Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию

  30 октября 2016  |    1653
Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Враньского Пахомия Преосвященнейший Андрей прибыл в Сербию в качестве официального представителя Московского Патриархата, чтобы засвидетельствовать единство православных христиан в праздновании дня памяти святого Прохора Пчиньского Мироточивого, а также для посещения выставки «Православие – одна большая семья» в г. Вранье.

29 октября, по прибытии в Сербию, епископ Андрей совместно с епископом Моравичским Антонием посетили монастырь Жича, который часто называется Царской лаврой. Он расположен в окрестностях исторической области  Рашка, в центре Жичской епархии. В настоящее время монастырь Жича один из самых крупных в Сербии.

В тот же день Преосвященнейшего Андрея принял у себя Святейший Патриарх Сербский Ириней.

В воскресенье, 30 октября 2016 года, в праздник святого пророка Осии и святого Андрея Критского, по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея епископ Россошанский и Острогожский Андрей возглавил Божественную литургию в крипте храма святого Саввы Сербского в сослужении епископа Моравичского Антония, викария Патриарха Сербского Иринея и его представителя при Московском патриаршем престоле, и епископа Топличского Арсения, викария Патриарха Сербского и настоятеля храма Святого Саввы в Белграде на холме Врачар.

Преосвященнейшим Владыкам сослужили протоиерей Савва Шмигич, секретарь Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви, с духовенством собора. Богослужение сопровождал пением смешанный хор общества «Мокрањац» под управлением регента профессора музыки Милица Тишма.

По словам сербов, для собора святого Саввы этот день – событие огромной радости. Хотя каждое воскресенье храм собирает верующих сербов на холме Врачар на самое важное собрание – Евхаристию, радость прихожан в этот день была намного большей, благодаря посещению Преосвященнейшего из России, епископа Россошанского и Острогожского Андрея. При этом, всего пару месяцев назад храм святого Саввы также посетил митрополит Волоколамский Илларион, председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви.

Вместе с гостем из России, посетившим Сербию, в собор прибыл также и епископ Моравичский Антоний, возглавляющий Подворье Сербской Патриархии в Москве и являющийся представителем Сербской Православной Церкви в России, он преподает в Российском Православном университете и заведует кафедрой литургического богословия.

Настоятель собора, епископ Топличский Арсений приветствовал от имени Святейшего Патриарха Сербского Иринея гостей из России, прихожан и духовенство храма: «Приветствую вас в Сербии, в Белграде, в святом городе, где в 1594 были сожжены мощи святого Саввы. Это место – Голгофа сербского народа и, в то же самое время, место которое нас объединяет. Здесь сербский народ 120 лет назад решил возвести величественный храм своего просветителя и первого архиепископа, святого Саввы. Эта идея, любовь и воля завершить строительство храма славы Божией и во славу святого Саввы живы в нас сегодня.

С помощью наших русских братьев, русского народа и Русской Православной Церкви, этот храм получит, наконец, свою завершенную форму и свою красоту. Этот храм станет украшением не только Белграда и Сербии, но и всего Православия. Поэтому радостно здесь приветствовать всех наших православных братьев, особенно наших братьев из России-матушки. Сербия мала по сравнению с великой России, но велики наши сердца, которыми мы любим наших русских православных братьев. Потому то и Вас, дорогой Владыко, и всех архипастырей Русской Православной Церкви и в целом весь русский православный народ, я хочу заверить, здесь всегда ждут. С радостью вместе мы служим божественную Литургию, молимся Богу, потому что мы перед Ним равны в нашей Православной вере».

На радушное приветствие настоятеля епископ Андрей ответил благодарственными словами за оказанные ему честь и любовь, выражая огромную радость, наполняющую его душу и сердце от того, что он удостоился возможности служить в великолепном храме святого Саввы, который отражает истинную любовь и красоту души сербского народа, являя в этом самого Христа. Комментируя визит в монастырь Жича, вместе с епископом Моравичским Антонием в предыдущий день, епископ Андрей особо подчеркнул фреску Господа Иисуса Христа, «которая свидетельствует о том, что в душе православных Сербов живет образ Спасителя, отражающийся в душах и сердцах каждого православного человека». Также Владыка Андрей отметил, что «своей жизнью мы должны свидетельствовать об истинности Христа и истинности Евангелия, как и наши святые предки, которые молятся Господу за всех нас, чтобы нам быть духовно сильными, чтобы мы не потеряли наше единство, наши славянские корни и нашу православную веру».

По материалам сайта: www.spc.rs

О храме Святого Саввы Сербского в Белграде на холме Врачар

Престол храма освящён в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175—1236). Храм сооружён на месте сожжения его мощей оттоманскими властями в 1594 году, является одним из самых крупных православных храмов в мире.

Строительство началось в 1894 году на площади, где османский воевода Синан-паша приказал сжечь мощи святого Саввы. После нескольких десятилетий планирования и многочисленных конкурсов фактическое возведение здания началось в 1935 году; в период до 1939 года были возведены стены высотой 12 метров. Вторая мировая война прервала строительные работы, которые были возобновлены лишь в мае 1986 года, когда власти дали разрешение продолжать строительство храма. Купол был завершён в 1989 году. В 2004 году состоялось официальное открытие всё ещё не полностью законченного храма. В марте 2008 года был освящен придел собора в честь святых мучеников Ермила и Стратоника.

На находящемся в южной центральной части Белграда холме по имени Врачар, кроме собора расположена и Национальная библиотека Сербии, а также разбит обширный парк.

Имея размеры 91 м х 81 м и занимая площадь 7570 м², храм Святого Саввы примерно соответствует масштабам Софийского собора, но имеет больший диаметр купола (35 м), а также большую высоту (65 м).



 Фоторепортаж
Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию Визит епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Сербию


 Последние новости раздела
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошко...


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...