В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

  18 ноября 2018  |    895
В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

17 и 18 ноября 2018 года в Москве состоялась международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества».

Организаторами монашеского форума были Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы.

В президиуме конференции, проходящей в Центре оперного пения им. Галины Вишневской, присутствовали: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Астраханский и Камызякский Никон; епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

В конференции приняли участие игумен Илия (Ждамиров), благочинный Монастырского церковного округа и настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря, и игуменья Елена (Золотухина), настоятельница Спасского Костомаровского монастыря.

Перед участниками конференции, собравшей единомышленников, была поставлена задача ответить на вопрос, как сохранить полноту и чистоту духовной жизни в этом меняющемся на наших глазах мире.

Также, в ходе заседания участникам был показан фильм о посещении в ноябре 2018 года делегацией монашествующих Русской Православной Церкви монастырей и святых мест Египта, связанных с историей возникновения и расцвета христианского монашества. Поездка была предпринята по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II делегация посетила 3 женских обители и 6 мужских монастырей.

По окончании дискуссии был принят итоговый документ, в котором собравшиеся констатировали, что традиции отцов-основоположников монашества, воплощаемые в современных египетских монастырях, явились в свое время источниками традиций русского монашества и могут во многом послужить для вдохновения и поучения современных иноков.

В завершение работы игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на проведение конференции, посвященной наследию древних египетских отцов, а также председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту и сотрудникам СОММ за гостеприимство и хорошую организацию работы конференции.

18 ноября игумен Илия (Ждамиров), благочинный Монастырского церковного округа Россошанской епархии, сослужил за Божественной литургией митрополиту Мордовскому и Саранскому Зиновию.

В работе форума приняли участие 295 монашествующих из 102 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, митрополичьего округа в республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа.

 

По материалам сайта:   http://monasterium.ru/



 Фоторепортаж
В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества» В Москве состоялась международная конференция «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...