Делегация епархиального отдела религиозного образования и катехизации приняла участие в XXX Рождественских чтениях / Россошанская и Острогожская епархия

28 мая 2022  |    1055

С 22 по 25 мая 2022 года в Москве состоялись XXX Международные Рождественские образовательные чтения.

Чтения открылись Божественной литургией 22 мая в храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После богослужения началась работа всех направлений Рождественских чтений.

23 мая 2022 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось пленарное заседание образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Заседание возглавили председатель Международных образовательных чтений Предстоятель Русской Православной Церкви и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Тема нынешних чтений актуализировала вопросы взаимодействия государства и Церкви. Насущные проблемы обсуждались в Госдуме, Общественной палате РФ, храме Христа Спасителя, православных университетах, в общественных организациях и духовно-просветительских центрах.

Делегация отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии, куда вошли педагоги Калачеевского, Репьёвского, Воробьёвского, Острогожского, Россошанского, Верхнемамонского, Богучарского, Павловского муниципальных районов, приняла участие в работе 1-го направления Рождественских чтений - «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации», рассматривающего перспективы развития православного образования в воскресных и общеобразовательных школах, дошкольных организаций, учреждений дополнительного образования.

Специалисты ОРОиК посетили секционные мероприятия, проходившие в храме Христа Спасителя: «Образование и просвещение: актуальные вопросы РПЦ и ее соработников», «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие», «Образовательная платформа «Клевер Лаборатория», «Православный компонент в дошкольной системе образования в системе государственных и муниципальных ДОУ», «Презентация просветительских проектов Севастопольского благочиния Симферопольской епархии», конференцию Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, круглый стол «Актуальность реформы дополнительного образования: светский и церковный взгляд».

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, делегаты посетили Божественную литургию в кафедральном соборном Храма Христа Спасителя, возглавленную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. В этот день отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

По поводу празднования Дня славянской письменности и культуры на Красной площади состоялся всероссийский праздничный концерт «Вера. Надежда. Любовь». В программу концерта вошли произведения классики, тематика которых связана с историческим прошлым России. Сочинения крупнейших русских композиторов были исполнены знаменитыми виртуозами, симфоническим оркестром и Сводным хором из 365 человек.

Источник: отдел религиозного образования и катехизации Россошанской епархии

Глава Воронежской митрополии благословил выпускников семинарии
  3 июля 2022

В 2022 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 28 студентов.

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе
  3 июля 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил диаконскую хиротонию.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел общее собрание преподавателей ВДС
  2 июля 2022

Рабочая встреча состоялась в конференц-зале Воронежской духовной семинарии.

Мероприятие к дню памяти белогорской старицы Марии Шерстюковой
  2 июля 2022

2 июля, в Подгоренском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное памяти 200-летия со дня преставления первоосновательницы Воскресенской Белогорской обители блаженной старицы Марии Константи...

В Россоши прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
  1 июля 2022

В мероприятии принял участие представитель духовенства Россошанского благочиния настоятель Троицкого храма г. Россошь иерей Василий Гайков.

В Каменке почтили память погибших в военных конфликтах
  1 июля 2022

Вместе со священнослужителями молились каменские ветераны военных конфликтов и родственники погибших и умерших ветеранов.