Оптина пустынь встретила паломников из Россошанской епархии / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Оптина пустынь встретила паломников из Россошанской епархии

  23 апреля 2016  |    1377
Оптина пустынь встретила паломников из Россошанской епархии

Паломники из Калачеевского и Богучарского районов посетили два монастыря в Калужской области. Главной целью паломнической поездки стало посещение древнего монастыря – «Оптина Пустынь», который многие называют сердцем Русского Православия. Здесь паломники имели возможность помолиться перед мощами Оптинских старцев и приобщиться к Таинству Исповеди.

Святая Оптинская обитель

Мужской монастырь Оптина пустынь расположен в нескольких километрах от древнего города Козельска. По древнему преданию, Оптина пустынь была основана покаявшимся разбойником Оптой, который впоследствии приял монашество с именем Макарий. Видимо, поэтому Оптина долгое время называлась Макарьева пустынь. Упоминание об обители относится к 1610 году. В нем говорится о соборе Оптиной пустыни, построенный в честь Введения Божией Матери во храм.

Организатор паломнической поездки, настоятель храма Георгия Победоносца в селе Манино Александр Паршин рассказал:

– До 1917 года Оптина пустынь славилась своими старцами. Сюда приезжали люди  за советом и утешением. В Оптиной пустыни покоятся мощи преподобных старцев. Сейчас сюда,  как и прежде, приезжают паломники со всей России, чтобы  попросить духовного совета и приложиться к мощам Оптинских старцев. Многие приезжая больными, уезжают здоровыми.

В 1923 году монастырь Оптина пустынь закрыли, затем разрушили. И только в 1989 году Оптина была возвращена Православной Церкви, и началось возрождение обители.

В настоящее время в Оптиной Пустыни восемь действующих храмов.
В течение дня главные храмы – Введенский, Казанский, Владимирский и Преображенский всегда открыты. Калачеевцы и богучарцы посетили эти храмы, где преклонились перед чтимыми иконами и мощами Оптинских старцев.

На территории монастыря построена и часовня на месте захоронения троих монахов, убитых на Пасху в 1993 году. Многочисленные паломники прибывают отовсюду помолиться у могилок и попросить помощи в духовных и житейских нуждах.

Женская пустынь в Шамордино

После посещения Оптиной Пустыни паломники отправились в поселок Шамордино, где находится известный монастырь - Казанская Амвросиевская женская пустынь. Казанский собор, трапезная, сестринский корпус, больница и другие постройки – все выдержано в одном стиле и выполнено из красного кирпича.

– Основана эта обитель в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии, – рассказал отец Александр Паршин. – В Шамординский монастырь старец собрал престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу. В годы гонений обитель постигла участь всех русских монастырей. В 1923 году монастырь был закрыт и разорен.

С марта 1990 года в Шамординском монастыре возобновилась монашеская жизнь. Главный храм обители – Казанский собор. Внутри он огромный и просторный, без росписей, с колоннами и арками. Здесь находятся две святыни монастыря: иконы Божией Матери «Казанская» и «Спорительница хлебов». Калачеевцы и богучарцы совершили молитву перед этими и другими иконами. Все паломники поразились красотой святынь, расшитых бисером, разноцветными камнями и золотыми нитями. Все иконы выполнены монахинями.

Территория Шамординского монастыря достаточно большая. Хотя на дворе апрель, и пока не все деревья и кустарники распустились, можно себе представить, какая красота бывает летом. Наверное, все утопает в цветах, семена которых, кстати, некоторые паломники приобрели в церковной трапезной.

Святые источники

На территории монастыря находятся три источника: в честь икон Божией Матери «Казанская» и «Живоносный источник» и преподобного Амвросия Оптинского. Чтобы набрать святой воды и окунуться в купели, пришлось спускаться по длинной деревянной лестнице. В нескольких местах здесь размещены скамейки и оборудованы смотровые площадки. Кто устал, мог отдохнуть, и дальше продолжить свой путь. Внизу склона находится памятный крест, бревенчатая купель и маленький домик, где спрятан колодец, из которого набирают питьевую воду. Самые смелые, окунувшись в ледяную воду, выходили из купели радостные и сияющие от счастья. Все остальные наполнили емкости водой. Люди стояли и не хотели уходить. И не потому, что впереди ждала всех бесконечная лестница вверх и 12-часовая дорога домой, а из-за того, что каждый здесь обрел душевное спокойствие и умиротворение.

Подготовила Александра ИЛЬИНА



 Фоторепортаж
Оптина пустынь встретила паломников из Россошанской епархии Оптина пустынь встретила паломников из Россошанской епархии Оптина пустынь встретила паломников из Россошанской епархии Оптина пустынь встретила паломников из Россошанской епархии

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".