Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский

  17 января 2016  |    1119
Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский

17 января, в Неделю перед Богоявлением, Его Преосвященство, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский совершил Божественную литургию в Троицком храме п.г.т. Подгоренский Каменского благочиния.

Его Преосвященству сослужили благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Монастырского церковного округа иеромонах Илия (Ждамиров), настоятель Троицкого храма иерей Константин Луцкевич, клирики Россошанской епархии. В богослужение поучаствовал Роман Николаевич Береснев, глава администрации Подгоренского района.

В своей проповеди Преосвященнейший Владыка рассказал прихожанам о том, почему необходимо соблюдать установленный Богом Творцом порядок жизнедеятельности. 6 дней посвящать трудам, а 7-й день недели оставить для иной деятельности.

«Воскресение в славянском языке называется Неделей. С воскресения начинается новая седмица, то есть рабочая неделя. Суббота – это день, завершающий неделю, «день покоя». Мы знаем из Книги Бытия, что Господь 6 дней творил мир, а на седьмой день почил от дел Своих.

Каждый из нас в течении всех 7-ми дней принимает участие в действиях Бога и продолжает творение мира. Человек призван от своего создания быть соработником Богу, совершенствовать, познавать, развивать мир во всём его многообразии…»

Но когда мы постоянно находимся во власти проблем, обыденных дел, то чаще всего забываем о цели своего пребывания на земле, об Источнике жизни и Подателе всех благ – Господе. Поэтому нам и предлагается от сотворения мира день 7-й как день покоя, начало нового цикла нашего бытия.

Рассуждая о том, почему важно каждую седмицу начинать с Богообщения, Владыка задаёт вопрос: «Для чего Богом человеку дана речь? Каково призвание человека? Святые отцы отвечают на этот вопрос так, чтобы человек славословил Бога, беседовал с Ним. «Мы знаем, что молитва – это беседа с Богом. Соответственно, мы должны использовать свои возможности и общаться с Богом, чтобы почерпнув силы в молитве, освящать людей, находящихся с нами. Таким образом, образуется крест: человек – Бог, человек – человек. Мы знаем, что крест – хранитель всей Вселенной. Посмотрев на меридианы и параллели Земли, мы увидим, что в пересечениях своих они образуют крест. Крест хранит центр нашего бытия – Земной шар». В этом и состоит смысл христианской жизни — в богообщении и взаимном утешении. Через это крестообразное действие воцаряется мир, человек воссоединяется с Богом и возвращается в тот рай, из которого из-за своих грехов был изгнан.

Преосвященнейший Владыка Андрей затронул актуальную для всех верующих проблему. Мы часто ропщем на Господа, обвиняя Его в своих неудачах и жизненных проблемах. «Первый, кто возроптал, был дьявол, Денниц, которого не устраивало его положение, окружающий устроенный мир, власть данная ему Богом. Своим ропотом он смутил многих светоносных ангелов, которые пошли за Денницей и превратились в бесов, ставших врагами Бога и человека. Теперь сатана постоянно искушает человека, желая погибели человеческой души. И мы, когда ропщем, уподобляемся бесу и становимся его союзниками…». Владыка призывает всех нас быть ближе друг к другу, видеть в окружающих людях образ Божий, доброту, чистоту, искренность, помогать , утешать друг друга, а не уподобляться завистникам – бесам, которые, видят возможность человека покаяться в любых прегрешениях и вновь приобрести образ Божий  вернуться в утерянный некогда Рай.

В прошедшую неделю мы праздновали Рождество Христово — Боговоплощение. Владыка Андрей напомнил, что путь Христов – это крестный путь, который заканчивается распятием на кресте. «Крестом Господь соединяет Небо с землёю, Бога с человеком. На кресте природа Христа полностью повергается перед Богом-Отцом в послушании и любви. Христос призывает волю Господню на всё, что должно совершиться с ним. Крестом же восстанавливается единение Неба и земли, гармония бытия человека. Для нас Христос распинается, чтобы вести нас через этот мост в рай, из которого мы были изгнаны. Дай Бог, чтобы мы с вами, размышляя в день покоя, в день Господень, о данных нам возможностях, о нашем призвании, побуждали себя от мысли и рассуждения переходить к живым явным делам, чтобы для нас воплощение Христово было небесполезно, чтобы каждому из нас оно дало пользу, и мы смогли бы стать на путь возвращения в тот Рай, в котором Господь нас создал и в котором призвал жить каждого».  Преосвященнейший Андрей пожелал, чтобы каждый из нас на пути к Христу был подобен мудрецам-волхвам, шедшим с Востока и желавшим именно благодаря знанию увидеть рождшегося Царя – Христа, но вместе со знаниями была бы в наших сердцах  такая же простота, искренность, как у пастухов, которые слышали благовестие ангелов о воплощении Бога Слова на земле.

Глава Подгоренского муниципального района Роман Николаевич Береснев от всего сердца поблагодарил Преосвященнейшего епископа Андрея за приезд и совершённое богослужение. Он отметил деятельное, неравнодушное отношение Владыки к развитию духовной жизни региона и вручил памятный подарок  — сердце, выполненное из стекла.

Затем Преосвященнейшего Владыку Андрея, прихожан и всех гостей приветствовали юные участники богослужения – дети, исполнившие рождественские колядки. Все ребятишки получили из рук Владыки подарки.

По окончании Преосвященнейший Владыка Андрей, поблагодарил всех за участие в общей молитве и преподал Божие благословение.



 Фоторепортаж
Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил приход Троицкого храма п.г.т. Подгоренский


 Последние новости раздела
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".