Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши

  25 октября 2015  |    1161
Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши

В Ильинском кафедральном соборе Россоши, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора (787), секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию, завершившую его 3-летнее служение на Россошанской земле.

На богослужении присутствовали Преосвященнейший епископ Россошанский и Острогожский Андрей (Владыка молился в алтаре кафедрального собора), благочинные церковных округов епархии, представители городской и районной администрации, руководители епархиальных отделов, сотрудники и прихожане Храмового комплекса.

По окончании Литургии со словами приветствия и напутствия к протоиерею Роману Вылуск обратился глава епархии:

«Сегодняшний день, дорогие братья и сестры, для нашего кафедрального собора особенный. Мы с вами  молитвенно общаясь, приветствуем настоятеля собора и секретаря епархии протоиерея Романа Вылуск. Сегодня день нашего прощания с отцом Романом. Так складывается жизнь человека, что он проходит разные периоды своей жизни, и с этими периодами связаны различные в том числе географические места пребывания и служения».

«Первые месяцы становления нашей епархии отец Роман нёс послушание в канцелярии, решал административные и пастырские вопросы, посещал приходы, сослужил мне как Правящему Архиерею на богослужениях, вёл работу по взаимодействию со светской властью 13-ти административных районов епархии. Всё это время мы вместе с отцом Романом проходили некий ученический путь в качестве самостоятельного священноначалия епархии. Это особенная школа, опыт, который приобретается терпением и трудом. Я свидетельствую о том, что в качестве моего помощника и соработника такой труд был отцом Романом приложен.

Я верю, что Господь, решением нашего священноначалия, призывая отца Романа в столицу нашего региона – Воронеж —  поможет реализовать все качества и таланты, которыми он обладает как священник и организатор, как человек творческий, знающий и понимающий жизнь, несмотря на молодой возраст.

Сердечно благодарю вас, дорогой батюшка, как моего помощника в епархиальном управлении, как настоятеля собора. Желаю, чтобы милость Божия вас не оставляла, чтобы мир душевный, спокойствие сердца и радость о Духе Святом, радость семейного общения, радость общения с прихожанами всегда восполняли ваши силы как служителя Церкви».

В знак благодарности и молитвенного общения Архипастырь преподнёс отцу Роману святую просфору как символ Евхаристии и молитвы, святой Крест как символ христоношения в жизни и напоминание о понесённом послушании на Россошанской земле, прихожанах и тех, с кем пришлось совместно потрудиться.

В ответном слове бывший секретарь выразил слова благодарности Правящему Архиерею за неоценимый опыт, приобретённый в общении с Архипастырем:

«Я благодарен Богу за уникальную возможность быть Вам соработником. Стараясь нести своё послушание секретаря епархии и настоятеля кафедрального собора, находясь рядом с вами, дорогой Владыка, я многое приобрёл, и буду всегда это ценить. Воспоминания о пребывании в Россоши всегда будут в моей душе».

«Благодарен вам, дорогие братья и сёстры, за то, что приняли меня в свою семью, когда Господь благословил меня быть вашим пастырем. Сердечно благодарю вас, отцы благочинные, за вашу совместную работу в трудное время становления нашей Россошанской епархии. Выражаю слова благодарности представителям светской власти за их понимание и сотрудничество», — обратился к присутствующим отец Роман.

Затем бывший секретарь Россошанской епархии протоиерей Роман преподнёс в дар Ильинскому кафедральному собору образ святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отметив, что на протяжении всего времени Владыка был для него учителем и просветителем, как некогда для славянских народов святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.

После провозглашения многолетия во время преподания Креста прихожане трогательно и тепло попрощались с отцом Романом.

По случаю перевода отца Романа на новое место служения в здании Церковно — приходской школы собора была совершена трапеза. Свои тёплые слова благодарности протоиерею выразили сотрудники Епархиального управления и Храмового комплекса. От лица всех присутствующих Архипастырь выразил благопожелания, после чего вручил отцу Роману и матушке Ирине Вылуск памятные подарки и букет цветов.

Прощальное выступление подготовила Воскресная школа. Ребята с педагогами спели напутственную песню, подарили батюшке «каплю добра» и оригинальный подарок, сделанный своими руками.

В завершении было сделано общее памятное фото на ступенях Ильинского кафедрального собора.



 Фоторепортаж
Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши Секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск совершил прощальную Литургию в Ильинском кафедральном соборе Россоши

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
  19 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, благочинный Богучарского церков...

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.