Благотворительные вечера "Рождественские встречи" проводятся с 2010 года. Под контролем специальной комиссии собранные средства направляются на поддержку одаренных детей региона: приобретается оборудование и инструменты, финансируется участие во всероссийских и международных соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. Фонд поддерживает как масштабные проекты, так и индивидуальные просьбы молодых талантов.
13 января 2022 года благотворительный вечер прошел в одном из старейших театров России - в Воронежском академическом театре драмы им. А.В. Кольцова. При проведении мероприятия были учтены все противоэпидемические требования.
Открыл губернаторский Рождественский благотворительный вечер губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев. Глава региона поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством и отметил важность поддержки талантливой молодежи.
"Прошедший год, несмотря на все сложности, для многих наших юных земляков стал временем исполнения надежд. На этом примере мы видим, насколько важно за текущей суетой не упускать самого главного - создания условий для развития детей. Пройдут пандемия и все сопутствующие проблемы. Но наш вклад в будущее региона и страны обязательно будет жить, приносить радость и гордость", - сказал губернатор.
С приветственным словом к гостям Рождественского благотворительного вечера обратился и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, временно управляющий Россошанской епархией. Архипастырь напомнил собравшимся, что новый год лучше начинать с добрых дел.
После этого участники вечера посмотрели отчетный фильм о расходовании благотворительных средств.
А затем состоялся благотворительный аукцион. Провел его актер Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова Юрий Смышников. В этом году Рождественский благотворительный вечер посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.
По традиции, один из лотов был представлен митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием - уникальное 4-х томное зарубежное антикварное издание, монументальный труд Жана Руссе де Мисси, французского писателя, жившего в Голландии, озаглавленный "Записки о царствовании Петра Великого, императора России, отца Отечества", опубликованный на языке оригинала.
Завершил аукцион лот от губернатора Александра Гусева: чайный сервиз "Зимние забавы", созданный на Императорском фарфоровом заводе.
Покупателями лотов стали крупные бизнесмены региона и члены ВРОО "Гражданское собрание "Лидер". Помимо приобретения лотов гости сделали дополнительные пожертвования. В итоге удалось собрать 45 млн рублей.
Губернатор Александр Гусев поблагодарил гостей за участие в благотворительном аукционе и поручил провести анализ достижений тех ребят, которым уже помогли и оказать дополнительную помощь тем, кто уже добился результата и кому нужен небольшой шаг для того, чтобы стать великими мастерами и артистами.
Праздничные мероприятия возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.
Беседа с матушками клириков Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.
Встреча состоялась в Большом концертном зале ВГАУ и была приурочена к 110-летию вуза, отмечаемого в этом году.
После богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к руководству и всем сотрудникам медучреждения со словами поздравления и добрыми пожеланиями.
Заседание было проведено в конференц-зале Епархиального управления.
После торжественного богослужения, состоялся крестный ход к могиле старца на сельском кладбище, где была совершена панихида.
Заключительная в текущем учебном году встреча состоялась 19 мая в Воскресной школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши.
Праздничные мероприятия возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.
Клирик храма иеродиакон Сергий (Касьянов) провёл с учениками беседу на тему "Жизнь, как дар Божий", рассказал ребятам об устройстве храма, ответил на все интересующие вопросы.
Беседа с матушками клириков Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.
В мероприятии принял участие благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий Чибисов.
Со студентами и преподавателями встретился председатель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Макаров.
Встреча состоялась в Большом концертном зале ВГАУ и была приурочена к 110-летию вуза, отмечаемого в этом году.