В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение

  10 мая 2015  |    658
В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение

9 мая верхнемамонцев ожидала великая радость. Литию памяти павших у стелы и Всенощное бдение в Свято-Митрофановском храме возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

В назначенный час возле стелы собрались прихожане, священники Павловского благочиния. Преосвященнейшего Андрея встретили и тепло приветствовали благочинный Павловского округа иерей Максим Богомолов, протоиерей Сергий Чибисов, духовенство, глава администрации района Николай Быков, глава администрации сельского поселения Виталий Сайгаков.

Епископ Андрей благословил всех и обратился к собравшимся.

- Сегодня мы видим зримое воплощение победы жизни над смертью, — сказал он. – И этот символ сочетается с тем, что является основой нашей веры – Воскресение Христово. Сегодня в Воронеже на параде более 50 тысяч человек шли с портретами своих родных, близких, которые положили свои жизни за мирное небо и нашу с вами жизнь. И то, что люди взяли портреты своих дедов, прадедов, близких и дальних родственников и вышли на парад с этими фотографиями, свидетельствует о подтверждении нашего христианского духа, потому что мы почитаем наши святые иконы. В словах, которые звучали сегодня, говорилось, что эти люди на мгновение воскресли в своих потомках – в нас — и вместе с нами радовались  символу победы жизни над смертью и торжествовали. Когда ковалась победа, было атеистическое время. Совершалось уничтожение церквей, и нашу Православную церковь пытались втянуть в свои интересы гитлеровские захватчики, обещая церковное возрождение. Много таких спекуляций из военной истории  знаем, но слава Богу, русская Православная Церковь осталась со своим народом, несмотря на эти искушения. Прошла путь испытаний, путь страдания. Сегодня мы торжествуем Победу, и в этом торжестве уничтожаем всякое понятие холода, всякого отчуждения,  отсутствие всякой любви. Мы показываем силу любви, силу жизни, силу победы, силу радости, силу взаимной поддержки и того, что мы единый, могущественный народ. Основа нашей веры – бесконечная жизнь. Это воскресение для тех, кто уходит от нас и через воскресение приходит в жизнь вечную. Дай Бог, чтобы это никогда не оскудевало ни в наших сердцах, ни в наших душах, ни в нашем понимании и жизнеощущении.

Преосвященнейший Андрей отслужил литию в память о погибших солдатах Великой Отечественной, к подножию стелы были возложены цветы.

Затем Владыка и все присутствующие проехали к Свято-Митрофановскому храму. Епископа Андрея встречали во дворе хлебом-солью и цветами. Настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов, священники Павловского благочиния, прихожане пребывали в радостном волнении и почтительно склонились, когда Преосвященнейший ступил под своды храма. Всенощное бдение отслужено с особым подъемом и вдохновением, люди подхватывали молитвенные песнопения клироса. И стар, и млад благоговейно прикладывались к иконе Воскресения Христова, подходили на помазание.

Когда епископ Андрей обратился к прихожанам, те замерли, боясь пропустить хотя бы слово.

- Сегодня мы празднуем Пасху, — сказал Преосвященнейший Андрей. – Для нас, православных христиан, объединяются эти дни, когда свет побеждает тьму, когда правда торжествует над ложью, когда тьма, которая пытается объять свет, бывает попираема. Мы слышим Евангельские слова, что свет и во тьме светит, и тьма не объяла его. Вот эти страшные, мрачные годы Великой Отечественной войны показали нам, насколько наше Отечество было погружено во тьму пожарищ, во тьму всевозможных горестей, страха, казалось бы, даже безнадежности. Но свет, хранившийся в сердцах наших земляков, отдавших свои жизни для того, чтобы мы радовались солнечному свету, чистому небу, могли трудиться на своей земле, помог им преодолеть эту тьму. Он, как стрела огненная, как молния, как луч, сквозь пространство и десятилетия приходит в сегодняшний день и сегодня в нас зажигает свой свет, который должен возгореться и продлить эстафету этого света в будущие поколения, как силу той нескончаемой основы, которая положена Воскресением Христовым. Свет воссиял в самом мрачном месте, которое может себе человек представить, — в гробной пещере, куда было положено тело умершего Христа. Христос воскрес, и этот свет принес во ад, вывел оттуда праведников. Этот свет принес всему миру надежду, жизнь и спасение. Дай Бог, чтобы мы были воспреемниками этой светозарной эстафеты, проживали свою жизнь в радости о Христе и ставили бы ее выше всякой иной радости. Поздравляю всех с праздником, желаю тем, у кого в семьях живы еще ветераны, передать им низкий поклон и благодарность за их ратный подвиг.

