В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии

  17 декабря 2018  |    1445
В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий выступил с докладом перед депутатами Воронежской областной Думы, а также ответил на вопросы участников встречи.

Встреча представителей регионального парламента с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и священнослужителями Воронежской митрополии проходит третий год подряд в рамках проведения Митрофановских церковно-исторических чтений - регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году темой обсуждения стали вопросы взаимосвязи личной свободы и ответственности в жизни современного молодого поколения - "Молодежь: свобода и ответственность".

Традиционная встреча депутатского корпуса Воронежской областной Думы с Главой Воронежской митрополии и представителями духовенства состоялась 17 декабря в Большом зале Парламентского центра. На мероприятие, которое возглавили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, были приглашены председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, Правящие Архиереи епархий Воронежской митрополии - епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, священнослужители Воронежской митрополии, депутаты областной и городской Дум, члены Молодежного парламента.

Перед началом общения Архипастыри и участники встречи осмотрели экспозицию "Россия в эпоху правления императора Николая II", посвященную 100-летию расстрела Царской семьи и рассказывающую о важных достижениях в жизни нашего Отечества конца XIX - начала ХХ веков.

Затем митрополит Сергий и Владимир Нетесов ответили на вопросы присутствовавших на встрече представителей федеральных и региональных СМИ. "Такие встречи очень ценны, - отметил Глава Воронежской митрополии, - они служат взаимному информационному обогащению, расширяют кругозор как священнослужителей, так и представителей депутатского корпуса. Церковь у нас отделена от государства, но она - часть нашего народа и узнавать о ее жизни депутатам очень интересно, всегда бывает задано очень много вопросов", - отметил митрополит Сергий. "Наше сотрудничество не только полезно, но и эффективно, - продолжил разговор председатель Воронежской областной Думы. - Такие встречи формируют духовные скрепы, депутатский корпус очень благодарен за их проведение в стенах областного Парламента - ведь каждый депутат представляет интересы своих избирателей, жителей Воронежской области и, помимо государственных преобразований, развития экономики, есть еще социальная составляющая – решение демографического вопроса, сохранение нравственных ценностей", - подчеркнул Владимир Нетесов. (Видеозапись беседы митрополита Сергия и председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова с журналистами смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Открывая мероприятие, Владимир Нетесов подчеркнул, что Парламентские встречи, ставшие уже традиционными, являются одной из эффективных форм взаимодействия органов власти и Воронежской митрополии. Он также отметил, что реализация государственной молодежной политики на территории области является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти, в том числе Воронежской областной Думы. "Примером эффективной поддержки молодежных инициатив является волонтерское движение, деятельность поисковых отрядов по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне, ТОС (территориальное общественное самоуправление) и благотворительных организаций в Воронежской области", – подчеркнул председатель регионального парламента.

Выступая перед участниками встречи, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в рамках темы встречи представил доклад "Свобода и ответственность молодежи в современном мире".

"В России в настоящее время около 23 миллионов молодых людей (лишь 16 % от всех россиян). И их становится все меньше, что свидетельствует о наличии в нашей стране демографической проблемы, - отметил Архипастырь в своем выступлении. - Православие трезво судит о природе человека, вообще, и юного человека, в частности. Юность – это переход от детства к взрослости, от безответственности ребенка - к ответственности взрослого человека. Здесь возникает проблема юношеского возраста: у молодежи не хватает жизненного опыта, она редко осознает, чем на самом деле живет ее душа. Характерно нечувствие своего единосущия с другими людьми, что ведет к переоценке своих сил и возможностей. Вот почему так опасны политические и идеологические "заигрывания" с молодежью.

Одним из таких понятий, которое молодежь готова сделать своим кумиром, является свобода. Она – неотъемлемая часть человека, дарованная ему Творцом. По словам известного русского философа Николая Александровича Бердяеева, "антиномия рабства и свободы, которая столь важна для культуры ХХ века, решается не на пути социального реформизма, а на пути духовного подвига".

Разрушая внутренний мир человека, цивилизация сначала выводит свободу человека вовне, а затем лишает его и внешней свободы. Это наиболее очевидно в наше время цифровых технологий. По меткому выражению психологов Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой, современный человек стал "узником свободы", которую ему предлагают современные гаджеты. Их пользователи от 13 до 24 лет - это первое цифровое поколение, которое взрослеет в постоянном взаимодействии с технологиями. По данным исследователей, 27% россиян 13-24 лет проводят в социальных сетях более 5 часов в день, а четверть из них проверяют обновления каждые 30 минут.

