В епархии продолжает оказываться гуманитарная и духовная помощь временно перемещенным из ЛДНР и беженцам из Украины / Россошанская и Острогожская епархия

16 мая 2022  |    1

Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Россошанской епархии регулярно оказывается гуманитарная и духовная помощь временно перемещенным из ЛДНР и беженцам из Украины.

Большая работа в этом направлении проводиться под руководством секретаря Россошанской епархии иерея Иоанна Суздальцева - осуществляется систематическая и планомерная деятельность по обеспечению временно перемещенных и беженцев необходимой помощью. В этой работе также задействованы благочинные церковных округов епархии - они осуществляют координацию социальной деятельности клириков и волонтеров благочиния.

На данный момент в Россошанской епархии находится 32 пункта временного размещения беженцев, только в них находятся около 1000 человек. В несколько раз больше тех, кто прибыл и проживает самостоятельно на территории епархии, и они не меньше нуждаются в духовной и материальной поддержке.

С начала массового прибытия людей с сопредельных территорий в епархии было собрано и роздано около 15 тонн гуманитарной помощи - товаров первой необходимости, продуктов питания, средств личной гигиены, одежды, бытовой химии.

Для более эффективного сбора и доставки помощи нуждающимся в Россошанском, Острогожском, Павловском, Калачеевском, Богучарском благочиниях были организованы центры приема и распределения гуманитарной помощи. К каждому из них прикреплён священнослужитель, который осуществляет духовную помощь беженцам, совершает в центрах богослужения.

Гуманитарная помощь поступает со всех концов РФ, самое активное участие принимают благотворительные организации из Москвы и Екатеринбурга.

Каждый день в приходы епархии обращаются сотни людей, ослабленных не только физически, но духовно, выпавшими им трудностями и испытаниями. И Церковь оказывает им возможную помощь и духовную поддержку, стараясь обогреть и утешить, принести в сердце мир и наполнить его надеждой.

Источник: отдел по церковной благотворительности и социальному служению Россошанской епархии

Глава Воронежской митрополии благословил выпускников семинарии
  3 июля 2022

В 2022 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 28 студентов.

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе
  3 июля 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил диаконскую хиротонию.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел общее собрание преподавателей ВДС
  2 июля 2022

Рабочая встреча состоялась в конференц-зале Воронежской духовной семинарии.

Мероприятие к дню памяти белогорской старицы Марии Шерстюковой
  2 июля 2022

2 июля, в Подгоренском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное памяти 200-летия со дня преставления первоосновательницы Воскресенской Белогорской обители блаженной старицы Марии Константи...

В Россоши прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
  1 июля 2022

В мероприятии принял участие представитель духовенства Россошанского благочиния настоятель Троицкого храма г. Россошь иерей Василий Гайков.

В Каменке почтили память погибших в военных конфликтах
  1 июля 2022

Вместе со священнослужителями молились каменские ветераны военных конфликтов и родственники погибших и умерших ветеранов.