Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в работе XXX МРОЧ / Россошанская и Острогожская епархия

25 мая 2022  |    962

В рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» с 23 по 25 мая 2022 года руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Россошанской епархии протоиерей Владимир Шереметов принял участие в работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Возглавили работу председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

23 мая основным мероприятием направления традиционно стала XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Данная конференция входит в план реализации Стратегии государственной политики Российской в отношении российского казачества до 2030 года. Центром обсуждения стали темы сохранения духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества и передачи их молодежи; героизма казаков в эпоху царствования Петра I и в Отечественной войне 1812 года как пример для воспитания, подрастающего поколения казаков; миссии казачества в современном мире; итоги совместной работы в 2021 году и новые задачи соработничества Церкви и казачества. Участники смогли обменяться опытом работы в рамках диалог-клубов в соответствии с программой.

24 мая прошла научная конференция и состоялось открытие документальной выставки «Казачество в Отечественной войне 1812 года и освободительном походе русской армии 1813-1814 гг.» в Российском государственном архиве социально-политической истории г. Москвы.

25 мая на базе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (первый казачий университет) состоялась научно-практическая конференция «Казаки на защите Отечества», посвященная 875-летию Москвы. Прозвучали выступления ученых университета, представителей епархий и казачьих обществ из разных регионов России. Были раскрыты темы подвига святых русских воинов в научных трудах, произведениях культуры и искусства, участия казаков в защите Москвы в разные периоды истории и другие.

Завершающим мероприятием казачьего направления 25 мая стало совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством в актовом зале МГУТУ имени К.Г. Разумовского. В рамках совещания удалось обсудить актуальные вопросы деятельности казачьих духовников и войсковых священников, получить развернутые ответы и рекомендации к дальнейшей деятельности.

Источник: отдел по взаимодействию с казачеством Россошанской епархии

Глава Воронежской митрополии благословил выпускников семинарии
  3 июля 2022

В 2022 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 28 студентов.

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе
  3 июля 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил диаконскую хиротонию.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел общее собрание преподавателей ВДС
  2 июля 2022

Рабочая встреча состоялась в конференц-зале Воронежской духовной семинарии.

Мероприятие к дню памяти белогорской старицы Марии Шерстюковой
  2 июля 2022

2 июля, в Подгоренском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное памяти 200-летия со дня преставления первоосновательницы Воскресенской Белогорской обители блаженной старицы Марии Константи...

В Россоши прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
  1 июля 2022

В мероприятии принял участие представитель духовенства Россошанского благочиния настоятель Троицкого храма г. Россошь иерей Василий Гайков.

В Каменке почтили память погибших в военных конфликтах
  1 июля 2022

Вместе со священнослужителями молились каменские ветераны военных конфликтов и родственники погибших и умерших ветеранов.