Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии

  10 марта 2016  |    911
Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии

Свой путь по православным святыням паломники начали с Россошанского храмового комплекса Свято-Ильинского кафедрального собора, где был отслужен молебен о путешествующих.

Первым, богомольцы из Калачеевского, Богучарского и Россошанского районов посетили московский Покровский ставропигиальный монастырь, известный своими святынями. Паломники приклонились перед ракой с мощами блаженной Матроны, приложились к иконе святой старицы, а также набрали святой воды из источника на территории монастыря.

Паломники узнали о жизненном пути Матронушки, к мощам которой едут люди со многих уголков России, чтобы попросить у святой угодницы Божией молитвенной помощи:  о даровании здравия, о появлении детей, о семейном благополучии и в любых житейских делах. В заранее приготовленных записках люди оставляли самые сокровенные желания и помещали их в специальную урну рядом с мощами святой.

О богоизбранности девочки стало известно еще при ее крещении, когда священник опустил дитя в купель, а присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. В летописях конца XIX века сохранились записи, в которых рассказывается не только о духовном, но и о телесном знаке богоизбранности младенца — на груди девочки была выпуклость в форме креста.

В детстве над слепой Матронушкой издевались сверстники, так как девочка была слепая, а в 17 лет у нее отнялись ноги. Но, несмотря на телесные недуги, она помогала людям, исцеляя их и предсказывая события, послушно несла свой крест.

Если верить сказаниям, при жизни Матрона любила цветы. Поэтому и пошла традиция приносить цветы в храм. Сестры обители, в свою очередь, освящают их на мощах и раздают прихожанам на молитвенную память.

Следующая остановка паломников была в московском Новоспасском мужском монастыре. Это один из немногих монастырей, имеющий особый статус и привилегии. Например, возможность самоуправления и получения независимости. На территории России из более чем 600 православных монастырей лишь 25 удостоились звания ставропигиального, то есть тех, в которых крест в алтаре водружается самим Патриархом.

Организатор поездки, иерей Александр Паршин, рассказал о монастыре:

- Новоспасский монастырь занимает большую территорию, на которой находятся шесть соборов, датируемых XVII веком, колокольня, несколько башен и часовен, братский корпус, хозяйский двор. Святыни, которыми славится православный комплекс, влекут тысячи паломников. Одна из них - икона «Всецарица», пред которой молятся об исцелении тяжелых недугов. «Всецарица» часто перевозится в Каширский онкологический центр для придания духовных сил людям, имеющим злокачественные опухоли. Также нашим паломникам посчастливилось помолиться у чудотворной Толгской иконы Божией Матери, которая в течение месяца, с 6 февраля, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет пребывать в Новоспасском мужском монастыре. Перед образом этой иконы молятся об исцелении от недугов, укреплении веры и даровании сил для следования по христианскому пути.

Напротив Новоспасского монастыря располагается единственный в Москве храм, освященный во имя Сорока Севастийских Мучеников. В нем тоже побывали паломники из Россошанской епархии. Среди святынь церкви есть икона-мощевик с частицами мощей девяти святых, иконы Богородицы «Призри на смирение», «Спорительница хлебов» и другие святыни.

По пути домой паломники посетили еще одно намоленное место – Высоцкий монастырь в Серпухово. В его стенах ежедневно служатся молебны перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Отец Александр рассказал об этой чудотворной иконе:

- Перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» день и ночь неугасимо горит лампада, как символ тех молитв о спасении, исправлении, исцелении лиц, страждущих грехов винопития, наркомании, табакокурения, а также блудников, и всех, страждущих телесными и душевными недугами.




 Фоторепортаж
Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии Первая весенняя поездка, организованная паломническим отделом Россошанской епархии

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.