Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества

  10 апреля 2017  |    1066
Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества

«Будьте как дети», – призывает всех нас Спаситель. – «Будьте как дети, ибо их есть Царствие Божие».

И правда, кто умеет так радоваться, как не дети? Кто принимает каждое слово, сказанное взрослым человеком, за истину? Кто смотрит на нас и подражает каждому нашему шагу?

Доверчивые, простодушные, искренние, такими мы видим своих детей, и любим. И делаем все, чтобы со временем, их души сохранили свою первородную детскую чистоту, и передали эту чистоту следующему поколению.

Последняя Страстная неделя Великого поста наполнена хлопотами. Это время, когда православные хозяйки пекут куличи и готовятся к самому светлому празднику – к Пасхе.

А вы задумывались,  как сложились пасхальные традиции готовить ароматную выпечку или создавать нежные творожные десерты?

Так  почему православные пекут к Пасхе куличи, почему красят в красный цвет яйца и в пасхальную ночь радуются как дети, говоря друг другу: «Христос воскресе!» И отвечают: «Во истину Воскресе!» 

По благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея и по инициативе молодых мам нашего города, в Павловском доме детского творчества в Чистый предпасхальный Четверг состоялся необычный вечер-встреча. Маленькие павловчане со своими мамами собрались, чтобы услышать доброе слово, узнать, почему Пасха самый для православного человека главный праздник.

Чинно сели они за парты, и приготовились слушать.

На стене экран. Заработал проектор.

Две молодые мамы из Казанского храма матушка Юлия Богомолова и Ксения Калинина подготовили тематический вечер и собрали в стенах Дома творчества малышей самых признательных и благодарных слушателей.

- Здравствуйте, дети, а вы знаете, что скоро наступит праздник, на который мы будем красить яйца, печь куличи и делать творожную пасху? А вы знаете, как этот праздник называется? – спросила у детей Ксения Калинина.

- Знаем! – чуть ли ни хором ответили дети. – Пасха!

- Этот праздник считается самым главным праздником для всех православных верующих. Он – самый торжественный и самый радостный из всех праздников, – сказала детям матушка Юлия. – Потому что Воскресение Христово - это день, в который свершился переход человечества от смерти к жизни. Наша жизнь возродилась божественной благодатью, и мы, люди, обрели утерянную праотцом Адамом жизнь в Боге. Сам Сын Божий, Господь, принимает смерть за грехи человека и дает нам избавление от скверны и тлена, очищает людей от злого, греховного состояния, чтобы каждый верующий во Христа имел жизнь вечную и пребывал в Церкви.

И на экране появилась картинка рая, где жили в мире и согласии первые люди – Адам и Ева.

Негромко, потому, что тихо было в классе, Ксения Калинина продолжила беседу. Она рассказала о сотворении людей по образу и подобию Божию, и о том, как люди совершив грех, лишились благодати живого общения с Богом. А на экране, в подтверждении каждого слова, сменяющие друг друга слайды показывали иллюстрации о земной жизни пришедшего в мир Спасителя.

Кто же этот Он и от чего должен был спасти людей?

- Спаситель - это вочеловечившийся сын Божий, Иисус Христос, – продолжала Ксения Калинина. - Он проповедовал людям благую весть о том,  что Бог Сам делает человека праведным по милости Своей, через благодать. Жить праведно - значит жить справедливо, благочестиво, не делать плохих поступков, нельзя никого обижать, обманывать, нужно стараться избегать любого зла.

И говорила она так просто и понятно для детской души, что каждое ее слово доходило до маленького сердечка. И запоминалось. Внимательные слушатели узнали о милосердии Господа и даровании спасения всему роду человеческому. Господь претерпел страдания и смерть, чтобы одержать победу жизни над тленом и разрушением. В каждом детском личике читалось ясное понимание важности свершившегося события в истории человеческого рода.

И как свет сменяет тьму, так и лица детей осветились, когда они услышали, что Спаситель воскрес. И показал этим, что каждая душа бессмертна, и может спастись.

День Воскресения Христа стал самым радостным и счастливым днем для всех людей. Торжество жизни над смертью. Именно поэтому первое, что надо произносить в день Пасхи, когда видите кого-то: «Христос воскресе», а в ответ Вам должны сказать: «Воистину воскресе». И наоборот. Главное в светлые пасхальные дни - разделить радость с близкими, посетить храм.