Нарядные детишки воскресной школы подошли к епископу с Пасхальными поздравлениями. Девчонки и мальчишки читали стихи, наперебой старались ответить на вопросы Преосвященнейшего Андрея. С доброй улыбкой слушал он звонкие детские голоса, раздавал им Пасхальные пряники. Угощение и благословение получили и взрослые прихожане.

Протоиерей Сергий  пригласил  собравшихся на чаепитие, которое со своими помощницами  организовала во дворе храма матушка Надежда. Главным украшением стал огромный пирог, который разделил на всех епископ Андрей. За ароматным чаем текла непринужденная беседа. Глава администрации района Николай Быков высказал епископу слова благодарности за внимание к Верхнемамонской земле.

- Спасибо Вам от нашей паствы, от нашего маленького, но гордого района, — сказал Николай Иванович. – Помощи Божией и молите Бога о нас.

- С любовью вспоминаю Вас и Ваших соработников, — ответил Преосвященнейший. – Желаю всем верхнемамонцам доброго здоровья, радости, неоскудевающей помощи Божией. Главное, чтобы у нас всегда было желание трудиться, а Господь всегда в этом поможет.

Верхнемамонцы расходились в приподнятом настроении.

- Я с детьми приехала из Лозового, — поделилась Анастасия Лунева. – Мы не могли пропустить такое событие. Всенощное бдение оставило глубокий след в сердце, хор в этот день звучал особенно торжественно и величаво. Мы все очень рады, что епископ посещает наш район, а мне посчастливилось впервые попасть к нему на миропомазание.

- Мы так готовились, так волновались, — призналась ученица воскресной школы Люба Иванникова. – Епископ Андрей такой добрый, всем понравилось, как он с нами разговаривал, задавал вопросы. А потом угостил такими вкусными пряниками. Мы с ребятами их за чаепитием попробовали. Так хорошо, что все сидели за одним столом, как одна большая семья.

- Я, как и все верхнемамонцы рад, что епископ Андрей регулярно бывает на нашей земле. Его участие  в Дне 70-летия Великой Победы придало особую значимость событию. Мы и впредь будем ожидать приезда Преосвященнейшего, как большого светлого праздника, — сказал от имени прихожан Сергей Ковалев.



 Фоторепортаж
В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение В день 70-летия Великой Победы в Верхнем Мамоне епископ Андрей совершил заупокойную литию и возглавил Всенощное бдение


 Последние новости раздела
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашеств...


В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов)...


Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, б...


Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.

В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
  21 апреля 2024

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашествующие Россошанской епархии в с...

Икона благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами продолжает шествие по храмам благочиния
Икона благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами продолжает шествие по храмам благочиния
  20 апреля 2024

20 апреля святыня посетила Преображенский храм и Тихоновский соборный храм г. Острогожска.

Состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанской епархии
Состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанской епархии
  20 апреля 2024

20 апреля, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия, в воскресной школе при Казанском храме поселка Каменка состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанско...

Горожанском казачьем кадетском корпусе состоялось родительское собрание
Горожанском казачьем кадетском корпусе состоялось родительское собрание
  20 апреля 2024

По приглашению директора казачьего кадетского корпуса Николая Георгиевича Самарычева в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоирей Владимир Ш...

В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
  20 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), настоятель храма иерей Васил...