Первые шаги к возрождению / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Первые шаги к возрождению

  2 сентября 2016  |    1643
Первые шаги к возрождению

Активисты убрали территорию разрушенного храма святого Сергия Радонежского на хуторе Куренном. Привести в порядок местную святыню приехали в четверг, 25 августа, священнослужители, студенты и школьники, военно-патриотический клуб «Подвиг» Подгоренской школы №1, местные жители — всего более 35 человек.

Об истории этого необычного храма «с алтарем на север» районная газета уже писала (№ 28 от 19 апреля 2016 года). И в этот раз автор статьи Маргарита Демидова рассказала собравшимся интересные факты из жизни памятника архитектуры.

Настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный Подгоренского церковного округа, протоиерей Сергий Чибисов и настоятель храма Архангела Михаила Павловского благочиния иерей Алексей Алексеев до начала работ отслужили молебен на всякое доброе дело.

После этого добровольцы активно принялись за работу: за два часа собрали и вынесли из алтарной части храма строительный мусор, которого набралось более 80 ведер.

Инициатором наведения порядка вокруг разрушенных и заброшенных храмов выступил молодежный отдел Россошанской и Острогожской епархии.

— Сегодня здесь собрались волонтеры из близлежащих районов — Павловского, Россошанского, Подгоренского, Ольховатского и Богучарского, — сказал руководитель молодежного отдела Владимир Коротких. В рамках мероприятий по восстановлению этого храма мы хотим сделать сегодня первый шаг — уберем строительный мусор, обрушившийся со временем внутри храма. Дети активно откликаются на наш призыв. Работая внутри храма, они приобщаются к русским православным традициям. Сегодня каждый из них повторит подвиг преподобного Сергия Радонежского. Он в свое время, будучи молодым, ушел в монастырь и построил храм в честь Святой Троицы. Храм построить мы не сможем за это время, а вот поучаствовать в расчистке территории церкви — это в наших силах.

По мнению Владимира Викторовича, даже такой необычный в архитектурном плане храм восстанавливать нужно. Тем более, это не единственная православная церковь с нестандартным расположением алтаря.

— Считается, что православный храм не может быть с алтарем на запад, — подчеркнул Владимир Коротких, — запад — это антипод востока, в православии такое расположение храмов не допустимо. Настоятель храма Архангела Михаила Павловского благочиния иерей Алексей Алексеев привез с собой троих ребят.

— Мы приехали потрудиться во славу Божью, — сказал он. — Ранее об этом храме мы не слышали никогда. Много интересных исторических сведений мы узнали сегодня благодаря вам. Волонтеры решили, что и в будущем регулярно будут проводить подобные мероприятия. Свято-Троицкий храм слободы Подгорное, епархия и администрация Семейского сельского поселения организовали для них трапезу с пирожками, кулешом, борщом, рыбой и компотом из свежих фруктов.

Светлана ПАНЧЕНКО, жительница хутора Куренное:

— В прошлом и позапрошлом году в храме проводились службы. К нам приезжал батюшка на Пасху. Освятил всем желающим дома здесь и куличи. Мы не могли оставаться в стороне, сегодня с соседкой Маргаритой мы тоже пришли на субботник. Благоукрашение храма — это работа для души, очень здорово, что мы вместе трудимся!

ДМИТРИЙ, студент Павловского педагогического училища:

— Ранее я был на субботнике в Преображенском соборе города Павловска. Эмоции и впечатления от такого труда получаешь только положительные. Настроение у всех замечательное, даже несмотря на непогоду. Субботник прошел успешно, каждый потрудился в меру своих сил, и результат не разочаровал.

КСТАТИ

Много лет подряд волонтеры Россошанской и Острогожской епархии убирают святой источник в селе Екатериновка Россошанского района. Ребята активно откликнулись на призыв молодежного отдела епархии. 86 ведер строительного мусора вынесли волонтеры из разрушенного храма После работы волонтеров угостили обедом, который приготовили епархия и администрация Семейского поселения.

НАША СПРАВКА

Церковь, которая стоит в хуторе Ку ренном, была заложена в 1894 году, а освящена в 1904 году. Строил ее помещик Михаил Лутовинов на свои сбережения. У помещика было три дочери: Мария, Елена и Александра. Одна из них, Александра Михайловна, жила в доме своего отца, и когда он умер, вела наследство. Похоронили его в церкви. При жизни помещик занимался табаководством, имел птицеферму. Службу в храме вел сам помещик — Михаил Африканович и его сын — Стефан Прибыловский. В 1905-1906 гг. имение принадлежало жене Лутовинова — Анне. Вероятно, именно она ходатайствовала перед Воронежской епархией о постройке усадебного храма. К проекту храма, несомненно, приложил руку Станислав Мысловский, любитель русской и византийской старины. Позднее (или в это же время) очень похожие храмы были возведены по просьбам крестьян сел Петровское и Старая Покровка нынешнего Лискинского района. Относительная сохранность церкви наводит на мысль о том, что она не действовала достаточно продолжительное время. Интересно, что крест с купола свергнуть так и не получилось, хотя он и погнулся. Храм не был расписан до революции — во всяком случае, никаких следов фресок найти не удалось. Также нет и следов переоборудования. Для строительства каменной Сергиевской церкви был открыт кирпичный завод, при котором постоянно проживали 9 человек.

Маргарита ДЕМИДОВА

Фото автора

Подгоренская районная общественно-политическая газета

«ПОДГОРЕНЕЦ», №639744|ВТОРНИК, 30 августа 2016 года

 



Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Делегация Каменского благочиния посетила зону проведения специальной военной операции
Делегация Каменского благочиния посетила зону проведения специальной военной операции
  25 апреля 2024

25 апреля, по благословению Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин посетил зону проведения специальной военной ...

Настоятель Успенского храма села Трехстенки посетил Каменский детский сад "Колокольчик"
Настоятель Успенского храма села Трехстенки посетил Каменский детский сад "Колокольчик"
  25 апреля 2024

Отец Артемий Фисенко рассказал воспитанникам о светлом празднике Пасхи и принял участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных сувениров.

В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
  24 апреля 2024

Богослужение возглавил клирик Россошанского благочиния протоиерей Владимир Бирюков. Ему сослужили: ключарь собора иерей Павел Белов, настоятель Преображенского храма с. Заболотовка иерей Михаил Гусаре...

В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
  24 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма прото...

Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии провел встречу со студентами Педагогического колледжа
Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии провел встречу со студентами Педагогического колледжа
  23 апреля 2024

Отец Виталий объяснил слушателям  в чем смысл поста и для чего нужны подготовительные недели. В завершении встречи священнослужитель подарил всем небольшие иконы.

В Богучаре прошёл патриотический фестиваль "Звездочка"
В Богучаре прошёл патриотический фестиваль "Звездочка"
  23 апреля 2024

В детском саду «Родничок» г. Богучар состоялось торжественное открытие ежегодного проекта Городского детского патриотического фестиваля "Звездочка", посвященного 79-ой годовщине Великой Победы...

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.