В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар

  8 декабря 2015  |    1037
В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар

7 декабря на базе Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений Воронежской области состоялся межрайонный семинар для  представителей Россошанской  и  Острогожской епархии, педагогов общеобразовательных организаций, казачества по теме «КУЛЬТУРА РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА  КАК ОСНОВА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО  ПРОСВЕЩЕНИЯ И ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В 21-м  ВЕКЕ».                    

В его работе приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Бирюков, настоятель Свято-Митрофановского храма села Верхний Мамон протоиерей Сергий Чибисов, представители отделов по взаимодействию с казачеством протоиерей ЕвгенийСорокин Калачеевского благочиния,иерей Артемий Фисенко Острогожского благочиния, директор корпуса Валерий Ковалев, глава администрации муниципального района Николай Быков, учителя казачьего корпуса и школ района, представители казачества области.

Перед началом семинара участники могли ознакомиться с выставкой, где были представлены достижения кадетов и их педагогов, творческие работы, история казачества. Был организован просмотр фильма о кадетском корпусе, снятый видеостудией «Росинка» районного Дворцы детей и юношества.

Открывая мероприятие, директор корпуса Валерий Ковалев сказал:

- Рождественские чтения проводятся ежегодно и повсеместно. В нашей Россошанской и Острогожской епархии работа их идет по 4 секциям. И впервые Владыка Андрей благословил нас на проведение семинара на базе нашего корпуса, и мы постараемся доказать, что достойны оказанной чести.

Протоиерей Владимир Бирюков провел молебен, затем священнослужителю предоставили слово для выступления.

- Опыт соседней Украины показывает — если мы не будем заниматься своими детьми, ими займется кто-то другой, расставит жизненные ориентиры, — подчеркнул он.

Доклад протоиерея Владимира Бирюкова «Духовно-нравственный опыт прошлого и перспективы будущего воспитания в среде казачьей молодёжи» все слушали с большим вниманием.  Он напомнил присутствующим слова выдающегося педагога прошлого В.А. Сухомлинского, разработавшего систему развития личности. «Если человека учат добру — учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет  зло. Не учат ни добру, ни злу — все равно будет зло, ведь и человеком его надо сделать». Протоиерей интересно и увлекательно говорил о роли семьи, влиянии православной веры на казаков, необходимости их воцерквления, соработничестве казачьих организаций и Церкви.

- Пока общественность спорит,  какое влияние окажет введение «Основ православной культуры» в школе, многолетний опыт такой практики, существующей  в кадетских корпусах с момента их возрождения, не только не выявил никаких  отрицательных последствий, но и доказал, что внедрение этого учебного предмета может восполнить пробел в духовном становлении молодежи и повлиять на морально-этический облик подрастающего поколения, воспитать нравственную личность.

Без религиозного просвещения на всех уровнях возрождение подлинного казачества невозможно. Именно от выстроенной и наполненной православным содержанием системы образования зависит возрождение казачьей культуры и казачьих традиций, да и самого казачества как такового.  Свое выступление мне бы хотелось словами Святейшего Патриарха Kирилла   «Единственный путь, который сегодня есть перед нами, перед родом человеческим — и завтра, и послезавтра ,идти дорогой жизни и стяжать дары духа.  Плод же духа- любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание  (Гал. 5, 22–23).

Храни вас всех Господь и укрепляй в вере православной!, — завершил свой доклад протоиерей Владимир Бирюков.

Затем заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лидия Яковлева поделилась опытом работы Верхнемамонского  казачьего кадетского корпуса по духовно-нравственному просвещению воспитанников. Ее выступление сопровождалось показом слайд-шоу из жизни кадетов.

Лидия Ивановна подчеркнула, что связь учебного заведения со Свято-Митрофановским храмом на протяжении многих лет приносит добрые плоды:

- Кадеты приносят присягу в храме, посещают службы, постигают истину «Казак без веры – не казак». Протоиерей Сергий Чибисов с матушкой Надеждой провели множество мероприятий духовно-нравственной направленности, подарили библиотеке корпуса духовные книги.

Одним из новшеств в кадетском корпусе стало создание организации самоуправления. Взрослые с интересом и уважением выслушали выступление председателя Совета кадет, кадетского атамана, вице-урядника Валерия Батюкова.

- Главной причиной поступления  было желание стать профессиональным военным. Но была и ещё одна причина – казачество. Я читал о них с детства, они были лучшими воинами, они выбирали себе атаманов, они были свободными людьми, да и красивая  казачья форма мне нравилась.

