Христославы в Острогожском музее / Россошанская и Острогожская епархия

Христославы в Острогожском музее

13 января 2022  |    167
Христославы в Острогожском музее

13 января, в Святки, в рамках совместной работы Духовно-просветительского центра во имя святителя Тихона Задонского и Острогожского историко-художественного музея имени И.Н. Крамского, воспитанники младшей группы центра пришли славить родившегося Христа в здание музея.

Радушно встретили ребят, преподавателей и родителей директор музея Марина Ивановна Пилипенко и научный сотрудник музея Сергей Викторович Шуваев. Они пригласили всех на прекрасную выставку старинной Рождественской и Новогодней открытки и игрушки.

В зале выставки, дети под руководством преподавателей Ирины Алексеевны Левченко и Натальи Владимировны Соловьёвой показали своё Рождественское представление. Они пели песни, рассказывали стихи, показывали сценку о светлом Рождестве по пло́ти Господа Бога и Спаси́теля нашего Иисуса Христа.

Затем ребят поздравил с праздником диакон Антоний Малыгин, клирик храма во имя святителя Тихона Задонского, и вручил им подарки от Острогожского благочиния. Надежда Михайловна Летова передала ребятам ароматные пряники в форме красивых ангелов, сделанных своими руками матушкой Валентиной Курганской.

После детей и взрослых ждал захватывающий рассказ научного сотрудника музея С.В. Шуваева об истории праздника Рождества Христова, о традициях подписывать открытки к нему, дарить подарки, украшать ёлочными игрушками ёлку. Сергей Викторович показал уникальные рисованные авторские Рождественские открытки ученицы И.Н. Крамского Елизаветы Бём; открытки, которые изготавливались в Германии для России с поздравлениями на немецком и русском языках; французские открытки.

Игрушки из соломки и дерева, из ваты, стеклянные шары и сосульки, изящные статуэтки рождественских ангелов и многое другое увидели дети и взрослые на этой замечательной выставке.

От всей души благодарим всех участников мероприятия!

«Спас пришел к народу,
Спас явился в мир!
Слава в вышних Богу,
И на земли мир!»