«Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…»

  27 сентября 2015  |    1094
«Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…»

27 сентября, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе.  Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Роман Вылуск и клирики собора. Во время литургии была совершена иерейская хиротония дьякона Андрея Короти, клирика храмового комплекса Россоши.

За богослужением пел хор Свято-Ильинского кафедрального собора под управлением регента И. Коротких.

По окончании литургии Владыка Андрей в своей проповеди разъяснил пришедшим значение и смысл отмечаемого сегодня события. Преосвященный отметил, что Воздвижение Креста Господня связано с постройкой храма Вознесения Христова, которое состоялось в 4-м веке при участии святой равноапостольной царицы Елены. Именно она со своим сыном, императором Константином, обрела великую святыню – Животворящий Крест Господень. Воздвижением же этот праздник назван потому, что патриарх трижды поднимал, или воздвигал, обретенный Крест, чтобы все верующие могли увидеть его. Чин Воздвижения Креста Господня существовал в составе богослужения до 7-го века, затем выделился  как день памяти этого знаменательного для всех православных христиан события.

«Преподобный Ефрем Сирин, рассуждая о Кресте Господнем, говорит, что нам, христианам, дана замечательная сила, которой мы можем ограждать себя от власти дьявола… На этом Кресте был умерщвлён грех, убита власть дьявола и возвещена жизнь».

Владыка обратил внимание на то, что ныне воспоминаемое событие мы можем рассматривать в нескольких аспектах.

«Крест Христов нам представляется Древом жизни, которым питались наши праотцы Адам и Ева, которым они поддерживали в себе жизнь. Древние люди доживали порою до 1000-летнего возраста. Поддерживали свои силы наши предки благодатью Божией. Но грех стал препятствием к долгожительству. Господь вызвал из небытия смерть…Но здесь мы видим Древо Крестное, на Котором Плод – Христос. Это плод, который не умирает, а через смерть обновляет жизнь. Люди, его вкушая, получают силы, чтобы возобновлять свои силы и обновлять свою жизнь, побеждая грех, обращаться к Закону Божьему и своему Творцу, с Которого началось бытие всего живого на земле».

Также мы можем воспринимать Крест Христов как Древо послушания.  Владыка напомнил историю народа израильского, ожидал Мессию, но не принял Его.  Это Древо послушания, которое разрушило восприятие Бога как Бога карающего и открывающегося людям как Бога любви и милости.

«Рассуждая о Кресте, мы можем говорить и следующее: без Креста нет Христа, как и без Христа нет Креста. Не зря эти слова так созвучны между собой. Христос, неся свой Крест на Голгофу, призывает и нас следовать за ним, чтобы сораспяться с ним своими страстями, несовершенствами, грехами и пригвоздить их на Древо крестное вместе с плотию Христовой. Умертвив свои грехи, обновить себя Кровью Христовою. Эту Кровь Христову мы принимаем за Божественною Литургией, когда принимаем в чаше вино, а также частицы хлеба как символ Его Тела, как Сам Христос положил совершать это таинство на Тайной вечере. Принимая кровь Христову и Его Божественное Тело за литургией, мы обновляем своё существо, становимся причастниками Самого Христа, делаемся Ему родными, и следуя за Ним со крестом своей жизни на гору Голгофу, к пределам своего земного бытия, умирая физически, обновляемся духовно, восходя в иное бытие – вечность, для которой мы изначально призваны от сотворения мира».

Преосвященный Андрей говорил о Кресте и в контексте Божественной Любви, явленной человечеству.

«Говоря о Кресте, мы говорим и о боли, которая явлена через любовь. Каждый из нас, знающий, что такое настоящая любовь, обязательно испытывал чувство боли. Боли разумной, ожидаемой. Это чувство, которое приводит человеческую душу в смущение, но не лишает надежды, послужило тому посылу Божественной Любви, благодаря которому Господь отдал на смерть Своего Единородного Сына, желая вернуть доверие падшему человечеству, отвернувшемуся от Бога через грех, определило своё пребывание в месте тёмном. Эта Божественная любовь наполняет место тёмное, лишённое Света, сиянием Славы Божией, освещающей человеческую жизнь, полную греха и нерассудительности, смущения и тревог, как следствие, наполняет жизнь новой Божественной Силой, которая помогает нам увидеть Свет, найти себе дорогу, ведущую к Богу».

Владыка напомнил слова Евангелия, читаемые накануне праздника за Всенощной: «Ходите во свете, покуда с вами Свет». Что это означает для нас? «Мы имеем своё призвание – быть православным христианином, имеем возможность исповедовать свою веру и являть дела веры. Это означает, что мы живём во время Света. Пока у нас есть такая возможность, пока мы можем ходить во Свете, мы должны всячески поддерживать этот огонёк, чтобы не поглотила нас тьма… Тьма – это власть дьявола, лжи, лицемерия, несправедливости, греховности».

Преосвященнейший призвал учиться различать знамения времён и видеть, что происходит вокруг нас, как в политической и общественной жизни, так и в быту, в наших личностных взаимоотношениях, чтобы жить во Свете и тьма постепенно не завоевала нашу жизнь и не погрузила нас в небытие.

В заключении своего слова епископ Андрей пожелал слушающим  духовного разума и решимости не отвращаться от Света, стремиться ко Христу, к жизни по Евангелию, укреплять себя молитвой, делами милосердия, взаимной поддержкой и искренностью, взаимной любовью и доверием, через которые мы можем открыть путь Свету в нашу жизнь. Владыка призвал каждого, кто будет подходить ко Кресту, задуматься о своём месте в жизни. «Дай Бог, чтобы сила Божия осеняла нас и ограждала от власти греха. Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое Воскресение Твое славим!».

В этот праздничный день Преосвященнейший Андрей вручил награды гостям собора, попечителям и благотворителям Россошанской и Острогожской епархии  депутату Воронежской думы К.Г. Афишину и воронежскому бизнесмену, члену гражданского собрания «Лидер» Э.В. Краснову за содействие в церковной жизни, воплощение и реализацию многих церковных программ и проектов. Константин Григорьевич и Эдуард Валентинович по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла представлены к награде – медали РПЦ в память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В завершение всех праздничных событий Владыка Андрей окропил молящихся водой, которая использовалась на вечернем богослужении накануне праздника для омовения Креста при совершении чина Воздвижения Креста Господня, и поздравил всех с праздником.



 Фоторепортаж
«Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…» «Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся…»


 Последние новости раздела
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...