Святой источник – это удивительное чудо Православия / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Святой источник – это удивительное чудо Православия

  6 октября 2015  |    5942
Святой источник – это удивительное чудо Православия

Бывают такие места, где исчезают суетные попечения, и ты погружаешься в мир тишины и покоя. Здесь повсюду царит Божья благодать, и тебя ни на минуту не покидает чувство внутренней радости и необычайной лёгкости. Ежегодно к ним с молитвой приходят сотни верующих, получая духовное утешение и исцеление, помощь в скорбях и заботах, благословение в чадородии… Их считают удивительным чудом Православия и называют святые источники.

На территории Россошанской епархии таких источников несколько. Наиболее известные — источник в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» и источник в честь святого Александра Невского в Белогорском монастыре, святые источники в Костомаровском монастыре и в селе Верхние Марки вблизи посёлка Каменка.

Далеко не все знают, что в Россошанском районе близ села Екатериновка тоже есть такой святой родник.

111 лет назад дочь одного сельчанина, перегоняя на пастбище скот, набрела на родник, бьющий из земли около пруда, а среди зелени, возле струй прохладной живительной влаги, обнаружила образок. Это была икона Божьей Матери «Живоносный источник». Девушка рассказала о находке родителям, на что последовал ответ: «Облагородим и будем лечить людей».

В богоборческие годы советской власти эта история была забыта, а судьба святого источника и тех, кто обращался за помощью к Богородице, стала никому неизвестна. В 80-е годы XX века, когда храмы стали открыты и можно было вновь не боясь говорить о своей вере, источник в честь Божьей Матери «Живоносный источник» получил своё второе рождение.

Тогда под руководством настоятеля единственного действующего в Россоши Александро-Невского храма был сделан деревянный сруб, очищена и облагорожена территория вокруг источника, вырублены вербы, на месте которых устроена купель. В 2006 году смотрителем источника официально назначен житель с. Екатериновка Дикой Иван Иванович. Он и по сей день печётся о порядке и устроенности этого святого места. В этом нелёгком деле ему всегда помогали воспитанники В оскресной школы и участники Молодёжной группы при Свято-Ильинском соборе г. Россоши, а также неравнодушные активные студенты. Одним из сельчан с. Морозовка на территории источника были сделаны и установлены беседки, ребятами высажены цветы и устроены клумбы.

Посещение святых мест на протяжении многих веков было важной частью жизни многих христиан. Святые источники – особое место. Святая вода очищает верующих людей, укрепляет их подвиг спасения в Боге. Мы впервые окунаемся в святую воду при крещении, и в этом таинстве она омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает новую жизнь во Христе. Говоря о телесном здравии, нельзя не сказать о святых источниках, к которым прибегают православные в различных немощах.

Известны случаи исцелений и у екатериновского источника в честь Божьей Матери «Живоносный источник». Многие верующие, окунувшиеся в купель с молитвой, получали исцеление от язв и болезней ног.

Смотритель источника и сегодня старается сберечь купель от загрязнения и разрушения, но иногда ему необходима дополнительная помощь. «Хочется верить, что люди, всей душой болеющие за чистоту и сохранность нашей веры, существуют. Каждый из нас может сделать свой посильный вклад в сохранение и благоустроение святого места, этого уголка земли, где царит Божья благодать. Нам нужно сохранить для своих потомков это Божий дар – святой источник. Делающему добро воздаст Господь своими милостями!» — отметил Иван Иванович.

Каждый желающий помочь смотрителю источника в благоустройстве святого места может связаться с ним по телефону 8 (952) 957-78-87 или 8 (920) 445-83-19 ( Дикой Иван Иванович).



 Фоторепортаж
Святой источник – это удивительное чудо Православия Святой источник – это удивительное чудо Православия Святой источник – это удивительное чудо Православия Святой источник – это удивительное чудо Православия Святой источник – это удивительное чудо Православия Святой источник – это удивительное чудо Православия

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
  19 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, благочинный Богучарского церков...

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.