Рождественский фестиваль Россошанской епархии «Свет Христова Рождества» проводится по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского с 4 декабря по 19 января и включает серию духовно-просветительских, конкурсных и культурных мероприятий, адресованных широкой аудитории. Фестиваль включает различные мероприятия, одним из которых является Мастер – класс по изготовлению рождественских сувениров «Николин день. В ожидании Рождества».
19 декабря 2019 г. в Репьевской школе прошел такой мастер – класс. Учащиеся 3 «а» класса, изучающие Основы православной культуры вместе со своим учителем Золотаревой Е.В. и ребятами из 3 «Б» класса данной школы приняли активное участие в изготовлении рождественских сувениров. Но в начале мастер-класса Елена Владимировна познакомила детей с житийными описаниями святителя Николая. Она поведала об особой любви и почитании данного святого у нас в России. Ребята подготовили сообщения о чудесах Николая – Чудотворца и с радостью поделились со своими сверстниками. А затем под руководством учителя изобразительного искусства Андриянова О.П. учащиеся изготовили рождественские сувениры – бумажных ангелочков. Этих ангелочков ребята подарят проживающим Краснолипьевского Дома – интерната инвалидов и престарелых. Ребята вместе со своим педагогом Золотаревой Е.В. готовят для них Рождественский концерт, который покажут в рождественские дни.
На это мероприятие был приглашен благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов, который после проведения мастер-класса вручил детям сладкие подарки.
Чествование работников сельского хозяйства Репьевского района
Рождественский утренник в Репьевской СОШ
8 июля в пределы земли Репьевского района была доставлена святыня Россошанской епархии – икона Божией Матери Спорительница хлебов.
8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в храмах Репьевского церковного округа совершались различные богослужения.
28 июня в районном Доме культуры Репьевского района прошел выпускной вечер учащихся Репьевской СОШ.
22 июня - День памяти и скорби. Эта дата ежегодно возвращает к исходной точке великой трагедии.
12 июня в день празднования Дня России в районном Доме культуры с. Репьевка состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику Дня России.
С 6 по 13 июля группа паломников из Богучарского благочиния совершила поездку по святыням Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Паломники получили возможность посетить знаменитые храмы и монастыри...
13 июля утром состоялась встреча иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Она была доставлена в Тихоновский соборный храм города Острогожска.
13 июля священнослужители и казаки Каменского церковного округа на границе Каменского и Острогожского районов встретили епархиальную святыню - икону Божией Матери «Спорительница хлебов».
12 июля – праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день павловчане отмечают День Ангела города Павловска.
13 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский возглавил служение Божественной литурги...
12 июля, день памяти святых всехвальных апостолов Петра и Павла, в храме Петра и Павла села Петропавловка молитвенно отметили престольный праздник.
12 июля — в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла — в Острогожский район прибыл казачий Крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов».
12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, свой престольный праздник отмечают жители села Рыбное Острогожского района.