И наступил самый интересный момент вечера, когда всем детям предложили сделать пасхальные поделки своими руками. Первое, с чего ребята начали - это украсили пасхальные кличи ароматной глазурью, разноцветной  посыпкой. Затем всем раздали яички, пищевые краски. Продолжая слушать рассказ о традициях празднования Пасхи, дети с интересом раскрашивали яички, превращая их из обычных в яркие пасхальные. Все сделанное на этом запоминающемся мастер-классе дети обещали взять с собой на богослужение и скушать утром вместе с родителями.

Мамы и папы, которые привели детей в Павловский дом детского творчества, тепло отозвались о такой инициативе.

- Такие мероприятия надо проводить, особенно в наше время, когда люди, занятые насущными проблемами, стали забывать о самом главном: что человек – это творение Бога, и надо не просто ходить в храм, но и знать историю православных праздников, – рассказала Лариса Николаевна Шумеко, директор дома детского творчества.

Весна. Павловск окутан нежной зеленью проснувшихся после долгой зимы деревьев. И все живут ожиданием чего-то особенного. Такова весна – она невольно заставляет людей верить в чудо.

И маленькие павловчане, с таким увлечением совсем недавно раскрашивающие пасхальные яйца, сидя за столами класса дома детского творчества, наверное, сильнее других осознали торжественность приближающегося праздника.

Очень скоро, наступит Святая Пасха, самый светлый православный праздник. И каждый, кто войдет в эту пасхальную ночь в храм, невольно почувствует ту детскую искреннюю любовь, без которой нет пути в Царствие Божие.

И может быть, именно вам в эту праздничную ночь детская рука протянет красное яичко и произнесет с радостью: «Христос воскресе!» Обязательно ответьте ему с той же детской радостью: «Воистину воскресе!» – И знайте, яичко это было раскрашено с любовью и во славу Божию.

 Будьте как дети, ибо они наследуют Царствие Божие.

 

   

 

 

 



 Фоторепортаж
Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества Предпасхальный вечер в Павловском доме детского творчества



 Последние новости раздела
Выпускники получили благословение от священника
Выпускники получили благословение от священника

28 июня в ДК "Современник" прошёл общегородской Выпускной бал - 2025.


Круглый стол с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации
Круглый стол с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

26 июня в КУ ВО "Павловский СРЦдН" (ребцентр для несовершеннолетних) состоялся круглый стол, тема которого была «На распутье. Куда ведет твой выбор».


Состоялся Знаменский крестный ход
Состоялся Знаменский крестный ход

20 июня, в пятницу 9-й седмицы по Пасхе, в Павловске совершили крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Павловская.


Соборное богослужение в главном храме Павловского благочиния
Соборное богослужение в главном храме Павловского благочиния

17 июня, в день обре́тения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, в Казанском храме г. Павловска состоялось соборное богослужение духо...


День России и 300 лет Воронежской губернии
День России и 300 лет Воронежской губернии

11 июня в ДК «Современник» праздновали День России и 300 лет Воронежской губернии.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
  29 июня 2025

29 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский возглавил служение Божественной литургии св...

Священник принял участие в выпускном вечере
Священник принял участие в выпускном вечере
  29 июня 2025

28 июня в районном Доме культуры Репьевского района прошел выпускной вечер учащихся Репьевской СОШ.

В МКУ ДОЛ «Солнышко» Калачеевского района торжественно открыли третью профильную смену и поздравили отдыхающих с Днём молодёжи
В МКУ ДОЛ «Солнышко» Калачеевского района торжественно открыли третью профильную смену и поздравили отдыхающих с Днём молодёжи
  29 июня 2025

27 июня детский оздоровительный лагерь «Солнышко» имени Юрия Тимофеевича Титова вновь встретил ребят с разных уголков региона, чтобы начать третью профильную смену, которая обещает быть по-настоящему ...

Священнослужители посетили выпускные вечера
Священнослужители посетили выпускные вечера
  29 июня 2025

28 июня настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов посетил выпускной бал, который прошел в районном Доме культуры с. Верхний Мамон.

Выпускники, в добрый путь!
Выпускники, в добрый путь!
  29 июня 2025

27и 28 июня в двух школах поселка Каменка прошли выпускные вечера для учащихся одиннадцатых классов.

Районный выпускной - 2025
Районный выпускной - 2025
  29 июня 2025

28 июня в районном Доме культуры и досуга города Острогожска прошло районное мероприятие. Чествовали выпускников 2025 года.

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил всенощное бдение в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил всенощное бдение в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
  28 июня 2025

28 июня, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, дня памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил всенощное бдение в Свято-Иль...

Выпускники получили благословение от священника
Выпускники получили благословение от священника
  28 июня 2025

28 июня в ДК "Современник" прошёл общегородской Выпускной бал - 2025.