Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества" / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества"

  28 января 2019  |    654
Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества"

Обсуждение вопросов взаимодействия Церкви с общественными палатами регионов России и государственными органами состоялось в Общественной палате РФ.

В зале пленарных заседаний Общественной палаты Российской Федерации в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества". Мероприятие проводилось Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в рамках направления "Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ".

Сопредседателями секции выступили секретарь Общественной палаты Российской Федерации В.А. Фадеев и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

От Воронежской митрополии в заседании приняли участие руководитель отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Татьяна Геннадьевна Меньшикова и руководитель информационного отдела Россошанской епархии Денис Наилович Саитов.

Выступая перед участниками мероприятия, В.А. Фадеев и В.Р. Легойда осветили важнейшие тенденции общественной жизни и отметили возросший в обществе запрос на справедливость. Выступающие призвали общественных деятелей, в том числе и церковных, проявлять большую активность для защиты интересов народа и решения назревших в обществе проблем.

Опыт взаимодействия Церкви с общественными палатами и региональными властями на мероприятии был освещен на примере Ульяновской и Сахалинской областей: перед собравшимися выступили заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области протоиерей Виктор Горбач.

В завершении первой части секции сопредседатели ответили на вопросы участников, посвященные общественной активности и актуальным вопросам государственной политики в сфере образования и духовно-культурного просвещения граждан.

Во второй части мероприятия, посвященной прикладным вопросам, выступили исполнительный директор благотворительного фонда прп. Серафима Саровского, председатель Общественного совета при Минвостокразвития России С.В. Габестро, исполнительный директор Фонда президентских грантов А.В. Долгов, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений И.Е. Дискин, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия П.А. Пожигайло, председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по межэтническим и межконфессиональным отношениям О.Д. Агапов.

В качестве ведущего секции выступил руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

Секция собрала около 150 человек: представителей епархий Русской Православной Церкви, членов Общественной палаты Российской Федерации, председателей и представителей общественных палат в субъектах Российской Федерации, религиозных и общественных деятелей из разных регионов страны. В мероприятии также участвовали сотрудники Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.О. Борзенко, П.А. Овсянников. М.Д. Вовк, Д.М. Козин.

По материалам сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ http://sinfo-mp.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.




 Фоторепортаж
Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества" Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества" Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества" Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества" Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества" Представители Воронежской митрополии приняли участие в работе секции "Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества"

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В День ветеранов боевых действий в Россоши прошел торжественный митинг
В День ветеранов боевых действий в Россоши прошел торжественный митинг
  1 июля 2025

1 июля у Центральной братской могилы состоялось торжественное возложение венков и цветов, посвящённое Дню ветеранов боевых действий.

Верхнемамонские школьники посетили с экскурсией храм святых бессребреников Космы и Дамиана
Верхнемамонские школьники посетили с экскурсией храм святых бессребреников Космы и Дамиана
  1 июля 2025

1 июля учащиеся 6,7 и 10 класса из летнего лагеря МБО «Лицей с. Верхний Мамон» в сопровождении учителей Вакулиной Натальи Петровны и Ефимовой Натальи Викторовны посетили с экскурсией храм свв. бессрр...

Священнослужитель поздравил выпускников Калачеевского аграрного техникума
Священнослужитель поздравил выпускников Калачеевского аграрного техникума
  1 июля 2025

30 июня выпускники Калачеевского аграрного техникума стали счастливыми обладателями дипломов о среднем профессиональном образовании ФП «Профессионалитет», которая входит в национальный проект «Молодеж...

В МКУ ДОЛ «Солнышко» прошла беседа, посвящённая 100-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
В МКУ ДОЛ «Солнышко» прошла беседа, посвящённая 100-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
  1 июля 2025

30 июня в Калачеевском детском оздоровительном лагере «Солнышко», носящем имя Юрия Тимофеевича Титова, состоялось духовно-просветительское мероприятие.

В Острогожске состоялось очередное собрание духовенства благочиния
В Острогожске состоялось очередное собрание духовенства благочиния
  30 июня 2025

30 июня в Духовно-просветительском центре во имя святителя Тихона Задонского г. Острогожска прошло очередное собрание духовенства Острогожского благочиния.

Выпускной в Богучарской школе № 1
Выпускной в Богучарской школе № 1
  30 июня 2025

28 июня в РДК Юбилейный г. Богучар прошел выпускной бал  для учеников МКОУ "Богучарская СОШ №1 им. Д. И. Бондарева".

Участницами клуба «Светлица» сплетена 100-я маскировочная сеть
Участницами клуба «Светлица» сплетена 100-я маскировочная сеть
  30 июня 2025

29 июня участницами приходского клуба «Светлица» при храме Святой Живоначальной Троицы села Новая Калитва была сплетена 100-я маскировочная сеть для военнослужащих.

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши
  29 июня 2025

29 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский возглавил служение Божественной литургии св...