Педагоги по духовно-нравственному воспитанию совершили поездку в Дивеево / Россошанская и Острогожская епархия

Педагоги по духовно-нравственному воспитанию совершили поездку в Дивеево

18 июля 2022  |    665
Педагоги по духовно-нравственному воспитанию совершили поездку в Дивеево

18 июля группа педагогов, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания детей, совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Учителя участвовали в богослужениях, с молитвой прошли по Святой Канавке, посетили храмы обители, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе, окунулись в Дивеевских святых источниках.

Во время экскурсии узнали об истории образования обители, святынях, посетили музей блаженной Паши Саровской.

Обратный путь лежал через Арзамас, один из старейших городов Нижегородской области, город 33-х храмов.

Паломники приложились к главной святыне города - Животворящему Кресту Господню, узнали чудесную историю его обретения. А затем в Свято-Николаевском женском монастыре молились перед чудотворными иконами «Избавление от бед страждущих», «Достойно есть» («Изрубленная»).

Ничего случайного в жизни нет, и паломничество в Дивеево-Арзамас стало важным и запечатленным в памяти событием, способствующим умножению и укреплению духовных сил.

Источник: отдел религиозного образования и катехизации Россошанской епархии

В храме святого мученика Иоанна Воина г. Богучар встретили престольный праздник
  12 августа 2022

Праздничное богослужение совершил благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) в сослужении благочинного Россошанского церковного округа иерея Василия Яковлева, почетного н...

Духовенство благочиния приняло участие в соборном богослужении
  12 августа 2022

Соборное богослужение духовенства Богучарского и Россошанского благочиний было совершено в храме святого Иоанна Воина г. Богучара по случаю престольного праздника.

Благочинный принял участие в мероприятии к 46-летию "Павловск неруд"
  12 августа 2022

Торжество состоялось 12 августа, накануне Дня строителя, в концертном зале предприятия.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Россошь было совершено соборное богослужение духовенства благочиния
  11 августа 2022

За богослужением молились и причастились Святых Христовых Тайн все клирики благочиния.

Прихожане Петропавловского храма с. Репьевка совершили паломническую поездку в монастыри Калужской области
  10 августа 2022

Выезд из Репьевки состоялся вечером 9 августа и вот уже утром 10 августа группа паломников из 38 человек молились на братском молебне перед святыми мощами преподобного Амвросия Оптинского.

В благочинии началось проведение акции "Белый цветок"
  9 августа 2022

Во всех храмах благочиния размещены кружки с логотипом акции, плакаты и объявления на стендах с информацией о проведении акции.

Завершается пребывание дивногорской святыни в благочинии
  8 августа 2022

С 5 по 8 августа икона Божией Матери «Сицилийская-Дивногорская» пребывала в Михаило-Архангельском храме Острогожска, что на Песках.

"Как не попасть в зависимость от гаджетов?" - "О главном. Слово Архипастыря"
  8 августа 2022

Выпуск программы-интервью с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, Главой Воронежской митрополии, временно управляющим Россошанской епархией.