Миссионерская литургия в Сретенском храме / Россошанская и Острогожская епархия

Миссионерская литургия в Сретенском храме

20 октября 2018  |    1433
Миссионерская литургия в Сретенском храме

20 октября, в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха, в воинском храме Сретения Господня г. Острогожска была совершена миссионерская Божественная литургия, за которой вместе с прихожанами молились военнослужащие Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы.

Возглавил богослужение помощник командира части по работе с верующими военнослужащими настоятель храма протоиерей Валерий Желнин. Ему сослужил руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии иерей Виталий Макаров, который делал краткие пояснения в ходе литургии.

«Отвечая на вопрос: что же это за богослужение - Миссионерская литургия, можно отметить, что его особенностью является подробное разъяснение молящимся в ходе службы смысла священнодействий и богослужебных текстов. Эту функцию выполняет служащее духовенство. Перед каждым особо значимым моментом литургии совершается пауза, и священнослужитель в простой и доходчивой форме разъясняет смысл и духовное значение события. Главной задачей совершения миссионерских богослужений является приближение литургической культуры Православия к пониманию наших современников. Конечно же, это богослужение в большей степени рассчитано на военнослужащих, но, думается, и прихожане храма получат огромную духовную пользу. Сегодня многие военнослужащие по-настоящему интересуются вопросами веры, задают множество вопросов, связанных с Таинствами, обрядами и традициями Церкви. Поэтому задача духовенства – постараться дать им исчерпывающие ответы. Сделать это в полной мере позволяют миссионерские службы, встречи с личным составом, обсуждение с ними актуальных вопросов практической жизни Церкви», — поясняет отец Валерий, штатный священник Учебного центра.

К сведению: Принятие решения о введении в миссионерскую практику РПЦ миссионерских богослужений стало целенаправленным актом Миссионерского отдела Священного Синода Русской православной Церкви с целью повысить в современном обществе уровень осознания православного богослужения, которое после периода существования Советского режима многим людям стало непонятно. Начало миссионерскому богослужению положил общецерковный документ под названием «Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви», принятый на заседании Миссионерского отдела Священного Синода РПЦ 27 марта 2007 г. Эта дата является отправным пунктом для начала практики совершения миссионерских богослужений с элементами миссионерства и катехизации в Русской Православной Церкви.

Миссионерская литургия в Сретенском храме Миссионерская литургия в Сретенском храме Миссионерская литургия в Сретенском храме Миссионерская литургия в Сретенском храме

Предыдущая новость

Лекция о неоязычестве