Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение нового корпуса Воронежской областной детской клинической больницы N 1 / Россошанская епархия

17 мая 2022  |    346

Областная детская клиническая больница N 1 – единственное в регионе медицинское учреждение, которое оказывает специализированную и высокотехнологичную помощь детям по таким профилям, как онкология, гематология и оториноларингология. Строительство нового корпуса по данным профилям детской онкологии и гематологии проводилось в рамках национального проекта "Здравоохранение".

По приглашению руководства медучреждения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, временно управляющий Россошанской епархией, 17 мая прибыл в новый корпус медицинского учреждения,чтобы совершить освящение новопостроенного корпуса. Высокопреосвященнейшего Владыку встречал главный врач Воронежской областной детской клинической больницы N 1 Михаил Леонидович Жидков.

В совершении богослужения Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, клирики Благовещенского кафедрального собора и храмов Центрального благочиния.

На богослужении присутствовали заместитель главного врача по медицинской части Андрей Пантелеевич Савченко, руководитель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Алексеевич Шевченко, заместитель главного врача по неонатологии Галина Витальевна Казакова, заведующая онкогематологическим отделением Наталья Борисовна Юдина, заведующий отделением хирургии новорожденных Роман Леонидович Щербинин, заведующий отриноларингологическим отделением Антон Иванович Мащенко, медицинский персонал и сотрудники медучреждения.

При пении тропаря "Христос Воскресе из мертвых" и тропарей чина освящения здания митрополит Сергий совершил каждение помещения, а затем вознес молитвы чина освящения, в которых испрашивалось благословение Божие на "дом сей и всех в нем благочестно трудитися хотящих". Затем Архипастырь совершил окропление помещения святой водой, а сослужащие клирики совершили окропление всех помещений и помазание стен освященным елеем.

После чтения Евангельского зачала и сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о благословении доброго дела: "Господи Иисусе Христе, Боже наш, приими усердное моление наше и благослови благое намерение и дело рабов твоих, во еже благополучно начати, и без всякаго препятия ко славе Твоей совершити. Делателем благопоспеши и дела рук их исправи, и в совершение силою Пресвятаго Твоего Духа спешно произвести сотвори..."

В завершение богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, созидателям, врачам и всем сотрудникам медучреждения.

По завершении богослужения Владыка Сергий обратился к учредителю клиники, ее сотрудникам и всем присутствующим с архипастырским словом (Видеозапись).

В благословение на предстоящие труды митрополит Сергий вручил Михаилу Леонидовичу образ Христа Спасителя.

Источник: пресс-служба Воронежской митрополии