Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре

  8 мая 2016  |    2416
Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре

В Неделю 2-ю по Пасхе, Фомино воскресенье, в храме во имя мч. Иоанна Воина состоялось праздничное богослужение, которое возглавил Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский.

Главе Россошанской епархии сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Киреев, духовенство Богучарского благочиния.

На торжественном богослужении также присутствовали: глава администрации Богучарского района Валерий Васильевич Кузнецов, мэр города Богучара Иван Михайлович Нежельский, глава администрации Кантемировского района Владимир Васильевич Покусаев, глава администрации Верхнемамонского района Николай Васильевич Быков.

После отпуста Божественной литургии Преосвященнейший епископ Андрей обратился к предстоящим богомольцам с архипастырским словом:

«Всех вас, многоуважаемые главы администраций, Валерий Васильевич, Николай Иванович, Владимир Васильевич, уважаемые представители сельскохозяйственных предприятий, дорогие горожане, возлюбленные о Господе братья и сестры, я сердечно приветствую с Фоминым воскресением. Сегодня первое воскресение после Пасхи.

Нам с вами дана великая радость - быть в сообществе православных христиан, быть людьми, которые исповедуют святую православную веру. Вспоминая сегодня апостола Фому, о котором повествуется в евангельском чтении на литургии, мы ассоциируем его с народной пословицей, выражением: «Фома неверующий». Однако это выражение ошибочно в том плане, что он не отвергает веру, а наоборот, пытается испытать веру и подтвердить её в самом себе. Испытать каким образом? Он хочет прикоснуться ко Христу, почувствовать Его раны, увидеть Его Воскресшим. Каждый из нас в определённые моменты своей жизни хоть раз, но произносил такие слова: «Господи, где ты?» Это обращение к Богу есть проверка нашей собственной веры. До этого возглашения мы были вне Бога, не с Богом, Господь был от нас очень далеко, потому что мы сами себя от Него удалили. Если мы были верующими людьми, для нас было естественно обращаться к Богу с молитвой, вспоминать своих близких: желать им здравия, благословения, молиться за своих детей, родителей, родных, просить упокоения для тех, кто отошёл уже в мир иной (воинов, отдавших свою жизнь в боях, родных, которые по старости преставились Богу). Это всё и есть наша молитва к Богу, а вместе с тем, утешение наших близких: то, что мы не можем сделать для своих близких, для них сделает Господь. Мы своей молитвой вверяем жизнь, судьбу тех, кого мы вспоминаем. Поэтому так важно не отдаляться от Бога, соответственно, и своих близких. Может быть, эта тайная молитва и воздыхание к Богу станет зароком того, что материально мы не могли им дать, не могли уделить им какое-то время. Может быть, эта молитва в скорбный для них момент жизни станет утешением, поможет преодолеть им трудности и искушения. Поэтому так важно обращаться к Богу, проверять свою веру, насколько она в нас действенна, насколько она в нас совершается.

Сегодня свидетельство нашей веры и одновременно проверка её – это Крестный ход, который проводится уже 3-й год с иконой «Спорительница хлебов», для того, чтобы мы, обращаясь к Богу, получили Его благословение на полевые труды, возделывание земель, взращивание зерна, всего того, что питает нас с вами, создаёт достаток в наших домах, то, что позволяет развивать наше народное хозяйство, благоустраивать города, восстанавливать порушенные святыни, устраивать благотворительные мероприятия и социальные проекты для поддержки нуждающихся. Это всё сосредоточено сейчас, здесь, в нашей общей молитве. Если наша молитва помножена на нашу веру, то Господь обязательно благословит изобилием плодов земных нашу землю, нас – личным счастьем и довольством, и благодарностью к Богу, друг ко другу».

Затем, благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев поблагодарил Владыку Андрея за оказанный визит и преподнес ему в дар цветы и сувенирное пасхальное яйцо, сделанное руками народных умельцев Богучарского Дома народного творчества и ремёсел.

После воспитанники Воскресной школы при храме св. мч. Иоанна Воина поздравили Владыку с Праздником Пасхи. Дети рассказывали пасхальные стихи и пели песни. Владыка Андрей  поблагодарил детей и вручил ребятишкам шоколадные пасхальные яйца.
Затем все присутствующие прихожане, гости, представители  казачества, Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, военнослужащие дислоцируемой в Богучаре дивизии, руководители сельхозпредприятий Богучарского района, предприниматели во главе с духовенством и правящим Архиереем вышли на Крестный ход с чтимой иконой Божией Матери «Спорительница хлебов».
К участникам Крестного хода присоединились: благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, благочинный Верхнемамонского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), благочинный Кантемировского церковного округа протоиерей Михаил Шушеров.

Крестоходцы, под звуки духовой оркестра из кадетского казачьего корпуса и пение хора прошли от храма во имя мч. Иоанна Воина  через центр города к РДК «Юбилейный». Там на площадке перед входом во Дворец культуры состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов» на благословение на полевых работ и о даровании сельским труженикам хорошего урожая.

По окончании молебна Преосвященнейший Владыка Андрей вручил главе Богучарского района В.В. Кузнецову дар - подарочное издание Библии. Валерий Васильевич поблагодарил Владыку за визит в наш район и пожелал успехов в делах служения. Памятные награды от Владыки были вручены также мэру города Богучара Ивану Михайловичу Нежельскому в связи с юбилеем, а также за спонсорскую помощь в деле возрождения порушенных храмов в Богучарском районе Александру Васильевичу Гиевскому (Богоявленский храм в Сухом Донце), Андрею Викторовичу Демченко (Михайло-Архангельский храм в с. Пасека), Василию Емельяновичу Резникову (Церковь «Воспоминания явившегося на небе знамения Креста Господня» в Данцевке).

После торжественной части во Дворце культуры «Юбилейный» состоялась пасхальная ярмарка вкусных изделий, подготовленная матушками Богучарского благочиния. Там же, в фойе, были выставлены работы и поделки юных мастеров из 13 районов Россошанской епархии.

А в концертном зале РДК «Юбилейный» состоялся 3-й Епархиальный фестиваль «Пасхальная весна-весна Победы», на котором все 13 церковных округов Россошанской епархии представили свои лучшие концертные номера: танцевальные, вокальные, народно-стилизованные номера юных талантливых артистов. Все концертные номера были исполнены на очень высоком уровне. Присутствующие в зале с замиранием сердца слушали и смотрели выступления талантливых артистов. Бурные аплодисменты и крики «Браво!» были подтверждением тому, что выступления участников тронули за душу каждого зрителя. По окончании концерта Владыка Андрей вручил всем участникам грамоты за участие в Пасхальном фестивале.

После концерта состоялась праздничная трапеза для участников Пасхального фестиваля.



 Фоторепортаж
Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре Пасхальные торжества во главе с Правящим Архиереем в г. Богучаре


 Последние новости раздела
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...