Москва – столица православная / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Москва – столица православная

  24 ноября 2015  |    843
Москва – столица православная

Ребята из районов Россошанской и Острогожской епархии посетили православную выставку «Моя история. 1914 – 1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе»

По благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея школьники и студенты учебных заведений Россошанской и Острогожской епархии побывали с экскурсионной поездкой в Москве. Таким образом Архипастырь поощрил победителей православной олимпиады и самых активных участников благотворительной акции «Белый цветок».

Дождливым, серым ноябрьским вечером в душах ребят царили свет и радость. Разными маршрутами, из разных районов епархии около 200 учащихся вместе с родителями отправлялись в столицу нашей Родины, многие – впервые.

Одна группа юных путешественников начала свой путь из Россоши. Приветствия и оживленные переговоры затихли с появлением отца Алексея Кувалдина. Священнослужитель тепло приветствовал участников поездки, затем провел краткий молебен и освящение.

— С Богом! – сказал он, осенив Крестным знамением заполненные автобусы.

Комфортабельные машины резво покатили по дороге, все дальше оставляя родной город Россошь, а Ангелы-Хранители незримо витали над ними.

— Поездка была рассчитана на ребят старшего возраста – школьников, студентов, — поделилась сотрудник отдела по образованию и катехизации Россошанской епархии Елена Арчакова. – Это достойная награда ребятам, проявившим отличные знания в школьных и православных науках, активность и неравнодушие к боли и беде ближнего. Спасибо Владыке Андрею за возможность прикоснуться сердцем к истории нашей великой страны, увидеть и прочувствовать всю ее мощь и величие.

— Дорогу преодолели легко благодаря профессионализму и ответственности водителей. В Москву от нашей епархии прибыли три автобуса – около 150 детей с родителями. Для большинства из них это первое посещение столицы, — добавила Елена Борисовна, — так что впечатлений от увиденного было, конечно, море. Главное, дети обогатились нравственно и духовно, пополнили знания в области культуры и истории своей страны.

Наталина Воробьева, 10 класс, г. Россошь:

— Я ехала в Москву не в первый раз, но снова с большой радостью. Знала, что увижу много нового и интересного, и ожидания оправдались. Ехали с комфортом, было тепло и уютно, а дождик за окном ничуть не портил настроения. По телевизору дорогой смотрели православные фильмы, так что к концу пути душевное состояние у всех сложилось соответствующее. Храм Христа Спасителя, возле которого мы остановились ранним утром, я видела впервые, и он поразил меня величием и монументальностью. Выполненный из белого мрамора, Дом Божий будто излучал сияние в предрассветной дымке. Когда мы вошли внутрь, я на несколько секунд потерялась во времени. От убранства, великолепия росписей буквально захватывало дух.

В трапезной нас очень радушно встретили, покормили необыкновенно вкусно, и после долгой дороги мы почувствовали себя отдохнувшими и полными сил. Потом мы гуляли в Александровском саду, возле Кремля, видели смену караула. Заходили в Покровский собор во время службы, где также поразила атмосфера духовности.

Но самые сильные впечатления, конечно, остались от исторической выставки. Она была поистине грандиозной. Поразило, как организаторам удалось передать исторические факты в широком формате, с использованием современных технологий. Интересной оказалась и выставка живописи романтического реализма советской эпохи.

Не могу не сказать спасибо своим учителям как общеобразовательной, так и воскресной школы, ведь благодаря приобретенным знаниям я была готова к правильному восприятию увиденного. Думаю, воскресную школу всем посещать нелишне, там мы всей душой приобщаемся к нравственным ценностям, готовимся быть добрыми и терпимыми во взрослой жизни, углубленно изучаем православные науки. Да и как без этого, ведь живем в православной державе. Огромная благодарность Владыке Андрею за эту поездку от всех-всех нас.

Кирилл Горяинов, 5 класс, г. Россошь:

— Я даже не ожидал, что выпадет такая возможность – побывать в Москве. Думал, обычный ученик общеобразовательной и воскресной школы. Когда меня только пригласили в эту поездку, я сразу был переполнен эмоциями, поскольку никогда не бывал в столице. А ее невозможно сравнивать с другими городами, которые я видел. Пока мы ехали по улицам, я для себя сделал вывод, что каждое здание здесь – произведение искусства. От вида Кремля сердце переполняла гордость, настолько он торжественный, мощный. Не зря им символизируют Российскую Федерацию. Поразил, как и всех, величественный храм Христа Спасителя. Удивительно, в Москве, куда ни глянь с высоты – везде купола, кресты. Наша столица действительно православная.

Выставка изумила богатством материала от Отечественной войны до наших дней. Мы видели жизнеописания святых, гонения на них в годы атеизма. У всех защемило сердце, когда узнали подробности расстрела семьи последнего русского царя Николая Второго, причисленной впоследствии к лику святых. Мы ознакомились с высказываниями великих людей. Все это было оформлено с использованием новых технологий, было очень много анимации.

Поездка очень объединила ребят, мы много времени провели в храмовом комплексе, в Мавзолее, на Нулевом километре. Разговаривали, восхищались и гордились нашей столицей, радовались, что смогли побывать здесь благодаря Владыке Андрею, большое спасибо ему от всех нас. Отец Алексей, который сопровождал участников поездки, был нашим добрым ангелом-хранителем. Вместе с ним мы молились перед дорогой, до и после трапезы, и чувство защищенности, уверенности в защите Божией не оставляло никого до самого дома. Я никогда не забуду увиденного, и всегда буду хранить этот день в своем сердце.



 Фоторепортаж
Москва – столица православная Москва – столица православная Москва – столица православная Москва – столица православная Москва – столица православная Москва – столица православная Москва – столица православная Москва – столица православная Москва – столица православная Москва – столица православная

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Настоятель Успенского храма села Трехстенки посетил Каменский детский сад "Колокольчик"
Настоятель Успенского храма села Трехстенки посетил Каменский детский сад "Колокольчик"
  25 апреля 2024

Отец Артемий Фисенко рассказал воспитанникам о светлом празднике Пасхи и принял участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных сувениров.

В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
  24 апреля 2024

Богослужение возглавил клирик Россошанского благочиния протоиерей Владимир Бирюков. Ему сослужили: ключарь собора иерей Павел Белов, настоятель Преображенского храма с. Заболотовка иерей Михаил Гусаре...

В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
  24 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма прото...

Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии провел встречу со студентами Педагогического колледжа
Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии провел встречу со студентами Педагогического колледжа
  23 апреля 2024

Отец Виталий объяснил слушателям  в чем смысл поста и для чего нужны подготовительные недели. В завершении встречи священнослужитель подарил всем небольшие иконы.

В Богучаре прошёл патриотический фестиваль "Звездочка"
В Богучаре прошёл патриотический фестиваль "Звездочка"
  23 апреля 2024

В детском саду «Родничок» г. Богучар состоялось торжественное открытие ежегодного проекта Городского детского патриотического фестиваля "Звездочка", посвященного 79-ой годовщине Великой Победы...

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.

В Богучаре прошло торжественное открытие акции "Георгиевская ленточка"
В Богучаре прошло торжественное открытие акции "Георгиевская ленточка"
  22 апреля 2024

Мероприятие открылось исполнением гимна Российской Федерации, а также минутой молчания по павшим героям Великой Отечественной Войны. После торжественной части волонтеры отправились в город для ...