Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон / Россошанская и Острогожская епархия

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон

22 июня 2019  |    91
Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон

22 июня в с. Верхний Мамон состоялась   военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Целью акции является сохранение исторической памяти, повышение эффективности военно-патриотического воспитания молодежи, изучение ратного наследия Отечества, увековечивание памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Предварительно военно-патриотическая акция прошла в селах Верхнемамонского района. С мест захоронений советских воинов активисты взяли землю и привезли в Верхний Мамон, которую в торжественной обстановке поместили в «солдатские кисеты». Храниться эти кисеты будут в Главном Храме Вооружённых сил России.

На церемонии у стелы Воинской доблести присутствовали представители районной администрации, общественных и молодежных организаций, поисковых отрядов, отряд юнармейцев «Лицея с. Верхний Мамон» и учащиеся лицея.

Со словами напутствия к молодым людям обратились: генерал-майор в отставке Олег Дмитриевич Путинцев, председатель общественного объединения «Офицерское собрание офицеров запаса» Воронежской области;   подполковник Тихонов Николай Сергеевич, командир дивизиона воинской части 917/27;   благочинный Верхнемамонского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов); Глава Верхнемамонского муниципального района Николай Иванович Быков и Илья Михайлусов, командир отряда юнармейцев «Лицея с. Верхний Мамон»

Все выступающие на митинге особенно подчеркивали необходимость сохранять память о тех священных событиях Отечественной войны и не дать забыть или исказить наши духовно-исторические ценности. Затем им было предоставлено право забора земли в «солдатские кисеты». После чего они будут доставлены в Подмосковье, где возводится главный храм Вооруженных сил России. Рядом с ним развернутся мемориальные комплексы, в числе которых так называемая «Дорога памяти». Кисеты, собранные со всей России, с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в мемориальных комплексах.

Открыть храм планируется к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» в с. Верхний Мамон