту Ефрему с просьбой о написании копии чудотворного образа Божией Матери «Всецарица», находящегося в этом монастыре. Митрополит Сергий отметил, что в Воронежской области много людей страдает от онкологических заболеваний и что в г. Воронеже строится новый храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». В той беседе Владыка Сергий просил о. Ефрема организовать написание копии чудотворного образа Божией Матери «Всецарица» в благословение жителям города Воронеж и всей митрополии. Ввиду большого размера храма, было решено писать святой образ Богородицы величиной 1,4 х 2 метра. Работа над созданием копии такого размера продолжалась более года.

12 сентября 2016 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, с сопровождающими его лицами прибыл на Святую Гору Афон. В составе делегации - секретарь Воронежского епархиального управления, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа (пятиглавый храм с колокольней находится недалеко от пересечения улицы Шишкова и Московского проспекта, где сейчас ведется активное строительство домов нового жилого массива «Московский квартал») протоиерей Андрей Скакалин и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Николаевич Лукин, курирующий строительство Всецарицынского храма.

Новонаписанный образ был принесен монахами в соборный храм Ватопедского монастыря, где его ожидали Глава Воронежской митрополии и члены делегации. Митрополит Сергий совершил освящение иконы и приложил старинный чудотворный образ к новонаписанному лику. При торжественном событии присутствовал настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем и братия святой обители.

«Наши сердца наполнены сейчас радостью и любовью оттого, что мы принимаем из Ватопедского монастыря этот священный образ Богоматери», - сказал митрополит Сергий.

Архимандрит Ефрем, передавая новонаписанную икону, отметил, что икона Богородицы «Всецарица» станет украшением города Воронежа и благословением Святой Афонской Горы.

По прибытии в Воронеж икона первоначально находилась в Благовещенском кафедральном соборе. Торжественная встреча святыни состоялась перед Всенощным бдением накануне праздника Собора Воронежских святых, 16 сентября.

По завершении строительства Всецарицынского храма в г. Воронеже святыня будет доставлена в новосооруженный храм для постоянного пребывания.



 Фоторепортаж
Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск Икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Святой Горе Афон, прибыла в г. Острогожск


 Последние новости раздела
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, б...


Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
  19 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, благочинный Богучарского церков...

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.