Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии

  23 июня 2016  |    2160
Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии

23 июня в здании Россошанского епархиального управления, в присутствии благочинных, а также их матушек Преосвященнейший епископ Андрей, Глава Россошанской епархии открыл выставку, посвященную 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

На выставке представлены фотографии со Святой Горы, а также частицы мощей святых, просиявших в «уделе Пресвятой Богородицы», в частности святые мощи, подаренные покойным настоятелем Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон, схиархимандритом Авелем (Македоновым) – (годы жизни 1927-2006 гг.) и святые мощи, подаренные старцем Благовещенского Филофеевского монастыря иеросхимонахом Иосифом.

Его Преосвященство отслужил молебен, после чего обратился к присутствующим с Архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры!

Сегодняшним молебном мы открыли выставку, посвящённую 1000-летию пребывания русского монашества на Святой Горе Афон. Мы совершали молебен перед мощевиком, где представлены частицы мощей многих особо чтимых святых, в том числе, преподобных отцов, которые своим подвигом просияли на Святой Горе.

Для чего и почему совершается это памятование? Гора Афон, известна как особый удел Божией Матери, который был Ей благословлён Её возлюбленным Сыном и Господом. Вместе с тем, многие подвижники от времени, когда проповедь христианства начинает своё распространение, находят на Святой Горе место своего пристанища и своего подвига в молитве перед Богом, сугубого совершенствования в духовном развитии. По сегодняшний день неизменно, несмотря на все перипетии жизни и истории: нападение на монастырь пиратов, попытки магометан разорять монастыри, - не смотря на это магометанские князья и латиняне делали вклады, пожертвования для монастырей Святой Горы, которые на сегодняшний день являются собранием, сокровищницей этого исторического достояния и свидетельствуют о том, что Афон всегда привлекал к себе внимание людей, которые слышали о нём, знают о нём и были как-то сопричастны ему.

Для Воронежской земли Гора Афон – не просто святое место, к которому мы обращаем свои молитвенные взоры. С Воронежем Афон связан непосредственно. Каждый день на трапезе и за отпустами после богослужений афонская братия поминает святителя Митрофания Воронежского. Связано это с тем, что святитель Митрофаний многократно являлся афонской братии после своего прославления, и в момент, когда братия оскудевала в молитвенном подвиге и подвиге послушания монашествующих, были случаи, когда святитель своим архиерейским посохом бил братию нерадивую, выгоняя их из келий на службы и призывая к благочестивому доброму христианскому настроению. Первая икона, которая была написана после прославления святителя Митрофана святителем Антонием, архиепископом Воронежским, посредством инока Аникиты, князя Шаховского, была доставлена на Святую Гору, и в Пантелеимоновом монастыре для пребывания этой иконы был построен храм, посвящённый святителю Митрофану. В Ильинском скиту также существует храм, построенный русскими монахами в честь святителя Митрофана. В какой бы монастырь Святой Горы мы не попали, везде есть образ святителя Воронежского, который, как говорят сами монахи, является средством от монашеского уныния, средством, которое помогает монаху вновь обрести бодрость духа и подвижническое настроение. Таким образом, мы являемся в какой-то степени родственниками, потому что один из святых, которого все мы почитаем, является духовным наставником, путеводителем, святым покровителем как Воронежской земли, так братии афонской.

Преподобный Силуан Афонский, наш земляк, уроженец  Лебедянского уезда некогда Тамбовской губернии  (ныне Липецкая область), показал миру особое подвижничество любви к Богу, стараясь воплощать в своей жизни сугубое покаяние, сугубое молитвенное предстояние перед Богом, он показал миру, насколько велика и глубока любовь Бога к человеку, лишь бы человек не отступал от Бога в стяжании этой любви.

Посмотрите, сколько замечательных примеров связи между нашей землей и Святым Афоном. Празднуя 1000-летие пребывания русских на Афоне, усилием греческой диаспоры в Воронеже и Воронежской митрополией  была организована эта выставка, которая и представлена в нашем епархиальном церковно-историческом кабинете. Я предлагаю познакомиться с ней, увидеть замечательные пейзажи монастырей, внутреннюю жизнь, святыни, которые находятся на Святой Горе.

Познакомившись с историей, духовным достоянием и сокровищами, которые представлены нам как историческое наследие, погрузиться мысленно в атмосферу особого молитвенного духа Афонской Горы. Эта частица Афона, которая сегодня присутствует у нас, послужит нам, чтобы мы внутренним своим человеком настроились на ту волну стремления ко Господу, о которой святые подвижники Афона постоянно говорят и к которой призывают каждого, кто приходит на Святую Гору. Не требуется сверхъестественных сугубых подвигов. Они лишь просят людей исполнять заповеди Божии и любить свою веру, свою Церковь, любить имя христианина. Совершая эти простые вещи, мы действительно становимся вместилищем благодати Святого Духа, который действуя в нас, изливается на тех, кто рядом с нами находится. А мы, приходя к святым мощам, чудотворным иконам, приходя в монастыри для послушания, чтобы там почерпнуть духовные силы, становимся людьми, которые, обретая утешение, благодатные силы, делимся с теми, кто находится рядом с нами в пространстве нашего ежедневного бытия.

В этом году мы удостоились ещё одной милости – икона Божией Матери «Сладкое целование» была доставлена из монастыря Филофей в нашу епархию. Сейчас она пребывает в Калачеевском благочинии, в Преображенском храме, а сразу по прибытии находилась некоторое время в соборе и все мы могли ей поклониться. Это ещё один видимый залог благодати и связи нашей земли со Святой Горой.

Я желаю, чтобы эта связь никогда не была нами утеряна, в первую очередь, в нашем сердце, в нашем стремлении к этому высшему, горнему миру, в котором обретается это особенное настроение, а оно всегда побуждало бы к добродетельному христианскому житию, памятованию о Господе и стяжанию Святого Духа в нашей жизни. Когда же оскудевают наши силы, мы по-человечески оступаемся, согрешаем, падаем, впадаем в уныние, вновь обращаясь к подвигу этих святых отцов, подвижников благочестия, монашествующих, которые за тысячу лет явили нам этот подвиг стремления ко Господу, вдохновлялись бы и вновь возобновляли и вставали на путь правды, путь следования ко Господу, перед Ним работая и совершая путь своего христианского жития до времени, когда Господь нас призовёт в вечность, к ответу, для того, чтобы наследовать место присутствия этих святых подвижников, где они радуются лицезрению славы Божией.

Я поздравляю всех с этим событием, и желаю, чтобы начатое здесь, в нашем церковно-историческом кабинете, имело продолжение в районах, которые составляют благочиния нашей епархии, и везде люди проявили бы интерес к этим снимкам, к этой выставке и истории Святой Горы Афон, чаще обращаясь к истории жизни святых афонских подвижников».



 Фоторепортаж
Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии Святая Гора Афон в фотоснимках и святых мощах представлена в Россошанской епархии


 Последние новости раздела
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".