Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День защитника Отечества / Россошанская и Острогожская епархия

23 февраля 2022  |    301

"Сегодня мы чествуем тех, кто с оружием в руках преданно защищает свободу и независимость нашей любимой России.

С древних времен Церковь благословляла своих чад на ратный подвиг ради спасения страны, для защиты родных и близких. "С тех пор, как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной, – писал в XIX веке святитель Филарет Московский. – И для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам победитель не позволял заржаветь своему оружию".

Пламенная любовь к родной земле, стремление сохранить отеческую веру и святыни от поругания иноземцами давала Российской армии несокрушимую силу духа и воли. Многие века наши воины являли миру славные примеры мужества, боевой доблести, благородства и чести. Мы бережно храним память о великих подвигах наших отцов и дедов, павших за Родину на полях сражений.

Готовность к самопожертвованию, острое осознание гражданского долга перед своим народом основано на высоком нравственном чувстве, заложенном в сердце человека. Вот почему верному сыну и защитнику Отечества так важно иметь крепкие нравственные основы личности, хранить чистоту души, совершенствовать свой моральный облик.

В наше сложное время только патриотизм и глубоко воспринятая сердцем ответственность за судьбу родной страны могут и должны объединить наше общество.

От всей души желаю вам мирного неба, крепкого здоровья, благополучия и помощи Божией в доблестном служении Отчизне".

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

глава Воронежской митрополии,