«Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…»

  8 июня 2016  |    1388
«Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…»

В канун дня празднования Вознесения Господня епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Всенощное бдение в храме Вознесенском храме с. Мамоновка Верхнемамонского района.

Преосвященнейшему епископу Андрею сослужили благочинный Верхнемамонского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, а также клирик Россошанского благочиния диакон Алексий Неделин.

На праздничной службе присутствовали первый заместитель главы администрации Верхнемамонского района Фалева Елена Ивановна, глава Русско-Журавского сельского поселения Кортунова Галина Николаевна и глава Мамоновского сельского поселения Ворфоломеева Ольга Николаевна.

На утрени, после чтения Евангелия Владыка Андрей совершил помазание духовенства и богомольцев освященным елеем, и обратился к предстоящим с архипастырским словом назидания:

"Сердечно приветствую всех с праздников Вознесения Господня!

Мы с вами достигли благодатного времени, когда после праздника Пасхи, в который мы свидетельствуем о Воскресении Христовом, мы видим, что исполнение обетования Христа Спасителя, который воплотился на земле и пожил с людьми как человек, непреложно. Он, преобразивши человеческую плоть, пронёс её, прославленную после своей смерти и воскресения, сев одесную Отца Своего Небесного. Пребывая с Отцом Небесным, из недр, из которых Он некогда изошёл для спасения человека, Он ходатайствует, чтобы нам был дарован Утешитель, Дух Святый. Если мы обращаемся силой своей веры, силой исполнения Заповедей Божиих, к следованию за Христом, то обязательно Христос ходатайствует о нас, чтобы в нас было действие благодати Пресвятого Духа.

Для человека, который живёт в миру, занимается обычными земными делами, возникает вопрос: для чего нужна эта благодать? Благодать  - это такое действие, которое с начала сотворения мира привело всё в живое состояние. Мы имеем видимое устройство всех планет, звёзд. Мы с вами видим, что сейчас проходят исследования на Марсе, куда посылаются специальные приборы, роботы. Учёные наблюдают, что Марс устроен во многом так же, как и Земля. Даже остатки воды нашли. Но чем он отличается от Земли? Наша планета раньше также представляла собой воду и землю, но не было во всём жизни. Благодать Святого Духа дыханием Бога, силой Слова Сына Божия приводит все стихии в действие, во взаимодействие между собой: воздух, огонь, землю, ветра, свет, тьму, и начинается движение жизни. Это движение жизни устраивается в гармоничный строй, который Бог показал человеку, созданному Им же. Это место было названо Раем. Рай, о котором мы говорим иногда, восхищаясь какими-то обстоятельствами жизни («хорошо, радостно, как в раю»), соответствует тому, насколько гармония в жизни, приводящаяся в стройный порядок, даёт ощущение радости, утешения, спокойствия, мира, восторга.

Для того, чтобы это всё действие в генетической памяти ещё наших прародителей произведённое не покинуло нас, нам необходимо не терять ощущение веры. В вере проявлять действия, действия дел милосердия, которые мы освящаем молитвой. Тем самым мы преклоняем, призываем в нашу жизнь благодать Святого Духа, благодать Божию, которая помогает нам жить, размышлять, действовать, избирать доброе и отличать его от худого, избегать зла и быть победителями греха, укрепляться в добродетели и приобретать святость. Именно так пожив, многие святые люди достигли этой святости, вошли в гармоничное бытие, которое названо Раем, в жизнь вечную, и пребывают сегодня там с Богом, общаются с Ним, и в этом общении они воздыхают о том, чтобы Господь нам дал хотя бы отблеск утешения и радости, которую они испытывают.

Я желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы мы с вами целью своей жизни ставили важную задачу – приобретать благодать Святого Духа, укрепляться в ней, умножать её в своей жизни. Каким образом? Быть друг к другу приветливыми, трудолюбивыми, отзывчивыми, освящать все эти добрые качества верой, любовью и молитвой, домашней, ежедневной, обращаясь к Богу за благословением и принесением благодарности, испытывая чувство покаяния перед Ним и с Его помощью стараться стать лучше. Воспитывать детей в вере и благочестии, чтобы они были людьми целостными, чтобы в молодом возрасте они не растратили свои юные силы на грех, но постарались бы укрепиться в добродетели, постарались бы узнать Заповеди Божии, чувство ответственности, чувство меры, заботы, искренности; избегали бы лжи и всякой неправды, впускали бы в своё общение между собой память о Боге. Когда молодые люди будут говорить о Боге, тогда будут иметь чувство стыда, не совершать греховного предосудительного поступка. А мы с вами, воспитав их таким образом, приобретём благословение в очах Божиих, прощение наших согрешений, оправдание перед Лицем Божиим. И будем достойны войти в радость Господню, туда, куда ныне возносится Христос, чтобы ходатайствовать о нас с вами, чтобы даровать нам Утешителя, Духа Святого, Который оживляет, благословляет, благодетельствует всех нас. Аминь".

По окончании богослужения, по представлению отца благочинного Преосвященнейший епископ Андрей наградил Архиерейской грамотой Воронину Марию Ивановну в благословение за понесенные труды во благо приходской жизни общины храма Димитрия Солунского с. Русская Журавка Верхнемамонского благочиния.

У истоков возрождения храма Вознесения Христова стояла прекрасная женщина Екатерина Григорьевна Диденко. При ее активном участии и помощи председателя колхоза Луч с. Мамоновка Чернышева Михаила Анатольевича храм был восстановлен из руин. Она отошла ко Господу причастившись святых Христовых Таин в день празднования памяти своей небесной покровительницы вмц. Екатерины. У Екатерины Григорьевны остались на приходе продолжатели ее благочестивого дела. Это староста храма Кизим Надежда Александровна и другие прихожане восстанавливающие благолепие храма и приходскую жизнь села.

 



 Фоторепортаж
«Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…» «Вознеслся еси во славе Христе Боже наш…»


 Последние новости раздела
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятел...


Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета ...


В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального совета, наместник Воскресенског...


В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.


Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".