В Ильинском соборе совершен Чин Воздвижения Животворящего Креста Господня / Россошанская епархия

В Ильинском соборе совершен Чин Воздвижения Животворящего Креста Господня

26 сентября 2017  |    3051
В Ильинском соборе совершен Чин Воздвижения Животворящего Креста Господня

26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Свято-Ильинском соборе г. Россоши совершено праздничное Всенощное бдение.

За богослужением, которое возглавил секретарь Россошанской епрахии протоиерей Илия Безруких, молился епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Перед богослужением Крест, при пении тропаря и кондака праздника был перенесен на Престол, где находился до момента изнесения его на середину храма.

Полиелей был совершен в алтаре - у Креста, пред которым было воспето величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия».

Во время пения великого славословия епископ Андрей в полном облачении трижды, в предхождении диаконов, совершил каждение святого престола, на котором возлежал святой Крест. При пении заключительного Трисвятого Архипастырь, взяв крест и возложив его на главу, в сопровождении сослужащего духовенства исшел из алтаря северными дверьми - с предшествующими диаконами со свечами и кадилами - совершая крестный ход внутри храма до Царских врат, под пение погребальным напевом Трисвятой песни: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас».

После обхождения всего храма, перед Царскими вратами Архиерей возгласил: «Премудрость, прости». Хоры торжественным напевом воспели тропарь праздника: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Сопровождаемый духовенством, Владыка Андрей, держа Крест на своей главе, возшел на кафедру, установленную посреди храма. Начался Чин Воздвижения.

По завершении Чина Архипастырь с Крестом сошел с кафедры и, возложив его на специально приготовленный аналой в центре храма, совершил каждение Креста при многократном пении тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя...». В возложенном кресте находится частица Животворящего Креста, на котором был распят Спаситель наш Иисус Христос.

Затем, стоя перед Крестом, священнослужители совершили троекратное поклонение Кресту при пении умилительным напевом особого песнопения: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святой воскресение Твое славим».

С глубоким молитвенным чувством все молящиеся в храме от полноты сердца «едиными усты» многократно повторяли эту краткую, но содержащую так много смысла церковную песнь. Этот тропарь подчеркивает неразрывную связь крестных страданий Спасителя и Его воскресения - победы над смертью.

По совершении поклонения Кресту епископ Андрей помазал духовенство и молящихся освященным елеем. Также помазание многочисленных прихожан совершали клирики кафедрального собора.

По окончанию богослужения о. Илья сообщил прихожанам о распорядке праздничных богослужений в храмовом комплексе и напомнил о том, что благотворительная акция «Белый цветок» продолжается и призвал всех внести свою малую лепту для оказания помощи семьям, которые несут свой жизненный нелёгкий крест безропотно, семьям  с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями.