В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу»

  14 сентября 2018  |    871
В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу»

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, на канонической территории Россошанской епархии реализуются многие общественно полезные проекты, в частности такие, как проект по поддержке волонтерской деятельности и крупный социальный проект, в состав которого входит благотворительная акция «Собери ребенка в школу». Церковно-государственные взаимоотношения во взаимодействии с общественными и иными организациями позволяют эффективно решать задачи по духовно-нравственному просвещению, благотворительной и социальной деятельности, а также по работе с молодежью.

Так в августе и сентябре текущего года, в рамках сотрудничества с Россошанской епархией, крупнейшая в России организация по книгоизданию «РОСМЭН» любезно предоставила на благотворительной основе канцелярские товары на сумму более 15 миллионов рублей – это примерно 50 тонн канцтоваров, ориентированных на детей дошкольного возраста и учащихся младших классов.

На базе Педагогического колледжа города Россошь при участии волонтеров был организован сортировочный узел. Из Россоши канцелярские наборы, сформированные согласно спискам, передавались в районные центры епархии. В каждом районе подарочные наборы пополнялись полезными вложениями, приобретенными и полученными в ходе благотворительных сборов среди духовенства, населения и местных организаций.

В первых числах сентября в г. Россоши после традиционного молебна на начало нового учебного года, за которым молились преподаватели, ученики и их родители, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, передал представителям всех общеобразовательных учреждений г. Россоши и Россошанского района сертификаты на получение канцелярских принадлежностей. Вручение подарочных наборов, состоящих из канцелярских товаров, детям церковно-приходских школ, учащимся общеобразовательных школ 4-х классов, которые в новом учебном году будут изучать модуль «Основы православной культуры», и детям из малообеспеченных семей также прошло по окончании молебнов на начало учебного года во всех 13 районах епархии. Всего подарки от Россошанской епархии и фирмы «РОСМЭН» получили около 5000 детей.

Этот социальный проект осуществлялся при поддержке транспортной компании «ИнТранс», предоставившей на благотворительной основе возможность перевозки груза из г.Москвы в г.Россошь, поддержке АО «Минудобрения», руководство которого предоставило складские помещения и, конечно же, неравнодушных молодых людей – волонтеров.

Епархиальное управление Россошанской епархии выражает всем участникам проекта искреннюю признательность и благодарность, а также призывает жителей районов епархии принять такое же активное участие и в акции «Белый цветок», которая проходит у нас до 25 сентября.

Акция «Белый цветок направлена на сбор средств для онкобольных детей области и реализуется епархиальными структурами Воронежской митрополии совместно с Воронежским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», при поддержке Правительства Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области и Воронежской региональной общественной организации «Лидер».

С сентября стартует сбор средств с помощью СМС (номер 3434 кодовое слово «цветок», стоимость 40 руб. (оператор Фонд «Добросвет»)). В акции могут принять участие все желающие, согласные с условиями акции. Каждый участник может внести личное пожертвование в помощь больным детям. Допускается участие в акции волонтеров, педагогических работников, семей, организаций, родителей учащихся общеобразовательных организаций, творческих коллективов. Волонтеры, которые проводят сбор средств, одеты в накидку синего цвета с логотипом «Помоги больному ребенку». Каждая группа имеет заверенное письмо и опечатанный ящик для сбора пожертвований, шест единого образца с логотипом акции и белые бумажные цветы, которые будут раздаваться благотворителям. Также пожертвования на акцию можно передать в любом храме.

В онкологическом отделении областной детской клинической больницы готовятся списки больных детей г. Воронежа и Воронежской области с указанием финансовой необходимости. После утверждения списков будет назначена дата вручения сертификатов на получение собранных в ходе акции денежных средств семьям, в которых есть тяжелобольные дети. Вручение сертификатов пройдет в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Всего с 2012 по 2017 годы в ходе благотворительной акции собран 61 миллион 305 тысяч рублей, в том числе в 2017 году собрано более 14 миллионов рублей. Помощь оказана 334 детям с онкологическими заболеваниями.

Координатор акции «Белый цветок» в Россошанской епархии – Ильин Виктор Анатольевич, Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Россошанской епархии (г. Россошь, пл. Октябрьская, 19а, 8-47396-5-87-94, master-mars@mail.ru).



 Фоторепортаж
В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу» В Россошанской епархии прошла акция «Собери ребенка в школу»

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...