В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна

  8 июля 2015  |    904
В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна

8 июля в Верхнемамонском районном Доме культуры состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Перед началом в фойе настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов совершил молебен в честь святых Петра и Февронии Муромских. Обращаясь к собравшимся, отец Сергий сказал:

- Сегодня во всех районах проходит праздник – День семьи, любви и верности. И везде он начинается с молебна святым покровителям семьи. Именно семья дает человеку силы противостоять всем жизненным трудностям.

Взрослые и дети с благоговением слушали слова молитвы, затем подходили приложиться к иконе.

- Как хорошо, что начали православный праздник с молитвы, — сказала Ольга Цыбина. – Мы с мужем прожили 35 лет, и знаем, что самое главная ценность в жизни – это семья.

Всех пригласили в зал. Ведущие тепло приветствовали зрителей.

- Сегодня приятно видеть  в нашем зале людей с   приветливой улыбкой, ласковым и добрым взглядом. Именно такие люди создают крепкие и счастливые семьи, в которых вырастают замечательные дети, — сказала ведущая. — В честь праздника учреждена медаль «За любовь и верность» и вручается она лучшим семьям России.  С одной стороны медали изображена ромашка – символ праздника, с оборотной — лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали — за любовь и верность семье.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Сергей Бухтояров  вручил медали Эмилю Алексеевичу и Людмиле Михайловне Абросимовым, прожившим в браке 50 лет, Сергею Викторовичу и Зое Алексеевне Агибаловым, Николаю Васильевичу и Татьяне Митрофановне Шубиным.  Эти семьи отличаются сплочённостью, взаимопониманием, трудолюбием добросовестным отношением к работе, воспитанию детей. Супруги  пользуются заслуженным авторитетом не только в своих селах, но и в районе.

Вручить специальные поздравительные адреса губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева образцовым семейным парам, подающим пример супружеской верности молодому поколению, на сцену  пригласили начальника отдела ЗАГС  Ирину Донских. Вместе с председателем районного женсовета Раисой Анпилоговой она тепло поздравила Ивана Сергеевича и Александру Михайловну Думновых, Василия Ивановича и Татьяну Алексеевну Ильговых, Федора Михайловича и Любовь Васильевну Бунеевых, Михаила Ивановича и Любовь Степановну Колядиных, Александра Никитовича и Екатерину Ивановну Кравцовых, Михаила Трофимовича и Раису Митрофановну Лацигиных, Николая Ивановича и Марию Стефановну Шипиловых.

Слово для приветствия предоставили настоятелю Свято-Митрофановского храма протоиерею Сергию Чибисову и матушке Надежде. Отец Сергий рассказал об истории возникновения праздника.

- Покровители всех семейных пар Петр и Феврония являют собой образец семейных отношений. Они подают пример смирения, терпения, взаимоуважения, — сказал протоиерей, — а там, где царят мир и лад, пребывает Дух Божий.

Матушка Надежда обратила внимание, что в Февронии воплотилась истинная женская любовь.

- Эти благословенные Господом Богом сердца остановились в один день (25 июня 1228г., а по новому календарю – 8 июля). Супругов положили в разные могилы, но каким-то чудом они оказались в одном гробу. Теперь их мощи хранятся в Храме Святой Троицы в городе Муроме, — сказала матушка Надежда. – Я желаю всем семьям их покровительства, крепкого здоровья, долгих лет жизни. Пусть радуют вас дети, внуки, правнуки и даже праправнуки.

Супруги Чибисовы вручили благодарственные письма от епископа Россошанского и Острогожского Андрея Ирине Викторовне и Сергею Вячеславовичу Донских, Сергею Ивановичу и Галине Ивановне Бухтояровым, благодарственное письмо от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия — Ивану Алексеевичу и Любови Федоровне Болдыревым. Отец Сергий и матушка Надежда также были удостоены благодарственного письма от Владыки Андрея.

Семьи Светличных и Курдюковых-Савенковых получили сертификаты на материнский капитал, а семья Чаплыгиных – на региональный материнский капитал.

Приятной неожиданностью для всех стали видеообращения губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и митрополита Сергия. Работники РДК и самодеятельные артисты из сел района подарили прекрасный концерт. Среди выступавших было много семейных дуэтов и коллективов – мамы и папы с дочками, бабушки с внучками. Зрители награждали их горячими аплодисментами.

После праздника в фойе была сделана общая фотография, а виновникам торжества вручены памятные подарки. Все пребывали в приподнятом настроении и чувствовали себя одной большой семьей.



 Фоторепортаж
В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна В Верхнем Мамоне праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских начался с молебна



 Последние новости раздела

В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение
В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение

Божественную литургию Преждеосвященных даров возглавил благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов. 


В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник
В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник

Возглавил богослужение благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов.


В Павловске прошёл благотворительный концерт в поддержку воинов СВО
В Павловске прошёл благотворительный концерт в поддержку воинов СВО

В мероприятии приняли участие клирики благочиния.



Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.