Происходящие в стране процессы многое изменили не только в экономике и политике, но и в обыденной жизни каждого человека, в отношениях между людьми, в понимании того, что сегодня есть жизненный успех, какие цели надо перед собой ставить и какими средствами для достижения этих целей можно пользоваться. Как показал опрос, сегодня понятия морали и нравственности, по мнению многих наших сограждан, и особенно молодежи, приобретают зачастую характер анахронизмов, пользоваться которыми – значит обречь себя на неуспех. Так, 46% опрошенных представителей молодежи (почти половина!) в ходе опроса согласились с утверждением, что сегодня мы живем уже совсем в другом мире, отличном от того, что было раньше, и многие традиционные моральные нормы уже устарели. В результате большинство молодежи (55%) сегодня вынуждены признать, что их успех в жизни во многом зависит от умения вовремя закрыть глаза на собственные принципы, и соглашаться с тезисом, что "современный мир жесток, и чтобы добиться успеха в жизни, иногда приходится переступать моральные принципы и нормы". Такие понятия, как "ответственность", "принципиальность" вытесняются понятиями конформизма и приспособленчества.Еще в начале ХХ века русский философ Николай Александрович Бердяев писал: "В нашу эпоху нет более острой темы и для познания, и для жизни, чем тема о культуре и цивилизации. Это тема об ожидающей нас судьбе". Подобная дилемма в современный период приобрела особую остроту. От того, что выберет молодежь – культуру духа или цивилизацию потребления, удастся ли ей с помощью взрослого поколения совместить высоту духовных и нравственных ценностей с обволакивающим комфортом цифровой цивилизации, – зависит наше будущее. Потеря внутреннего мира человека – это слишком высокая цена за все материальные блага современного цифрового общества. Помочь молодому человеку сохранить и развить свой внутренний мир означает помочь ему спасти свою душу и, в конечном счете, – жизнь. В этом первейшая и главная задача и педагогов, и представителей власти, и священнослужителей", - подчеркнул, завершая свое выступление, митрополит Сергий.

Состоялось обсуждение доклада митрополита Сергия, в ходе которого депутаты Воронежской областной Думы Иван Мошуров, Сергей Рудаков и Петр Семенов задали ряд вопросов, касающихся воспитания подрастающего поколения и места молодежи в Церкви.

Затем Владимир Нетесов вручил священнослужителям награды регионального парламента – Почетные грамоты Воронежской областной Думы. За большой вклад в духовно-нравственное воспитание, активную просветительскую деятельность, конструктивное сотрудничество с органами государственной власти были награждены настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа игумения Варвара (Сажнева), настоятель Христо-Рождественского храма п.г.т. Анна Аннинского муниципального района протоиерей Леонид Патрахин и настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с. Лосево Павловского муниципального района игумен Леонид (Романов).

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий наградил Архиерейскими благословенными грамотами депутатов областной и городской Дум.

Использованы материалы официального сайта Воронежской областной Думы http://www.vrnoblduma.ru



 Фоторепортаж
В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии В Воронежской областной Думе состоялась Парламентская встреча с Главой Воронежской митрополии


 Последние новости раздела
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евген...


В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашеств...


В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов)...


Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, б...


Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Казанский храм Павловска прибыла икона святого блговерного князя Александра Невского и святого праведного воина Феодора Ушакова
В Казанский храм Павловска прибыла икона святого блговерного князя Александра Невского и святого праведного воина Феодора Ушакова
  25 апреля 2024

 Встречал икону благочинный Павловского церковного округа, настоятель Казанского храма иерей Максим Богомолов.

Делегация Каменского благочиния посетила зону проведения специальной военной операции
Делегация Каменского благочиния посетила зону проведения специальной военной операции
  25 апреля 2024

25 апреля, по благословению Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин посетил зону проведения специальной военной ...

Настоятель Успенского храма села Трехстенки посетил Каменский детский сад "Колокольчик"
Настоятель Успенского храма села Трехстенки посетил Каменский детский сад "Колокольчик"
  25 апреля 2024

Отец Артемий Фисенко рассказал воспитанникам о светлом празднике Пасхи и принял участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных сувениров.

В Тихоновском храме Острогожска был совершён молебен о благополучной сдаче экзаменов
В Тихоновском храме Острогожска был совершён молебен о благополучной сдаче экзаменов
  24 апреля 2024

Вместе с благочинным Острогожского церковного округа иереем Алексием Курганским и руководителем епархиального отдела по работе с молодежью иереем Андреем Рыбаком молились выпускные классы МКОУ СО...

В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
  24 апреля 2024

Богослужение возглавил клирик Россошанского благочиния протоиерей Владимир Бирюков. Ему сослужили: ключарь собора иерей Павел Белов, настоятель Преображенского храма с. Заболотовка иерей Михаил Гусаре...

В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
  24 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма прото...

Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии провел встречу со студентами Педагогического колледжа
Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии провел встречу со студентами Педагогического колледжа
  23 апреля 2024

Отец Виталий объяснил слушателям  в чем смысл поста и для чего нужны подготовительные недели. В завершении встречи священнослужитель подарил всем небольшие иконы.