В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок

  18 октября 2015  |    1009
В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, 18 ноября по окончании Божественной литургии на Соборной площади Храмового комплекса состоялась первая Покровская ярмарка.

Покровские ярмарки,  в которых приняли участие как приходы благочиний, так и светские  учреждения образования и культуры, прошли на территории всей Россошанской и Острогожской епархии.

Покров Пресвятой Богородицы-великий праздник Русской Православной Церкви, календарно связанный с окончанием сезона сельскохозяйственных работ. Наши предки, быт и повседневность которых были одухотворены традициями Церкви, особенно почитали этот день, благодаря Бога и Пресвятую Богородицу за дарованный урожай. На Покров традиционно устраивали многодневные ярмарки, где каждый стремился показать плоды своих трудов.

Большой яркий праздник на площади главного собора епархии открылся приветственным словом секретаря Епархиального управления Россошанской епархии протоиерея Романа Вылуска: «Покров Пресвятой Богородицы — один из наиболее значимых и любимых праздников русских людей, как взрослых так и детей. Несмотря на то, что исторические события, отмечаемые в этот день, произошли в Константинополе в далёком 910 году,  этот праздник всегда особенно широко праздновался в России.» <…> «Праздник Покрова завершал тёплое время года и символизировал собой начало зимнего отдохновения людей. В это время играли свадьбы, организовывали ярмарки и благодарили Бога и Царицу Небесную за щедрую помощь и посылаемые милости.» <…> «Сегодня здесь собрались дети и взрослые, чтобы продолжить традиции, заложенные нашими предками, показать плоды своих трудов, порадоваться последним тёплым дням, а также использовать замечательную  возможность  быть участниками возрождения традиций, заключающих в себе как народность, так и огромный духовный потенциал».

Праздник начался с выступления фольклорного ансамбля «Терем», прибывшего из столицы региона – Воронежа. Артисты погрузили присутствующих в особую атмосферу русской народной песни и познакомили со свадебными обрядами Покрова. Во время выступления художественный руководитель коллектива студентов ВГУ, этномузыколог Галина Павловна Христова, поздравила россошанцев с праздником и отметила необходимость помнить культуру  свою предков.

На импровизированной сцене также выступил духовой оркестр воспитанников кадетского корпуса им. Матвея Платова (Верхнемамонский район) и творческая группа д/c № 12 «Позитив» с детской развлекательной программой.

Для гостей праздника на Соборной площади раскинулся большой ярмарочный ряд из  подворий детских садов, школ, среднеспециальных учебных заведений и ремесленников города. На ярко украшенных столах были представлены поделки и сувениры, домашняя выпечка и соления. Мастера декоративно-прикладного искусства познакомили всех желающих с техниками валяния, тестопластики, декупажа, лоскутного шитья, плетения из лозы, бисероплетения, вышивания лентами. Представители детских садов гостей встречали в народных костюмах песнями, игрой на народных инструментах и танцами.

На стилизованных игровых станциях маленькие и взрослые участники праздника могли походить на ходулях, испытать свою силу с помощью  гирь, принять участие в перетягивании каната и других ярмарочных конкурсах.

Закончилось мероприятие выступлением руководителя Отдела культуры администрации Россошанского района Виктора Владимировича Стреха и вручением грамот и призовых подарков участникам ярмарки, занявшим первые места в различных номинациях.

Покровские ярмарки — часть самобытной богатейшей русской культуры.

В начале ХХ века в Воронежской губернии проходило до 750 ярмарок, которые длились от трех дней до двух месяцев. С Покрова начинались традиционные осенние ярмарки (самой известной была ярмарка при Томлевском монастыре, длившаяся 40 дней).

Было бы прекрасно, если бы благодаря нынешней Покровской ярмарке замечательная русская традиция возродилась в нашем городе.



 Фоторепортаж
В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок В Россоши возвращаются традиции Покровских ярмарок

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
  21 апреля 2024

Участниками игры стали представители молодежных групп пяти благочиний: Россошанского, Острогожского, Калачеевского,Павловского и Каменского.

Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
  21 апреля 2024

Ребята заняли в соревновании первое место и получили приз.

Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
  21 апреля 2024

Мероприятие проходило в несколько раундов на территории Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.