Поступив  я понял, что знал о казачестве не все. Они были еще первыми  защитниками православной веры и поэтому девиз:  «казак без веры не казак» является для меня и большинства кадет  основным, главным, — поделился юноша.

Он рассказал о структуре кадетского казачьего самоуправления, полномочиях атаманского правления Совета кадетов.

Выступавшие затем священнослужители, педагоги были единодушны в том, что связь кадетских учебных заведений с Церковью должна укрепляться, а история – преподноситься правильно.

Казачий атаман станицы Павловская Александр Молдаванов поделился своим опытом работы с кадетами, сделав акцент на преемственности поколений.

Глава администрации района Николай Быков отметил, что перед педагогами заведения стоит нелегкая задача по воспитанию высокообразованных и развитых личностей, настоящих патриотов зачастую из так называемых трудных подростков.

- Кадетский корпус успешно решает стоящие перед ним задачи. Владыка Андрей очень внимательно отнесся к нашим проблемам, и это вселяет надежду на дальнейшее плодотворное соработничество, — сказал Николай Иванович.

Глава пожелал протоиерею Владимиру Бирюкову помощи Божией в деле воспитания и просвещения молодежи.

В завершение выступил казачий поэт Василий Сотников. Он рассказал о своих гороховских корнях, а стихи Василия Алексеевича тронули всех без исключения.

Участники семинара заполнили анкеты, в которых поделились планами по совершенствованию  работы по организации духовно-нравственного просвещения и гражданско-патриотического воспитания детей. Была принята резолюция, направленная на решение вопросов по обеспечению  благоприятных условий деятельности казачьих  кадетских  корпусов, оказанию помощи учителям, детям, родителям, выражающим готовность изучать начала отечественной духовной культуры на примерах истории российского казачества, изучения  культурных традиций  православного казачества, сплочения нации и укрепления государства.

Протоиерей Владимир Бирюков вручил от Владыки Андрея сертификаты участников Рождественских чтений директору корпуса Валерию Ковалеву, его заместителю Лидии Яковлевой, председателю Совета кадетов Валерию Батюкову.

Кадеты подарили гостям прекрасный концерт. Зрители по достоинству оценили выступление духового оркестра, казачьи песни и пляски в исполнении воспитанников корпуса. Мероприятие оставило самые положительные и добрые впечатления.

- Семинар проведен на высоком уровне, база кадетского корпуса очень хорошая, — прокомментировал протоиерей Владимир Бирюков. – Подобные семинары стоит сделать регулярными, чтобы каждый мог поделиться положительными наработками.

- У нас тоже есть кадетской корпус, — сказал урядник Острогожской казачьей станицы Вадим Кочуков, — но увиденное здесь, в Гороховке, приятно поразило. Я в этом корпусе впервые, но заметил сразу и хорошую дисциплину, воспитанность кадетов, и прекрасную базу для физической подготовки. Смог наглядно убедиться, что ребята истинно воцерквлены, то есть соработничество с местным духовенством дает результаты.

Директор корпуса Валерий Ковалев провел небольшую экскурсию, и участники семинара пришли к выводу, что среди четырех кадетских корпусов области Верхнемамонский занимает достойное место.



 Фоторепортаж
В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе состоялся межрайонный семинар



 Последние новости раздела
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".


В благочинии прошли мероприятия к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В благочинии прошли мероприятия к дню памяти 40 Севастийских мучеников

Ежегодно 22 марта Русская Православная Церковь вспоминает мученический подвиг 40 Севастийских мучеников, а также традиции, связанные с этим тёплым весенним праздником.


Прошел мастер-класс "Жаворонки прилетите" с учениками Павловская БНОШ
Прошел мастер-класс "Жаворонки прилетите" с учениками Павловская БНОШ

Благочиние выражает сердечную благодарность Грушиной О.В. за предоставленную возможность приобщить наше подрастающее поколение к православным традициям, и дирек...


В Павловской школе - интернате №2 прошёл мастер-класс по выпечке "жаворонков"
В Павловской школе - интернате №2 прошёл мастер-класс по выпечке "жаворонков"

Настоятель Покровского храма иерей Виталий Макаров рассказал ребятам трагическую историю мучеников. Также школьники узнали, откуда пошла традиция печь птичек именн...


В Павловском техникуме был совершён молебен о наших защитниках на СВО
В Павловском техникуме был совершён молебен о наших защитниках на СВО

Богослужение совершил клирик Казанского храма иерей Александр Рогава.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".